Pattinaggio di figura, Mondiali: l’albo d’oro e il medagliere storico della rassegna iridata


Pattinaggio Ulrich Salchow

Dopo l’edizione di Los Angeles 2009, i Campionati Mondiali di pattinaggio di figura tornano quest’anno negli Stati Uniti, organizzati per la prima volta in assoluto a Boston. La rassegna iridata avrà luogo ben 120 anni dopo la prima edizione di San Pietroburgo 1896, quando il tedesco Gilbert Fuchs vinse l’unica medaglia d’oro in palio, quella degli uomini. Ripercorriamo dunque tutte le medaglie assegnate nella storia della competizione fino a quella di Shanghai 2015.

UOMINI

Come anticipato, il primo titolo assoluto fu vinto dal tedesco Gilbert Fuchs a San Pietroburgo nel 1896. Il maggior numero di titoli, invece, spetta allo svedese Ulrich Salchow, vincitore per ben dieci volte, mentre l’austriaco Karl Schafer detiene il primato delle medaglie d’oro consecutive, ben sette. L’unico podio azzurro risale al 1953, quando sul ghiaccio svizzero di Davos arrivò il terzo posto di Carlo Fassi.

Year Location Gold Silver Bronze
1896 Russian Empire St. Petersburg German Empire Gilbert Fuchs Austria Gustav Hügel Russia Georg Sanders
1897 Sweden Stockholm Austria Gustav Hügel Sweden Ulrich Salchow Norway Johan Lefstad
1898 United Kingdom London Sweden Henning Grenander Austria Gustav Hügel German Empire Gilbert Fuchs
1899 Switzerland Davos Austria Gustav Hügel Sweden Ulrich Salchow United Kingdom Edgar Syers
1900 Switzerland Davos Austria Gustav Hügel Sweden Ulrich Salchow no other competitors
1901 Sweden Stockholm Sweden Ulrich Salchow German Empire Gilbert Fuchs no other competitors
1902 United Kingdom London Sweden Ulrich Salchow United Kingdom Madge Syers (Woman) German Empire Martin Gordan
1903 Russia St. Petersburg Sweden Ulrich Salchow Russia Nicolai Panin Kolomenkin Austria Max Bohatsch
1904 Germany Berlin Sweden Ulrich Salchow German Empire Heinrich Burger German Empire Martin Gordan
1905 Sweden Stockholm Sweden Ulrich Salchow Austria Max Bohatsch Sweden Per Thorén
1906 Germany Munich German Empire Gilbert Fuchs German Empire Heinrich Burger Sweden Bror Meyer
1907 Austria-Hungary Vienna Sweden Ulrich Salchow Austria Max Bohatsch German Empire Gilbert Fuchs
1908 Austria-Hungary Troppau Sweden Ulrich Salchow German Empire Gilbert Fuchs German Empire Heinrich Burger
1909 Sweden Stockholm Sweden Ulrich Salchow Sweden Per Thorén Austria Ernest Herz
1910 Switzerland Davos Sweden Ulrich Salchow German Empire Werner Rittberger Hungary Andor Szende
1911 German Empire Berlin Sweden Ulrich Salchow German Empire Werner Rittberger Austria Fritz Kachler
1912 United Kingdom Manchester Austria Fritz Kachler German Empire Werner Rittberger Hungary Andor Szende
1913 Austria-Hungary Vienna Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl Hungary Andor Szende
1914 Russian Empire Helsinki Sweden Gösta Sandahl Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl
1915–
1921
Not held because of World War I
1922 Sweden Stockholm Sweden Gillis Grafström Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl
1923 Austria Vienna Austria Fritz Kachler Austria Willy Böckl Sweden Gösta Sandahl
1924 United Kingdom Manchester Sweden Gillis Grafström Austria Willy Böckl Austria Ernst Oppacher
1925 Austria Vienna Austria Willy Böckl Austria Fritz Kachler Austria Otto Preißecker
1926 Weimar Republic Berlin Austria Willy Böckl Austria Otto Preißecker United Kingdom John Page
1927 Switzerland Davos Austria Willy Böckl Austria Otto Preißecker Austria Karl Schäfer
1928 Weimar Republic Berlin Austria Willy Böckl Austria Karl Schäfer Austria Hugo Distler
1929 United Kingdom London Sweden Gillis Grafström Austria Karl Schäfer Austria Ludwig Wrede
1930 United States New York City Austria Karl Schäfer United States Roger Turner Switzerland Georges Gautschi
1931 Weimar Republic Berlin Austria Karl Schäfer United States Roger Turner Germany Ernst Baier
1932 Canada Montreal Austria Karl Schäfer Canada Montgomery Wilson Germany Ernst Baier
1933 Switzerland Zürich Austria Karl Schäfer Germany Ernst Baier Finland Marcus Nikkanen
1934 Sweden Stockholm Austria Karl Schäfer Germany Ernst Baier Austria Erich Erdös
1935 Hungary Budapest Austria Karl Schäfer United Kingdom Jack Dunn Hungary Dénes Pataky
1936 France Paris Austria Karl Schäfer United Kingdom Graham Sharp Austria Felix Kaspar
1937 Austria Vienna Austria Felix Kaspar United Kingdom Graham Sharp Hungary Elemér Terták
1938 Germany Berlin Austria Felix Kaspar United Kingdom Graham Sharp Austria Herbert Alward
1939 Hungary Budapest United Kingdom Graham Sharp United Kingdom Freddie Tomlins Germany Horst Faber
1940–
1946
Not held because of World War II
1947 Sweden Stockholm Switzerland Hans Gerschwiler United States Dick Button United Kingdom Arthur Apfel
1948 Switzerland Davos United States Dick Button Switzerland Hans Gerschwiler Hungary Ede Király
1949 France Paris United States Dick Button Hungary Ede Király Austria Edi Rada
1950 United Kingdom London United States Dick Button Hungary Ede Király United States Hayes Alan Jenkins
1951 Italy Milan United States Dick Button United States James Grogan Austria Helmut Seibt
1952 France Paris United States Dick Button United States James Grogan United States Hayes Alan Jenkins
1953 Switzerland Davos United States Hayes Alan Jenkins United States James Grogan Italy Carlo Fassi
1954 Norway Oslo United States Hayes Alan Jenkins United States James Grogan France Alain Giletti
1955 Austria Vienna United States Hayes Alan Jenkins United States Ronnie Robertson United States David Jenkins
1956 West Germany Garmisch-Partenkirchen United States Hayes Alan Jenkins United States Ronnie Robertson United States David Jenkins
1957 United States Colorado Springs United States David Jenkins United States Tim Brown Canada Charles Snelling
1958 France Paris United States David Jenkins United States Tim Brown France Alain Giletti
1959 United States Colorado Springs United States David Jenkins Canada Donald Jackson United States Tim Brown
1960 Canada Vancouver France Alain Giletti Canada Donald Jackson France Alain Calmat
1961 Event cancelled after the Sabena Flight 548 crash
1962 Czechoslovakia Prague Canada Donald Jackson Czechoslovakia Karol Divín France Alain Calmat
1963 Italy Cortina d’Ampezzo Canada Donald McPherson France Alain Calmat Germany Manfred Schnelldorfer
1964 West Germany Dortmund Germany Manfred Schnelldorfer France Alain Calmat Czechoslovakia Karol Divín
1965 United States Colorado Springs France Alain Calmat United States Scott Allen Canada Donald Knight
1966 Switzerland Davos Austria Emmerich Danzer Austria Wolfgang Schwarz United States Gary Visconti
1967 Austria Vienna Austria Emmerich Danzer Austria Wolfgang Schwarz United States Gary Visconti
1968 Switzerland Geneva Austria Emmerich Danzer United States Tim Wood France Patrick Péra
1969 United States Colorado Springs United States Tim Wood Czechoslovakia Ondrej Nepela France Patrick Péra
1970 Socialist Federal Republic of Yugoslavia Ljubljana United States Tim Wood Czechoslovakia Ondrej Nepela East Germany Günter Zöller
1971 France Lyon Czechoslovakia Ondrej Nepela France Patrick Péra Soviet Union Sergei Chetverukhin
1972 Canada Calgary Czechoslovakia Ondrej Nepela Soviet Union Sergei Chetverukhin Soviet Union Vladimir Kovalev
1973 Czechoslovakia Bratislava Czechoslovakia Ondrej Nepela Soviet Union Sergei Chetverukhin East Germany Jan Hoffmann
1974 West Germany Munich East Germany Jan Hoffmann Soviet Union Sergei Volkov Canada Toller Cranston
1975 United States Colorado Springs Soviet Union Sergei Volkov Soviet Union Vladimir Kovalev United Kingdom John Curry
1976 Sweden Gothenburg United Kingdom John Curry Soviet Union Vladimir Kovalev East Germany Jan Hoffmann
1977 Japan Tokyo Soviet Union Vladimir Kovalev East Germany Jan Hoffmann Japan Minoru Sano
1978 Canada Ottawa United States Charles Tickner East Germany Jan Hoffmann United Kingdom Robin Cousins
1979 Austria Vienna Soviet Union Vladimir Kovalev United Kingdom Robin Cousins East Germany Jan Hoffmann
1980 West Germany Dortmund East Germany Jan Hoffmann United Kingdom Robin Cousins United States Charles Tickner
1981 United States Hartford United States Scott Hamilton United States David Santee Soviet Union Igor Bobrin
1982 Denmark Copenhagen United States Scott Hamilton Germany Norbert Schramm Canada Brian Pockar
1983 Finland Helsinki United States Scott Hamilton Germany Norbert Schramm Canada Brian Orser
1984 Canada Ottawa United States Scott Hamilton Canada Brian Orser Soviet Union Alexander Fadeev
1985 Japan Tokyo Soviet Union Alexander Fadeev Canada Brian Orser United States Brian Boitano
1986 Switzerland Geneva United States Brian Boitano Canada Brian Orser Soviet Union Alexander Fadeev
1987 United States Cincinnati Canada Brian Orser United States Brian Boitano Soviet Union Alexander Fadeev
1988 Hungary Budapest United States Brian Boitano Canada Brian Orser Soviet Union Viktor Petrenko
1989 France Paris Canada Kurt Browning United States Christopher Bowman Poland Grzegorz Filipowski
1990 Canada Halifax Canada Kurt Browning Soviet Union Viktor Petrenko United States Christopher Bowman
1991 Germany Munich Canada Kurt Browning Soviet Union Viktor Petrenko United States Todd Eldredge
1992 United States Oakland Commonwealth of Independent States Viktor Petrenko Canada Kurt Browning Canada Elvis Stojko
1993 Czech Republic Prague Canada Kurt Browning Canada Elvis Stojko Russia Alexei Urmanov
1994 Japan Chiba Canada Elvis Stojko France Philippe Candeloro Ukraine Viacheslav Zagorodniuk
1995 United Kingdom Birmingham Canada Elvis Stojko United States Todd Eldredge France Philippe Candeloro
1996 Canada Edmonton United States Todd Eldredge Russia Ilia Kulik United States Rudy Galindo
1997 Switzerland Lausanne Canada Elvis Stojko United States Todd Eldredge Russia Alexei Yagudin
1998 United States Minneapolis Russia Alexei Yagudin United States Todd Eldredge Russia Evgeni Plushenko
1999 Finland Helsinki Russia Alexei Yagudin Russia Evgeni Plushenko United States Michael Weiss
2000 France Nice Russia Alexei Yagudin Canada Elvis Stojko United States Michael Weiss
2001 Canada Vancouver Russia Evgeni Plushenko Russia Alexei Yagudin United States Todd Eldredge
2002 Japan Nagano Russia Alexei Yagudin United States Timothy Goebel Japan Takeshi Honda
2003 United States Washington, D.C. Russia Evgeni Plushenko United States Timothy Goebel Japan Takeshi Honda
2004 Germany Dortmund Russia Evgeni Plushenko France Brian Joubert Germany Stefan Lindemann
2005 Russia Moscow Switzerland Stéphane Lambiel Canada Jeffrey Buttle United States Evan Lysacek
2006 Canada Calgary Switzerland Stéphane Lambiel France Brian Joubert United States Evan Lysacek
2007 Japan Tokyo France Brian Joubert Japan Daisuke Takahashi Switzerland Stéphane Lambiel
2008 Sweden Gothenburg Canada Jeffrey Buttle France Brian Joubert United States Johnny Weir
2009 United States Los Angeles United States Evan Lysacek Canada Patrick Chan France Brian Joubert
2010 Italy Turin Japan Daisuke Takahashi Canada Patrick Chan France Brian Joubert
2011 Russia Moscow Canada Patrick Chan Japan Takahiko Kozuka Russia Artur Gachinski
2012 France Nice Canada Patrick Chan Japan Daisuke Takahashi Japan Yuzuru Hanyu
2013 Canada London Canada Patrick Chan Kazakhstan Denis Ten Spain Javier Fernández
2014 Japan Saitama Japan Yuzuru Hanyu Japan Tatsuki Machida Spain Javier Fernández
2015 China Shanghai Spain Javier Fernández Japan Yuzuru Hanyu Kazakhstan Denis Ten

CLICCA SU PAGINA 2 PER ‘ALBO D’ORO DELLE DONNE

Lascia un commento

Top