Pattinaggio artistico: Denis Ten torna in gara, Giada Russo sul podio

Pattinaggio-Denis-Ten-FB.png

Dopo il forfait dell’ultimo mento ai Four Continents di Taipei, dove non ha potuto difendere il titolo conquistato nel 2015, il kazako Denis Ten è tornato sul ghiaccio a Lussemburgo, dove ha preso parte alla Coupe du Printemps 2016. Il ventiduenne ha subito ottenuto 86.95 punti nel programma corto, ma nel libero è caduto due volte, ottenendo solamente il quarto punteggio, e scivolando al secondo posto complessivo (220.04). La vittoria è così andata al belga Jorik Hendrickx (243.22), mentre il podio è stato completato dal giapponese Takahito Mura (217.49), bravo a rimontare dopo il deludente quinto posto nel primo segmento di gara.

La prova femminile, invece, ha visto tra le protagoniste la diciottenne Giada Russo, due volte campionessa italiana. La piemontese ha ottenuto il terzo posto con 131.45 punti, precedendo la connazionale Chiara Calderone (124.04). La svedese Joshi Helgesson ha invece realizzando la miglior prestazione in entrambi i programmi, chiudendo con 149.68 punti, nettamente avanti nei confronti della giapponese Rin Nitaya.

Per quanto riguarda la categoria junior, al femminile la vittoria è andata alla svedese Cassandra Johansson (132.34), mentre l’azzurrina Elisabetta Leccardi ha chiuso quarta (118.51), in rimonta dopo il settimo posto dello short program. Al maschile si è invece imposto il canadese Anthony Cheng (144.89).

RISULTATI

UOMINI SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Jorik HENDRICKX BEL 243.22 2 1
2 Denis TEN KAZ 220.04 1 4
3 Takahito MURA JPN 217.49 5 2
4 Bennet TOMAN CAN 204.94 4 3
5 Phillip HARRIS GBR 200.33 3 5
6 Simon HOCQUAUX FRA 166.95 6 6
7 Vincent CUEREL SUI 160.27 7 7
8 Adrien TESSON FRA 147.99 9 8
9 Marcus BJORK SWE 140.41 8 9

DONNE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Joshi HELGESSON SWE 149.68 1 1
2 Rin NITAYA JPN 140.72 2 2
3 Giada RUSSO ITA 131.45 3 3
4 Chiara CALDERONE ITA 124.04 4 4
5 Liubov EFIMENKO FIN 114.85 6 5
6 Inga JANULEVICIUTE LTU 108.54 10 6
7 Nelma HEDE FIN 108.05 5 7
8 Anastasia KONONENKO UKR 100.25 8 8
9 Lara Nicola ROTH AUT 97.51 7 9
10 Christina GRILL AUT 79.85 11 11
11 Clara PETERS IRL 79.01 12 10
WD Fleur MAXWELL LUX

UOMINI JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Antony CHENG CAN 144.89 3 2
2 Nicolaj MAJOROV SWE 144.18 2 4
3 Conrad ORZEL CAN 141.69 1 5
4 Ton CONSUL ESP 141.68 4 3
5 Aleix GABARA ESP 141.04 5 1
6 Matthew MARKELL CAN 116.14 6 6
7 Timothee MANAND BEL 97.05 7 7
WD Simone CERVI ITA
WD Alberto VANZ ITA

DONNE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Cassandra JOHANSSON SWE 132.34 2 1
2 Anita OSTLUND SWE 131.83 1 2
3 Maya LAPPIN CAN 120.79 3 4
4 Elisabetta LECCARDI ITA 118.51 7 3
5 Isabella MANCINI CAN 111.09 4 6
6 Lana BAGEN GBR 107.94 8 5
7 Ceciliane Mei Ling HARTMANN SIN 104.93 5 8
8 Tina LEUENBERGER SUI 101.05 9 9
9 Yoonmi LEHMANN SUI 99.42 13 7
10 Emma IGNATIUS FIN 95.51 10 11
11 Alexandra PHILIPPOVA AUT 95.14 12 10
12 Oona OUNASVUORI FIN 94.47 6 14
13 Malika SHARSHENBAEVA KGZ 92.95 11 12
14 Nicole JANACS AUT 88.12 16 13
15 Lowri JONES GBR 82.43 15 17
16 Nathalie NG HKG 81.84 14 19
17 Bethan WHITMAN GBR 81.54 21 15
18 Mara WAGNER LUX 81.44 19 16
19 Migle MAZEIKAITE LTU 79.80 18 18
20 Maggie HILLS SWE 76.09 17 20
21 Katharina STALZER AUT 74.53 20 21
22 Agne POSKEVICIUTE LTU 68.12 23 22
23 Chloe VILLEDEY LUX 61.77 22 23
24 Sarah PAPA POL 40.01 24 24
WD Abby FORMAN GBR

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Denis Ten (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top