Lotta, Europei U23 2016: Luca Dariozzi ai piedi del podio nella greco-romana

Lotta-Luca-Dariozzi-Fijlkam.jpg

Impresa sfiorata per Luca Dariozzi, che a Ruse, in Bulgaria, ha ottenuto il quinto posto nella categoria 75 kg della lotta greco-romana, in occasione dei Campionati Europei Under 23 2016. L’azzurro ha iniziato il proprio percorso battendo con un netto 8-0 l’austriaco David Halbeisen, qualificandosi così ai quarti di finale. Qui ha incontrato il georgiano Gela Bolkvadze, futuro medagliato d’oro, che lo ha superato per 8-0. Dariozzi ha così disputato i ripescaggi, dove con lo stesso punteggio ha battuto il lituano Mindaugas Surmaitis, infine ha perso nel match per il bronzo contro l’ungherese Zoltán Lévai (ancora per 8-0). In finale, come anticipato, Bolkvadze ha avuto la meglio per 2-0 sullo svedese Alex Michel Bjuberg Kessidis.

La Georgia ha conquistato anche la medaglia d’oro della categoria di peso più elevata, la 130 kg, dove si è imposto Iakobi Kajaia, già campione europeo junior nel 2013. capace di infliggere un pesante 10-2 all’ucraino Vladyslav Voronyi. Tornike Jangavadze, altro rappresentante della repubblica caucasica, ha invece ceduto in finale per 8-0 contro il polacco Mateusz Lucjan Bernatek, mentre, nella finale degli 85 kg, è stato l’ungherese Erik Szilvàssy ad imporsi per 8-0 sul padrone di casa bulgaro Yoan Danielov Dimitrov.

Il programma della rassegna continentale Under 23 proseguirà con le prime quattro categorie della lotta femminile.

RISULTATI GRECO-ROMANA

66 KG
GOLD: Mateusz Lucjan BERNATEK (POL) df. Tornike JANGAVADZE (GEO) by TF, 8-0
BRONZE: Mate NEMES (SRB) df. Simeon Fathi DARUISH (BUL), 6-0
BRONZE: Enes Nogman BASAR (TUR) df. Mihai Radu MIHUT (ROU), 4-0

75 KG
GOLD: Gela BOLKVADZE (GEO) df. Alex Michel BJURBERG KESSIDIS (SWE), 2-0
BRONZE: Dawid Piotr KLIMEK (POL) df. Rosian Ognyanov DERMANSKI (BUL), 3-1
BRONZE: Zotlan LEVAI (HUN) df. Luca DARIOZZI (ITA) by TF, 8-0

85 KG
GOLD: Erik SZILVASSY (HUN) df. Yoan Danielov DIMITROV (BUL) by TF, 8-0
BRONZE: Kristoffer Zakarias BERG (SWE) df. Nikolaj Georgiev DOBREV (SRB) by TF, 8-0
BRONZE: Andrii GLADKYKH (UKR) df. Jesus GASCA FRESNADA (ESP) by TF, 8-0

130 KG
GOLD: Iakobi KAJAIA (GEO) df. Vladyslav VORONYI (UKR) by TF, 10-2
BRONZE: Mantas KNYSTAUTAS (LTU) df. Heorhi CHUHASHVILI (BLR), 3-2
BRONZE: Christian JOHN (GER) df. Zurabi GEDEKHAURI (RUS), 9-8

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Fijlkam – Emanuele Di Feliciantonio

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top