Ritmica, Coppa del Mondo a Pesaro – Programma, orari e tv: all’Adriatic Arena verso Olimpiadi e Mondiali 2017

Farfalle-3-Ginnastica-Ritmica-Pier-Colombo.jpg

Il primo weekend di aprile farà caldissimo all’Adriatic Arena di Pesaro, sede della terza tappa della Coppa del Mondo 2016 di ginnastica ritmica. L’Italia ospiterà l’evento per la nona edizione consecutiva, vero e proprio banco di prova in vista dei Mondiali 2017 che la città marchigiana avrà l’onore di organizzare.

Le Farfalle sono pronte per il riscatto dopo l’opaca prova di Lisbona, motivate a confrontarsi con le grandi Nazioni della disciplina, a quattro mesi dall’inizio delle Olimpiadi di Rio 2016.

Di seguito il programma dettagliato dell’evento. Le gare a squadre valide per la Coppa del Mondo (in programma tra venerdì 1° e sabato 2 aprile) e tutte le Finali di Specialità (in programma domenica 3 aprile) saranno trasmesse in diretta tv su RaiSport (canali 57 e 58 del digitale terrestre).

 

VENERDÌ 1° APRILE:

09.00-11.20        Trofeo Città di Pesaro – Junior Team, Gruppo A (fune e cerchio)

11.30-13.45        Trofeo Città di Pesaro – Junior Team, Gruppo B (fune e cerchio)

15.45-18.15        Coppa del Mondo – Concorso generale Individuale, Gruppo D e Gruppo C (cerchio-palla)

18.30-20.45        Coppa del Mondo – Concorso generale Individuale, Gruppo B e Gruppo A (cerchio-palla)

21.00-22.20        Coppa del Mondo – Concorso generale a Squadre (5 nastri)

 

SABATO 2 APRILE:

08.45-11.00        Trofeo Città di Pesaro – Junior Team, Gruppo A (palla e clavette)

11.10-13.30        Trofeo Città di Pesaro – Junior Team, Gruppo B (palla e clavette)

14.30-16.45        Coppa del Mondo – Concorso generale Individuale, Gruppo A e Gruppo B (clavette-nastro)

17.00-18.20        Coppa del Mondo – Concorso generale a Squadre (6 clavette / 2 cerchi)

19.40-22.10        Coppa del Mondo – Concorso generale Individuale, Gruppo C e Gruppo D (clavette-nastro)

 

DOMENICA 3 APRILE:

10.00-10.35        Trofeo Città di Pesaro – Finali Individuali (juniores),

10.45-11.20        Trofeo Città di Pesaro – Finali Individuali (juniores), palla e clavette

14.10-14.50        Coppa del Mondo – Finali di Specialità Individuali, cerchio e palla

15.00-15.35        Coppa del Mondo – Finali di Specialità a Squadre, 5 nastri

15.45-16.25        Coppa del Mondo – Finali di Specialità Individuali, clavette e nastro

16.35-17.10        Coppa del Mondo – Finali di Specialità a Squadre, 6 clavette / 2 cerchi

18.10                    Galà di Chiusura

 

(foto Pier Colombo)

Lascia un commento

Top