Lotta, Rio 2016: distribuiti i pass olimpici al torneo continentale asiatico

Kazakistan-bandiera.jpg

Astana, capitale del Kazakistan, è stata la sede del torneo continentale asiatico di qualificazione olimpica per i Giochi di Rio 2016. In palio c’erano due pass per ogni categoria, per un totale di trentasei quote olimpiche distribuite ai finalisti di ciascuna divisione di peso dei tre stili olimpici. Ottima la prestazione dei padroni di casa kazaki, che hanno qualificato ben nove atleti, contro i cinque della Cina e del Giappone.

RISULTATI

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Eshimova, Jyldyz KAZ Vu, Thi Hang VIE Vinesh
Lee, Yu-Mi
IND
KOR
53.0 kg Erdenechimeg, Sumiya MGL Nguyen, Thi Lua VIE Kumari, Babita
Mustanova, Zukra
IND
UZB
58.0 kg Tynybekova, Aisuluu A KGZ Purevdorj, Orkhon MGL Abdildina, Aiym
Jong, Insum
KAZ
PRK
63.0 kg Wang, Xiaoqian CHN Larionova, Ekaterina KAZ Kim, Ran-Mi
Anita
PRK
IND
69.0 kg Syzdykova, Elmira KAZ Chen, Wen-Ling TPE Kaur, Navjot IND
75.0 kg Watari, Rio JPN Manyurova, Gouzel KAZ Chang, Hui-Tsu
Badrakh, Odonchimeg
TPE
MGL

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Higuchi, Rei JPN Yun, Jun-Sik KOR Aware, Rahul Balasaheb
Nadyrbek Uulu, Samat
IND
KGZ
65.0 kg Dutt, Yogeshwar IND Yeerlanbieke, Katal CHN Kim, Ju-Song
Maeda, Shogo
PRK
JPN
74.0 kg Userbaev, Galimzhan KAZ Takatani, Sohsuke JPN Sufiev, Azamat
Kurbanov, Rashid
TJK
UZB
86.0 kg Orgodol, Uitumen MGL Kakhidze, Azlan KAZ Matsumoto, Shinya
Kim, Gwan-Uk
JPN
KOR
97.0 kg Musaev, Magomed KGZ Ibragimov, Mamed KAZ Dorjkhand, Khuderbulga
Yamaguchi, Takeshi
MGL
JPN
125.0 kg Ghasemi, Komeil IRI Shabanbay, Daulet KAZ Deng, Zhiwei
Lazarev, Aiaal
CHN
KGZ

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Wang, Lumin CHN Ota, Shinobu JPN Al Bethani, Karar Abbas Mksar
Tukhtaev, Firuz
IRQ
UZB
66.0 kg Inoue, Tomohiro JPN Noroozi, Omid IRI Chuhalov, Magomed
Ravinder
KAZ
IND
75.0 kg Kim, Hyeon-Woo KOR Turdiev, Dilshod UZB Azisbekov, Atabek
Yang, Bin
KGZ
CHN
85.0 kg Peng, Fei CHN Kenyeev, Yanarbek KGZ Kustubaev, Azamat
Khatri, Ravinder
KAZ
IND
98.0 kg Xiao, Di CHN Hardeep IND Saparmamedov, Arslan
Turdiev, Jahongir
TKM
UZB
130.0 kg Tinaliev, Nurmakhan KAZ Ramonov, Murat KGZ Babajanzadeh, Bashir Asgari
Abdullaev, Muminjon
IRI
UZB

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top