Pattinaggio artistico: tre podi italiani in Slovenia

Pattinaggio-Ilaria-Nogaro-Pier-Colombo.jpg

La città slovena di Jasenice ha ospitato la venticinquesima edizione del Troglav Trophy, prova di pattinaggio artistico che prevedeva le prove individuali maschile e femminile.

Tra gli uomini, è stato Maurizio Zandron ad ottenere il secondo gradino del podio con 188.32, battuto solamente dal vincitore canadese Liam Firus (200.87), completa il podio il britannico Charlie Parry-Evans con 162.56 punti, mentre nelle top 5 troviamo ancora due azzurri, con Marco Zandron (158.07) ed Alberto Vanz (154.78) che occupano rispettivamente la quarta e la quinta posizione.

Nella gara femminile, invece, la giapponese Mariko Kihara ha dominato entrambi i programmi, collezionando un totale di 155.49 punti, precedendo le due azzurre Ilaria Nogaro, seconda con 128.41 punti, ed Alessia Zardini, che ha ottenuto il gradino più basso del podio con 108.65 punti.

RISULTATI

SENIOR MASCHILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Liam FIRUS CAN 200.87 1 1
2 Maurizio ZANDRON ITA 188.32 2 2
3 Charlie PARRY-EVANS GBR 162.56 4 3
4 Marco ZANDRON ITA 158.07 5 4
5 Alberto VANZ ITA 154.78 3 5
6 Alexander MASZLJANKO HUN 133.92 6 6
7 Meng Ju LEE TPE 128.14 7 7
8 Hugh BRABYN JONES GBR 122.35 9 8
9 Marco BOZZUTO ITA 104.76 8 9
10 Victor Eduardo LUNA MEX 70.10 10 10

SENIOR FEMMINILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Mariko KIHARA JPN 155.49 1 1
2 Ilaria NOGARO ITA 128.41 3 2
3 Alessia ZARDINI ITA 108.65 4 4
4 Zoe WILKINSON GBR 104.92 5 3
5 Ursa KRUSEC SLO 72.28 6 5
6 Priscila ALAVEZ MEX 70.32 7 6
7 Ana HANHAUSEN MEX 59.75 8 7
8 Ana Daniela BECERRIL MEX 51.53 9 8
9 Maria Magdalena PORTAS MEX 46.61 10 9
WD Courtney HICKS USA
WD Isabelle OLSSON SWE

JUNIOR MASCHILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Emmanuel SAVARY USA 179.24 1 1
2 Josh BROWN GBR 138.85 2 2
3 Ruaridh FISHER GBR 133.17 3 3
4 Daniel SHAPIRO GER 131.30 4 4
5 Johannes MAIERHOFER AUT 96.77 5 5
6 Guido Adelberto OFFSAS ITA 85.32 6 6

JUNIOR FEMMINILE

FPl. Name Club Nation Points SP FS
1 Tina HELLEKEN GER 122.34 3 1
2 Sara CONTI ITA 119.46 2 2
3 Alice YANG USA 115.83 1 4
4 Sallianna OZTURK FIN 114.54 8 3
5 Doris PIRCHER ITA 109.49 4 7
6 Amelia Scarlett JACKSON AUS 109.34 7 5
7 Mia KOSKINEN FIN 108.98 6 6
8 Rebecca GILLESPIE GBR 104.64 9 8
9 Julia BATORI HUN 104.04 5 11
10 Naja FERKOV SLO 100.68 12 9
11 Suzi MURRAY GBR 98.25 15 10
12 Valentina INDELICATO ITA 97.00 13 12
13 Tena COPOR CRO 94.69 16 13
14 Greta LUPATELLI ITA 93.70 14 15
15 Monika PETERKA SLO 92.16 10 19
16 Kloe ROZGONYI GBR 92.12 11 17
17 Katarina KITAROVIC CRO 89.58 18 16
18 Vivienne CONTARINO ITA 89.16 22 14
19 Morgan SWALES GBR 86.96 20 18
20 Karen KA AUS 84.04 21 20
21 Maria Fernanda CORONA MEX 52.18 23 21
22 Valeria ORTEGA MEX 46.28 24 22
WD Lena KREITMEIER GER
WD Michela SACCHET ITA
WD Kalina LEWICKA GER
WD Daria JAKAB HUN

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Pier Colombo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top