Lotta libera: i risultati del Mongolia Open

Bandiera-Mongolia.jpg

La capitale Ulaanbaatar ha ospitato il Mongolia Open, torneo di lotta libera maschile e femminile. A dominare è stata proprio la compagine di casa, che ha conquistato tutte le otto medaglie d’oro in palio nel settore femminile, mentre si è accontentata di collezionare sei titoli su otto tra gli uomini. Il torneo è valso come prova generale della competizione che, proprio ad Ulaanbaatar, assegnerà i pass olimpici in uno dei due tornei mondiali validi per le qualificazioni a Rio 2016.

Da notare la sconfitta di Burmaa Ochirbat, trentatreenne plurimedagliata mondiale, che nella finale della categoria 75 kg è stata superata dalla connazionale Naranchimeg Gelegjamts, mentre non ha tradito la campionessa iridata del 2014, Tserenchimed Sukhee, vincitrice tra le 58 kg.

RISULTATI

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Tsogtbazar, Enkhjargal MGL Bolormaa, Delgeen MGL Tsogtbaatar, Tsednshav
Tsybikova, Sayana
MGL
RUS
53.0 kg Davaasukh, Otgontsetseg MGL Orshush, Stalvira RUS Kasymova, Alena
Bat-Orshikh, Bolor-Erdene
RUS
MGL
55.0 kg Erkhembayar, Davaanchimeg MGL Vilmova, Marina RUS Menkenova, Nina
Batbaatar, Nominerdene
RUS
MGL
58.0 kg Sukhee, Tserenchimed MGL Enkhbat, Gantuga MGL Baatarjav, Shoovdor MGL
60.0 kg Burneebaatar, Nyamgerel MGL Otgonbat, Oyuntuya MGL Khurelkhuu, Bolortuya
Sandagdorj, Narantsimeg
MGL
MGL
63.0 kg Soronzonbold, Battsetseg MGL Amgalanbaatar, Tsanchalnyamaa MGL Enkhbayar, Tsevegmedi MGL
69.0 kg Sharkhuu, Tumentsetseg MGL Fan, Zha Yan CHN Ochirbat, Nasanburmaa
Monkhbat, Khishigmaa
MGL
MGL
75.0 kg Gelegjamts, Naranchimeg MGL Ochirbat, Burmaa MGL Hu, En Gaova CHN

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Erdenebat, Bekhbayar MGL Damdinbazar, Tsogtbaatar MGL Sodnomdash, Batbold
Donduk-Ool, Khuresh-ool
MGL
RUS
61.0 kg Tumenbileg, Tuvshintulga MGL Flegontov, Vladimir RUS Sharatsepanov, Dasha
Tugan, Nurlan
RUS
KAZ
65.0 kg Ganzorig, Mandakhnaran MGL Batbold, Nomin MGL Bakeev, Amandyk
Stepanov, Viktor
KAZ
RUS
70.0 kg Dorjsegmet, Altangerel MGL Gantulga, Iderkhuu MGL Batsukh, Boldehuu
Buyanjav, Batzorig
MGL
MGL
74.0 kg Aitzhanov, Saken KAZ Arinov, Berik KAZ Kaisanov, Daniar
Bat-Erdene, Byambadorj
KAZ
MGL
86.0 kg Luvsandorj, Turtogtokh MGL Purevga, Osekhbaatar MGL Dorzhaanzha, Gombodorj
Baatar, Nyambayar
MGL
MGL
97.0 kg Dorjkhand, Khuderbulga MGL Korolets, Evgeni RUS Chagnaadorj, Ganzorig
Olzisaikhan, Batsantsogt
MGL
MGL
125.0 kg Tsyshipov, Baldan RUS Natsagsuren, Zolboo MGL Yadamsuren, Altantulga
Rinchinbyambin, Purevdag
MGL
MGL

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top