Pattinaggio di figura, Mondiali 2016: le start list della free dance e dello short program femminile


Rodeghiero 3 Pier Colombo

La seconda giornata dei Campionati Mondiali di pattinaggio di figura 2016 prevede lo svolgimento dello short program femminile e della free dance, prima prova ad assegnare le medaglie iridate. A Boston, l’Italia sarà protagonista con Roberta Rodeghiero e le coppie di danza Anna Cappellini / Luca Lanotte e Charlène Guignard / Marco Fabbri.

SHORT PROGRAM FEMMINILE

N.B.: tutti gli orari sono italiani. Sottrarre sei ore per conoscere gli orari locali.

18:10:00 – 18:17:00 Warm-up Group 1
18:17:30 – 18:24:00 1 Kristen SPOURS GBR
18:24:00 – 18:30:30 2 Da Bin CHOI KOR
18:30:30 – 18:37:00 3 Laurine LECAVELIER FRA
18:37:00 – 18:43:30 4 Yasmine Kimiko YAMADA SUI
18:43:30 – 18:50:00 5 Ziquan ZHAO CHN

18:50:00 – 20:57:00 Warm-up Group 2
18:57:30 – 19:04:00 6 Mae Berenice MEITE FRA
19:04:00 – 19:10:30 7 Kerstin FRANK AUT
19:10:30 – 19:17:00 8 Anne Line GJERSEM NOR
19:17:00 – 19:23:30 9 Viveca LINDFORS FIN
19:23:30 – 19:30:00 10 Kailani CRAINE AUS

19:30:00 – 19:45:00 Ice Resurfacing

19:45:00 – 19:52:00 Warm-up Group 3
19:52:30 – 19:59:00 11 Aleksandra GOLOVKINA LTU
19:59:00 – 20:05:30 12 Sonia LAFUENTE ESP
20:05:30 – 20:12:00 13 Anna KHNYCHENKOVA UKR
20:12:00 – 20:18:30 14 Nathalie WEINZIERL GER
20:18:30 – 20:25:00 15 Ivett TOTH HUN

20:25:00 – 20:32:00 Warm-up Group 4
20:32:30 – 20:39:00 16 Eliska BREZINOVA CZE
20:39:00 – 20:45:30 17 Amy LIN TPE
20:45:30 – 20:52:00 18 Dasa GRM SLO
20:52:00 – 20:58:30 19 Niki WORIES NED
20:58:30 – 21:05:00 20 Zijun LI CHN

21:05:00 – 21:20:00 Ice Resurfacing

21:20:00 – 21:27:00 Warm-up Group 5
21:27:30 – 21:34:00 21 Anastasia GALUSTYAN ARM
21:34:00 – 21:40:30 22 Alaine CHARTRAND CAN
21:40:30 – 21:47:00 23 So Youn PARK KOR
21:47:00 – 21::53:30 24 Nicole RAJICOVA SVK
21:53:30 – 22:00:00 25 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
22:00:00 – 22:06:30 26 Joshi HELGESSON SWE

22:06:30 – 22:13:30 Warm-up Group 6
22:14:00 – 22:20:30 27 Angelina KUCHVALSKA LAT
22:20:30 – 22:27:00 28 Gabrielle DALEMAN CAN
22:27:00 – 22:33:30 29 Mirai NAGASU USA
22:33:30 – 22:40:00 30 Mao ASADA JPN
22:40:00 – 22:46:30 31 Ashley WAGNER USA
22:46:30 – 22:53:00 32 Roberta RODEGHIERO ITA

22:53:00 – 23:08:00 Ice Resurfacing

23:08:00 – 23:15:00 Warm-up Group 7
23:15:30 – 23:22:00 33 Evgenia MEDVEDEVA RUS
23:22:00 – 23:28:30 34 Elena RADIONOVA RUS
23:28:30 – 23:35:00 35 Rika HONGO JPN
23:35:00 – 23:41:30 36 Satoko MIYAHARA JPN
23:41:30 – 23:48:00 37 Gracie GOLD USA
23:48:00 – 23:54:30 38 Anna POGORILAYA RUS

Immagine: Pier Colombo

CLICCA SU PAGINA 2 PER LA START LIST DELLA FREE DANCE

Lascia un commento

Top