Lotta, Campionati Panamericani 2016: Stati Uniti padroni della libera, Cuba nella greco-romana

Lotta-Alan-Vera-Garcia-UWW.jpg

La città texana di Frisco, poco a nord di Dallas, ha ospitato i Campionati Panamericani di lotta 2016. Come previsto, la maggioranza dei titoli sono andati ai padroni di casa degli Stati Uniti, che hanno schierano molti dei propri migliori atleti. La compagine a stelle e strisce ha vinto la classifica a squadre sia nella libera che nel settore femminile, spinta da atleti come il campione iridato Jordan Burroughs (74 kg), Frank Molinaro (70 kg) ed Elena Pirozhkova (69 kg), campionessa mondiale nel 2012. Assente, invece, Adeline Gray, dominatrice della categoria 75 kg con le sue tre vittorie iridate.

Agli undici ori complessivi degli Stati Uniti, Cuba ha risposto con sei titoli, di cui cinque nella greco-romana. I caraibici si sono così aggiudicati la classifica a squadre di questo stile, ottenendo un bottino più che dignitoso nonostante schierassero una formazione priva delle proprie stelle più brillanti, come il gigante Mijaín López Núñez, vincitore degli ultimi due titoli olimpici e cinque volte iridato. Hanno comunque ben figurato atleti come Javier Duménigo (59 kg) o Alan Ernesto Vera García (85 kg), due dei medagliati d’oro cubani.

Tra gli altri Paesi, il Canada ha ottenuto tre medaglie d’oro al femminile, con Justina Di Stasio che ha approfittato dell’assenza della già citata Gray per vincere nella massima categoria di peso (75 kg), mentre il Venezuela ha conquistato due titoli nella libera maschile. Tra le donne, sono risuonati anche gli inni del Brasile e della Colombia, in quest’ultimo caso con la trentenne Jackeline Rentería Castillo (60 kg), già due volte terza alle Olimpiadi.

RISULTATI

LOTTA GRECO-ROMANA

Weight Gold Silver Bronze
59.0 kg Dumenigo, Javier CUB Soto Macias, Ali MEX Jones, Sam
Gonzalez Pimentel, Jansel Miguel
USA
DOM
66.0 kg Martinez Palacios, Miguel 2 CUB Sancho, Alejandro USA Rodriguez Oroczo, Raiber Jose
Lopez Salcedo, Manuel Alejandro
VEN
MEX
71.0 kg Smith, Patrick USA Cueru, Alexis COL Sanchez Betancourt, Jose Jelmar
Mejia Sambula, Jefrin Benito
ECU
HON
75.0 kg Speiller, Geordan USA Centeno Rodriguez, Luis Rafael PUR Almendra Jimenez, Alvis Albino
Avendano Rojas, Luis
PAN
VEN
80.0 kg Haight, Cheney USA Prudenzano, Maximiliano ARG Cuero Ortiz, Enrique
Munoz Jaramillo, Carlos Andres
ECU
COL
85.0 kg Vera Garcia, Alan Ernesto CUB Leyva Yepez, Alfonso Antonio MEX Cova Pulido, Yorgen
Martinez, Patrick
VEN
USA
98.0 kg Lugo Cabrera, Yasmany Daniel CUB Perez Mora, Luillys Jose VEN Loango Solis, Oscar
Mejia Castillo, Kevin
COL
HON
130.0 kg Pino Hinds, Oscar CUB Soghomonyan, Eduard BRA Erickson, Toby
Del Rio, Luciano
USA
ARG

Final Team Standings

1. United States, 66 points (3 gold medals, 1 silver, 3 bronze)

2. Cuba, 56 (5-0-0)

3. Venezuela, 45 (0-1-3)

4. Mexico, 38 (0-2-1)

5. Colombia, 36 (0-1-2)

6. Brazil, 33 (0-1-0)

LOTTA LIBERA

Weight Gold Silver Bronze
57.0 kg Hazewinkel, Samuel USA Capellan, Darthe CAN Escobar Amador, Brandon Jesus
Guevara Abrines, Elieser
HON
CUB
61.0 kg Scott, Coleman USA Cuero Munoz, Uber COL Hergenhein, Jacob
Mejias Rodriguez, Pedro Jesus
CAN
VEN
65.0 kg Montero Chirinos, Anthony Jose VEN Green, James USA Bonne Rodriguez, Yowlys
Williams, Dillion
CUB
CAN
70.0 kg Molinaro, Frank USA Valdes Tobier, Alejandro CUB Guzman Ipuz, Hernan
Sanchez Saltos, Mauricio Javier
COL
ECU
74.0 kg Burroughs, Jordan USA Izquierdo Mendez, Carlos Arturo COL Anguiano Flores, Christian Alejandro
Abelev, Ilya
MEX
CAN
86.0 kg Lopez Azcuy, Livan CUB Ambrocio Greifo, Pool Edison PER Valdez Jean, Billy
Gavin, Keith
DOM
USA
97.0 kg Diaz Robertti, Jose Daniel VEN Salas Perez, Reineris CUB Schiller, Scott Bradley
Rekabi, Ali
USA
CAN
125.0 kg Bradley, Dominique USA Alpajon Esteves, Yudenny CUB Ruiz Flores, Jesse
Vivenes Urbanesa, Luis Felipe
MEX
VEN

Final Team Rankings

1. United States, 75 points (5 gold medals, 1 silver, 2 bronze)

2. Cuba, 53 (1-3-2)

3. Venezuela, 51 (2-0-2)

4. Canada, 45 (0-1-4)

5. Colombia, 32 (0-2-1)

6. Mexico, 24 (0-0-2)

LOTTA FEMMINILE

Weight Gold Silver Bronze
48.0 kg Chun, Clarissa USA Kramble, Natasha CAN Toaza Avelino, Katiuska
Peredo Torres, Laura Gabriela
ECU
MEX
53.0 kg Mian, Jasmine CAN Valverde Melendres, Luisa ECU Cifuentes Carraza, Leidy Caterine
Montero Herrera, Lienna de la Caridad
COL
CUB
55.0 kg Stewart, Samantha CAN Rodrigues Penalber de Oliveira, Giulia BRA Jacobson, Sharon
Arguello Villegas, Betzabeth Angelica
USA
VEN
58.0 kg Campbell, Kelsey USA Estornell Elizastique, Yaquelin CUB Romero Bonilla, Alejandra
Antes Castillo, Lissette Alexandra
MEX
ECU
60.0 kg Renteria Castillo, Jackeline COL Sovero Nino, Janet PER Jaynes-Provisor, Leigh USA
63.0 kg Nunes de Oliveira, Lais BRA Hendey, Amanda USA Graham, Breanne Leigh
Vidiaux Lopez, Katherine
CAN
CUB
69.0 kg Pirozhkova, Elena USA Sanchez Rodriguez, Yudaris CUB Acosta Acosta, Maria Jose VEN
75.0 kg di Stasio, Justina CAN Olaya Gutierrez, Andrea Carolina COL da Silva Ferreira, Aline
Weffer Guanp, Jarismit
BRA
VEN

Final Team Standings

1. United States, 67 points (3 gold medals, 1 silver and 2 bronze)

2. Canada, 47 (3-1-1)

3. Cuba, 41 (0-2-2)

4. Brazil, 40 (1-1-1)

5. Venezuela, 40 (0-0-3)

6. Colombia, 35 (0-0-2)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: United World Wrestling

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top