Lotta, Rio 2016: Cuba guadagna otto pass olimpici alle qualificazioni panamericane

Lotta-Livan-Lopez-Azcuy-UWW.jpg

Una sola settimana dopo i Campionati Panamericani, la città texana di Frisco ha ospitato il torneo di qualificazione olimpica per il continente americano. In palio c’erano due posti per ciascuna categoria di peso, per un totale di 36 pass olimpici distribuiti tra le sei categorie di lotta greco-romana, le sei di lotta libera e le sei di lotta femminile.

Cuba ha conquistato ben otto quote olimpiche, cinque nella greco-romana e tre nella libera, portando così i propri pass a dieci, visto che ai Mondiali di Las Vegas 2016 si erano già qualificati Mijaín López (argento nella 130 kg di greco-romana) ed Ismael Borrero (campione mondiale nella 59 kg di greco-romana).

Gli Stati Uniti hanno raggiunto quota nove qualificati, aggiungendo quattro pass ai cinque già ottenuti nella scorsa rassegna iridata. Un vantaggio non da poco, per la compagine a stelle e strisce, è stato quello di disputare sia i Mondiali che la competizione di qualificazione continentale di fronte al proprio pubblico.

Il Brasile, che a Rio 2016 sarà padrone di casa, ha invece conquistato altri quattro pass, portandosi a quota cinque considerando anche quello conquistato ai Mondiali. I verdeoro avrebbero inoltre la possibilità di schierare quattro atleti non qualificati in quanto Paese organizzatore.

Ottima prestazione anche per il Venezuela, che ha conquistato sette pass, mentre la Colombia ne ha ottenuti tre (per un totale di cinque con i due della scorsa rassegna iridata) ed il Canada ne ha aggiunti cinque ai due di Las Vegas 2015.

Di seguito i risultati completi del torneo di qualificazione olimpica, con i pass ottenuti dai primi due classificati di ciascuna categoria.

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

59kg
Gold – Andres MONTANO ARROYO (ECU) df. Raiber RODRIGUEZ OROZCO (VEN) by TF, 9-0
Bronze – Jancel PIMENTEL GONZALEZ (DOM) df. Jose MAGALLANES DURAND (PER), 5-0
Bronze – Steven TAKAHASHI (CAN) df. Diego RIBEIRO ROMANELLI (BRA) by TF, 8-0

66kg
Gold – Wuileixis RIVAS ESPINOZA (VEN) df. Miguel MARTINEZ PALACIO (CUB), 3-2
Bronze – Jose SANCHEZ BETANCOURT (ECU) df. David CHOC HUOC (GUA) by TF, 9-0
Bronze – Jair CUERO MUNOZ (COL) df. Jefrin MEJIA SAMBULA (HON) by Fall, 3:28

75kg
Gold – Yurisandy HERNANDEZ RIOS (CUB) df. Carlos MUNOZ JARAMILLO (COL), 6-0
Bronze – Maximillano PRUDENZANO (ARG) df. Renzo GARCIA MENDOZA (PER), 6-4
Bronze – Juan ANGEL ESCOBAR (MEX) df. Angelo MARQUES MOREIRA (BRA) by TF, 9-0

85kg
Gold – Jordan HOLM (USA) df. Alfonso LEYVA YEPEZ (MEX) by TF, 9-0
Bronze – Yorgen COVA PULIDO (VEN) df. Alex BROWN THERIAULT (CAN) by TF, 8-0
Bronze – Cristian MOSQUERA (COL) df. Ronisson BRANDAO SANTIAGO (BRA), 5-0

98kg
Gold – Yasmany LUGO CABRERA (CUB) df. Luillys PEREZ MORA (VEN), medical forfeit
Bronze – Joe RAU (USA) df. Davi ALBINO (BRA) by TF, 11-2
Bronze – Oscar LOANGO SOLIS (COL) df. Ivan BURTOVOY (ARG) by TF, 9-0

130kg
Gold – Erwin CARABALLO CABRERA (VEN) df. Antoine ABOU JAOUDE (BRA) by TF, 8-0
Bronze – Andres AYUB VALENZUELA (CHI) df. Randy LAMBERT MARTINEZ (HON) by Fall, 1:28
Bronze – Josue ENCARNACION OVANDO (DOM) df. Edgardo LOPEZ MORELL (PUR), 3-0

LOTTA LIBERA

57kg
Gold – Yowlys BONNE RODRIGUEZ (CUB) df. Tony RAMOS (USA) by TF, 10-0
Bronze – Wber CUERO MUNOZ (COL) df. Augustin DESRIBATS (ARG), 8-0
Bronze – Pedro MEJIAS RODRIGUEZ (VEN) df. Jefferson MAYEA FIGUEROA (ECU), 8-0

65kg
Gold – Alejandro VALDES TOBIER (CUB) df. Franklin GOMEZ MATOS (PUR), 8-3
Bronze – Brent METCALF (USA) df. Hernan GUZMAN IPUZ (COL), injury default
Bronze – Haislan GARCIA (CAN) df. Jeffry AVILA (DOM) by TF, 10-0

74kg
Gold – Livan LOPEZ AZCUY (CUB) df. Carlos IZQUIERDO MENDEZ (COL), medical forfeit
Bronze – Eduardo GAJARDO MENSES (CHI) df. Asnagy CASTELLY (HAI) by TF, 11-0
Bronze – Pedro SOTO CORDERO (PUR) df. Yoan BLANCO REINOSO (ECU), 4-4 criteria

86kg
Gold – Reineris SALAS PEREZ (CUB) df. Jaime ESPINAL (PUR), 6-4
Bronze – Jake HERBERT (USA) df. Tamerlan TAGZIEV (CAN), 3-0
Bronze – Pool AMBROCIO GREIFO (PER) df. Edixon PALIDINES ALBERCA (ECU) by Fall, 0:32

97kg
Gold – Javier CORTINA LACERRA (CUB) df. Jose DIAZ ROBERTTI (VEN), 3-1
Bronze – Jarlys MOSQUERA (COL) df. Paulo SANTOS DE SOUZA (BRA) by TF, 10-0
Bronze – Arjun Gill (CAN) df. Nathaniel Rose (TTO), 9-1

125kg
Gold – Tervel DLAGNEV (USA) df. Korey JARVIS (CAN) by TF, 10-0
Bronze – Jesse RUIZ FLORES (MEX) df. Edgardo LOPEZ (PUR), medical forfeit
Bronze – Luis VEVENES (VEN)

LOTTA FEMMINILE

48kg
Gold – Carolina CASTILLO HIDALGO (COL) df. Patricia BERMUDEZ (ARG), medical forfeit
Bronze – Laura PEDRO TORRES (MEX) df. Susana DE ALMEIDA DOS SANTOS (BRA), 3-0
Bronze – Alyssa LAMPE (USA) df. Yusneylys GUZMAN LOPEZ (CUB) by TF, 10-0, 1:29

53kg
Gold – Jillian GALLAYS (CAN) df. Betzabeth ARGUELLO VILLEGAS (VEN), medical forfeit
Bronze – Whitney CONDER (USA) df. Luisa VALVERDE MELENDRES (ECU) by TF, 12-2, 4:19
Bronze – Lianna MONTERO HERRERA (CUB) df. Leidy CIFUENTES CARRANZA (COL) by TF, 11-0

58kg
Gold – Michelle FAZZARI (CAN) df. Joice SOUZA DA SILVA (BRA) by Fall, 3:28
Bronze – Virginia JIMENEZ FERNANDEZ (VEN) df. Alli RAGAN (USA), 8-5
Bronze – Lissette ANTES CASTILLO (ECU) df. Yanet SOVERO NINO (PER), 7-1

63kg
Gold – Erin CLODGO (USA) df. Lais NUNES DE OLIVEIRA (BRA), medical forfeit
Bronze – Nathaly GRIMAN HERRERA (VEN) df. Leidy IZQUIERDO MENDEZ (COL)
Bronze – Katerina VIDIAUX LOPEZ (Cuba)

69kg
Gold – DORI YEATS (CAN) df. Gilda DE OLIVEIRA (BRA) by TF, 10-0, 2:06
Bronze – Yudari SANCHEZ RODRIGUEZ (CUB) df. Tamyra MENSAH (USA) by fall, 5:39
Bronze – Diana MIRANDA GONZALES (MEX)

75kg (Round robin)
Gold – Erica WIEBE (CAN), 4-0 record
Silver – Jaramit WEFFER GUANIPA (VEN), 2-2 record
Bronze – Lisset HECHEVARRIA MEDINA (CUB), 2-2 record

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top