Pallamano, Coppa Italia 2016: decise le semifinali

Radovcic-pallamano-bozez-FIGH.jpg

Si chiude con tante emozioni e tanti gol la prima giornata della Coppa Italia di pallamano maschile 2016, dove , nella cornice del Palavis di Lavis, si sono disputati i quarti di finale, scopriamo i risultati.

Nell’incontro inaugurale la Junior Fasano supera con un netto 37-30 il Principe Trieste. Per la capolista del girone C risulta nuovamente decisivo il terzino sinistro Guido Riccobelli con 13 reti, mentre si metteno in luce anche il centrale Andè Leal (7) ed il pivot Pasquale Maione (8).

In semifinale andrà anche la Terraquilia Carpi, vincitrice per 27-25 sul Conversano. Una prova difficile per gli emiliani, superata grazie alle ottime rotazioni in fase offensiva e alla prestazione da 7 gol dell’ex Carlo Sperti.

Passando alla parte destra del tabellone, la SSV Bozen coglie un bellissimo successo contro la Teamnetwork Albatro Siracusa per 34-24. Torna grande protagonista l’ala della Nazionale Demis Radovcic con 9 centri.

La solita superlativa difesa regala invece al vittoria al Romagna per 18-13 sui padroni di casa del Pressano.

Risultati e tabellini:

H 14:00 | JUNIOR FASANO – PRINCIPE TRIESTE 37-30 (P.T. 19-16)
JUNIOR FASANO: FOVIO, CEDRO, MESSINA 1, DE SANTIS L. 3, DE SANTIS P, MAIONE 8, RUBINO 4, RICCOBELLI 13, ALVES LEAL 7, MARINO, PIGNATELLI, GALLO 1, PESCI, COLELLA. ALL: FRANCESCO ANCONA
PRINCIPE TRIESTE: UDOVICIC 4, RADOJKOVIC 4, DAPIRAN 10, ANICI 7, PERNIC, MODRUSAN, DI NARDO, CARPANESE, DOVGAN 2, POSTOGNA, DE ROSA, VISINTIN 2, DJORDJIEVIC 1. ALL: GIORGIO OVEGLIA
ARBITRI: COSENZA – SCHIAVONE

H 16:00 | TERRAQUILIA CARPI – CONVERSANO 27-25 (P.T. 15-12)
TERRAQUILIA CARPI: JURINA, ROSSI, BASIC 1, BELTRAMI, BRZIC 2, CUZIC 9, D’ANGELO, HRISTOV 3, LEONESI, NARDO 2, OPALIC 1, PARISINI 2, SPERTI 7, CESO. ALL: SASA ILIC
CONVERSANO: NEBBIA, CARSO, CORCIONE, D’ALESSANDRO F, D’ALESSANDRO V, LUPO J. 1, LUPO M, MARTINO 7, RECCHIA S, RECCHIA M, VICENTI 1, IBALLI 5, BOBICIC 7. ALL: ALESSANDRO TARAFINO
ARBITRI: DIONISI – MACCARONE

H 18:00 | BOZEN – TEAMNETWORK ALBATRO 32-24 (P.T. 19-12)
BOZEN: VOLAREVIC, PSENNER, DALLAGO 5, WALDNER, STARCEVIC 1, WIEDERHOFER 1, RADOVCIC 9, SPORCIC 5, GAETA, PIRCHER 4, TURKOVIC 6, INNEREBNER 1, COSLOVICH. ALL: LJUBO FLEGO
TEAMNETWORK ALBATRO: ADLER, BRANCAFORTE 2, CALVO A. 4, CORSICO, DELL’AQUIA 1, ERRANTE, MINCELLA, MOLINA 6, MORANDEIRA 2, POLITO 2, RAGUSA 1, DEDOVIC 5, BRONZO, VINCI 1. ALL: GIUSEPPE VINCI
ARBITRI: SIMONE – MONITILLO

H 20:00 | ROMAGNA – PRESSANO 18-13 (P.T. 9-4)
ROMAGNA: MALAVASI, VANOLI, RESCA 5, BULZAMINI D. 1, SANTILLI, CERONI, SAVIC, ROSSI 4, MATTEO FOLLI 3, TASSINARI 3, DALL’AGLIO 2, SAMI, CAVINA, MANUELE FOLLI. ALL: DOMENICO TASSINARI
PRESSANO: FACCHINELLI, MENGON, D’ANTINO N, BOLOGNANI 4, CHISTÈ 1, D’ANTINO P, DI MAGGIO, BETTINI, RAKOCEVIC 1, GIONGO 4, FRANCESCHINI, SAMPAOLO, STABELLINI 3, ALESSANDRINI, STOCCHETTI, MOSER. ALL: BRANKO DUMNIC
ARBITRI: ZENDALI – RIELLO

Foto: FIGH

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

gianni.lombardi@oasport.it

Lascia un commento

Top