Pattinaggio di figura, Mondiali 2016: le start list del corto maschile e della short dance


Cappellini-Lanotte 3 Pattinaggio Pier Colombo

Si aprono quest’oggi i Campionati Mondiali di pattinaggio di figura 2016, che dopo l’edizione di Los Angeles 2009, tornano a svolgersi nuovamente negli Stati Uniti, ma per la prima volta in assoluto a Boston. La prima giornata di gare prevede lo svolgimento del programma corto maschile e della short dance. Per l’Italia saranno impegnati Ivan Righini, Anna Cappellini / Luca Lanotte e Charlène Guignard / Marco Fabbri.

START LIST SHORT DANCE

N.B.: aggiungere sei ore per conoscere gli orari italiani

10:45:00 – Warm-up Group 1 10:51:00
10:51:30 – 1 10:58:10 Elisabeth PARADIS / Francois-Xavier OUELLETTE CAN
10:58:10 – 11:04:50 2 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
11:04:50 – 3 11:11:30 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
11:11:30 – 4 11:18:10 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
11:18:10 – 11:24:50 5 Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY LAT

11:24:50 – Warm-up Group 2 11:30:50
11:31:20 – 6 11:38:00 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL
11:38:00 – 11:44:40 7 Anastasia KHROMOVA / Daryn ZHUNUSSOV KAZ
11:44:40 – 8 11:51:20 Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT
11:51:20 – 9 11:58:00 Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
11:58:00 – 12:04:40 10 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE

12:04:40 – 12:19:40 Ice Resurfacing

12:19:40 – 12:25:40 Warm-up Group 3
12:26:10 – 11 12:32:50 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
12:32:50 – 12 12:39:30 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP
12:39:30 – 12:46:10 13 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN
12:46:10 – 14 12:52:50 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER
12:52:50 – 12:59:30 15 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM

12:59:30 – 13:05:30 Warm-up Group 4
13:06:00 – 16 13:12:40 Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
13:12:40 – 17 13:19:20 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
13:19:20 – 13:26:00 18 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
13:26:00 – 19 13:32:40 Rebeka KIM / Kirill MINOV KOR
13:32:40 – 13:39:20 20 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN

13:39:20 – 13:54:20 Ice Resurfacing

13:54:20 – 14:00:20 Warm-up Group 5
14:00:50 – 14:07:30 21 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
14:07:30 – 22 14:14:10 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
14:14:10 – 14:20:50 23 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
14:20:50 – 24 14:27:30 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
14:27:30 – 25 14:34:10 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN

14:34:10 – 14:40:10 Warm-up Group 6
14:40:40 – 26 14:47:20 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
14:47:20 – 27 14:54:00 Madison CHOCK / Evan BATES USA
14:54:00 – 15:00:40 28 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
15:00:40 – 29 15:07:20 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
15:07:20 – 30 15:14:00 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA

Immagine: Pier Colombo

CLICCA SU PAGINA 2 PER LA START LIST DEL CORTO MASCHILE

Lascia un commento

Top