Pattinaggio artistico: Roberta Rodeghiero vince a Budapest

Rodeghiero-3-Pier-Colombo.jpg

Roberta Rodeghiero (Pier Colombo)


La Tuske Hall di Budapest ha ospitato lo scorso week-end la ventisettesima edizione dello Sportland Trophy, nella quale ha particolarmente brillato l’azzurra Roberta Rodeghiero. Sfumata la sfida con la campionessa iridata Elizaveta Tuktamysheva – la diciannovenne russa ha dichiarato forfait all’ultimo – Rodeghiero si è concentrata su sé stessa, realizzando due programmi puliti ed ottenendo in entrambi i segmenti di gara il miglior punteggio, per chiudere con 166.20 punti. Alle sue spalle troviamo la brasiliana Isadora Williams (149.58), brava a rimontare nel libero dalla dodicesima alla seconda posizione, mentre terza è la svizzera di chiare origini giapponesi Yasmine Kimiko Yamada (149.11) a completare il podio. Dopo un lungo infortunio, è invece tornata alle gare Micol Cristini, che si è classificata undicesima (119.84).

La prova maschile è andata al canadese Kevin Reynolds (216.04), con l’azzurro Adrien Bannister che ha ottenuto la settima posizione (144.95). Matilde Battagin ha invece conquistato il terzo gradino del podio nella gara junior con 103.36 punti, staccata dalla vincitrice russa Alisa Lozko (181.32).

RISULTATI

FEMMINILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Roberta RODEGHIERO ITA 166.29 1 1
2 Isadora Marie WILLIAMS BRA 149.58 12 2
3 Yasmine Kimiko YAMADA SUI 149.11 2 3
4 Johanna ALLIK EST 138.79 3 5
5 Fruzsina MEDGYESI HUN 136.82 8 4
6 Danielle HARRISON GBR 134.42 7 6
7 Fleur MAXWELL LUX 133.46 6 8
8 Hristina VASSILEVA BUL 132.07 5 10
9 Karly ROBERTSON GBR 131.89 9 7
10 Helery HALVIN EST 131.17 4 11
11 Elin HALLBERG SWE 130.23 10 9
12 Micol CRISTINI ITA 119.84 14 13
13 Tanja ODERMATT SUI 118.92 17 12
14 Elizaveta LEONOVA EST 117.71 11 14
15 Olivia TUUVA FIN 108.85 13 16
16 Katie POWELL GBR 107.86 16 15
17 Daniela STOEVA BUL 104.34 15 17
18 Christina GRILL AUT 92.09 18 18
19 Justiina NIEMI FIN 76.43 20 19
20 Ursa KRUSEC SLO 69.71 19 20
WD Eliska BREZINOVA CZE
WD Aimee BUCHANAN ISR
WD Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
WD Sinem KUYUCU TUR

MASCHILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Kevin REYNOLDS CAN 216.04 1 1
2 Aleksandr PETROV RUS 210.84 2 2
3 Stephane WALKER SUI 190.69 4 3
4 Felipe MONTOYA PULGARÍN ESP 180.83 5 4
5 Nicola TODESCHINI SUI 172.60 3 5
6 Samuel KOPPEL EST 149.78 8 6
7 Adrien BANNISTER ITA 144.95 6 7
8 Michael NEUMAN SVK 139.69 7 9
9 Conor STAKELUM IRL 134.19 9 8

FEMMINILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alisa LOZKO RUS 181.32 1 1
2 Júlia BÁTORI HUN 106.26 8 2
3 Matilde BATTAGIN ITA 103.36 2 13
4 Alisa PANCHENKO UKR 102.24 3 9
5 Dária JAKAB HUN 101.61 7 3
6 Elif ERDEM TUR 101.05 5 4
7 Anna TROGER AUT 98.14 4 12
8 Anastasia VAIPAN LAW GBR 98.09 6 7
9 Frida SANDGREN SWE 97.83 12 5
10 Ilaria STROPPA ITA 97.26 10 6
11 Ilayda BAYAR TUR 96.22 11 8
12 Lisa VAN GENCK BEL 94.48 9 11
13 Nina POLSAK SLO 93.98 13 10
14 Naja FERKOV SLO 88.59 17 14
15 Marusa UDRIH SLO 87.54 19 15
16 Zselyke KENEZ ROU 86.84 16 17
17 Layla LABERNY GER 85.97 20 16
18 Emilia-Ros OMARSDOTTIR ISL 85.83 15 19
19 Rebecka JOHANSSON SWE 83.99 14 21
20 Buse BAYRAMOGLU TUR 82.11 23 18
21 Chiara PAGANIN ITA 80.52 24 20
22 Tena COPOR CRO 80.02 21 22
23 Zona APOSTOLOVIC SRB 78.48 22 23
24 Michaela STIMAC ROJTINIC CRO 76.26 25 24
25 Begum BOYNUKISA TUR 73.13 18 25
26 Giorgia Isabella SECHI CYP 45.49 26 26
27 Liza BRILEJ SLO 43.14 29 27
28 Larisa SAFARIC SLO 37.91 27 29
29 Romana GRGIC CRO 37.67 28 28

MASCHILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Petr GUMENNIK RUS 183.94 1 1
2 Alexander MASZLJANKO HUN 132.05 2 2
3 Darian KAPTICH AUS 117.88 3 3
WD Olgied FEBBI ITA
WD Guido Alberto OFFSASS ITA

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Pier Colombo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top