Pattinaggio artistico: Zandron secondo ad Innsbruck, davanti solo Besseghier

Pattinaggio-artistico-Chafik-Besseghier.jpg

Campione francese in carica, Chafik Besseghier non aveva potuto prendere parte ai Campionati Europei a causa di un infortunio dell’ultimo momento. Il ventiseienne è tornato in gara questo fine settimana in occasione della Cup of Tyrol 2016, sul ghiaccio della Tiroler Wasserkraftarena di Innsbruck (Austria). Besseghier ha dominato entrambi i segmenti di gara, chiudendo al primo posto con un totale di 233.38 punti, ma la buona notizia per i colori italiani sta nel secondo posto di Maurizio Zandron, ventitreenne di Bolzano che ha ottenuto un ottimo 203.24. Podio anche per il finlandese Valtter Virtanen (191.08), mentre l’altro italiano Jari Kessler si è classificato sesto (150.42).

Nella prova femminile il successo ha premiato la campionessa europea 2014, la russa Julija Lipnickaja, che, salvo sorprese, non dovrebbe disputare i prossimi Mondiali di Boston. Il suo punteggio di 172.64 le ha permesso di battere agevolmente la francese Laurine Lecavelier (154.07) e la svedese Isabelle Olsson (134.20). Tre azzurre sono entrate nella top ten: Ilaria Nogaro (116.77), Alessia Zardini (119.89) ed Elettra Maria Olivotto (105.27) si sono classificate nell’ordine dall’ottava alla decima piazza.

Presenti sul ghiaccio austriaco anche le coppie di artistico: la vittoria è andata ai russi Vera Bazarova / Andrej Deputat (191.25), che hanno battuto i francesi Vanessa James / Morgan Ciprès (173.28) ed i nordcoreani Ryom Tae-Ok / Kim Ju-Sik (160.03).

Per quanto riguarda la categoria junior, Doris Pircher (127.25) ha ottenuto il secondo posto alle spalle della padrona di casa austriaca Alisa Stomakhina (131.22), mentre al maschile, dove erano presenti solo italiani, Nik Folini (158.26) ha battuto a sorpresa il campione nazionale della categoria, Daniel Grassl (158.26), meno performante del solito nel free program dopo  il primo posto nel corto.

RISULTATI

UOMINI SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Chafik BESSEGHIER FRA 233.38 1 1
2 Maurizio ZANDRON ITA 203.24 3 2
3 Valtter VIRTANEN FIN 191.08 4 3
4 Tomi PULKKINEN FIN 186.52 2 4
5 Juho PIRINEN FIN 152.19 5 6
6 Jari KESSLER ITA 150.42 6 5
7 Simon Gabriel IONIAN AUT 105.68 8 7
8 Manuel DRECHSLER AUT 89.07 7 8
WD Albert MÜCK AUT
WD Alessandro FADINI ITA
WD Murad KURBANOV RUS
WD Egor MURASHOV RUS

SENIOR DONNE

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Julia LIPNITSKAYA RUS 172.64 1 1
2 Laurine LE CAVELIER FRA 154.07 3 2
3 Isabelle OLSSON SWE 134.20 4 6
4 Jenni SAARINEN FIN 133.48 5 5
5 Gerli LIINAMÄE EST 133.31 6 4
6 Hanna KIVINIEMI FIN 125.36 11 3
7 Linnea MELLGREN SWE 124.32 7 7
8 Ilaria NOGARO ITA 116.77 8 8
9 Alessia ZARDINI ITA 110.89 9 9
10 Elettra Maria OLIVOTTO ITA 105.27 10 12
11 Anita KAPFERER AUT 101.87 12 10
12 Delia PAPARELLA ITA 95.45 15 11
13 Eszter SZOMBATHELYI HUN 94.17 13 13
14 Kristina YNTEMA AUT 90.49 14 14
15 Melillo GAIA ITA 71.18 18 15
WD Maria HERCEG GER
WD Victoria KAFOL AUT
WD Nina Larissa WOLFSLAST AUT
WD Eliska BREZINOVA CZE
WD Julia-Franziska SAUTER ROM
WD Dasa GRM SLO

COPPIE SENIOR

Pl. Name Nation Points SP FS
1 Vera BAZAROVA / Andrey DEPUTAT RUS 191.25 1 1
2 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA 173.28 2 2
3 Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM PRK 160.03 3 3
4 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA 140.60 4 4
WD Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV FRA
WD Giulia FORESTI / Leo Luca SFORZA ITA

UOMINI JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Nik FOLINI ITA 158.26 2 1
2 Daniel GRASSL ITA 153.26 1 2
3 Manuel PIAZZA ITA 110.68 3 3
4 Filippo MANACORDA ITA 94.08 4 4
5 Marco ZULIAN ITA 86.16 5 5

DONNE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alisa STOMAKHINA AUT 131.22 4 1
2 Doris PIRCHER ITA 127.25 2 3
3 Joanna KALLELA FIN 123.62 3 4
4 Petra LAAKKONEN FIN 122.48 9 2
5 Nathalie KLOTZ AUT 118.89 1 6
6 Ella KORPI FIN 114.75 5 5
7 Sophie HANKE GER 107.59 8 7
8 Tullia Maria TRAVISAN ITA 106.24 6 9
9 Giulia FORESTI ITA 100.59 11 8
10 Romana KAISER LIE 96.46 10 12
11 Anna TROGER AUT 96.23 7 15
12 Anna PLANK AUT 95.19 12 13
13 Sara BOSCHIROLI ITA 94.04 16 10
14 Neza GOMBAC ITA 91.45 14 14
15 Elsa SPENNINGE SWE 89.58 17 11
16 Giorgia RICETTI ITA 88.98 15 16
17 Sara CORTI ITA 86.97 13 18
18 Julia WILLNAUER AUT 81.11 19 17
19 Johanna SKOFICZ AUT 78.29 18 19
20 Caterina ALLES ITA 72.01 20 20
21 Julia PLANK AUT 71.93 21 21
22 Annalisa FERRARI ITA 65.57 24 22
23 Aneeta LINGAM MAS 64.02 22 23
24 Larissa FREYLER AUT 60.54 23 24
25 Tasya PUTRI INA 53.83 25 26
26 Swami BERTINASCO ITA 53.18 27 25
27 Laura RABENSTEINER AUT 46.93 26 27
WD Laura-Sophie POLZHOFER AUT
WD Sophie JONES GBR
WD Lucrezia GENNARO ITA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top