L’equitazione non si ferma: gli appuntamenti del week-end

Equitazione-Emanuele-Gaudiano.jpg

Per l’equitazione si è appena concluso il periodo di qualificazione olimpica, con l’assegnazione degli ultimi pass in palio grazie ai risultati ottenuti entro lo scorso marzo. Le discipline equestri, però, non arrestano la propria corsa, e già questo fine settimana ci propongono nuovamente tanti concorsi da seguire.

Per il salto ostacoli, il più importante sarà il CSI cinque stelle di ‘s-Hertogenbosch, nei Paesi Bassi, dove saranno in gara Emanuele Gaudiano (Caspar 232, Guess 6), reduce dalla conquista del pass olimpico, e Piergiorgio Bucci (Cuarta, Heartbreaker vd Achterhoe, Ugano de Coquerie), che invece dovrà rinunciare al suo cavallo di punta, Casallo Z, infortunatosi nella trasferta in Qatar dello scorso week-end. La stessa città di ‘s-Hertogenbosch ospiterà anche l’ultima tappa della Coppa del Mondo di dressage 2016 prima delle finali, senza la partecipazione di binomi italiani.

ALTRI APPUNTAMENTI SALTO OSTACOLI

CSIO4* Wellington (USA): Lorenzo De Luca (Hilgarie, Limestone Grey, Homer de Reve)

CSI3* Vejer de la Frontera (ESP): Pierpaolo Addis (Calvin 113, Flip Vom Schlatthof, Quibraxis), Lorenzo Bertolucci (Sasha dei Basini, Conlaro), Laura Bet Garavelli (Elianora, Zandor), Matilde Giorgia Bianchi (Couer Blesse Z, Lejano, Una Bella Hs), Pietro Borgia (Quellechance, Socrate d’Isle, Surefire, Tadi), Tommaso Conti (Baretta S), Pier Alberto Furno (Adonis IV, Camelot 120, Valence Dh Z), Silvia Gamboni (Dombra), Nora Kuznik (Jesus de la Commune, Stallone), Alexa Larkin (Cocobanta, For Ever G), Luca Maria Moneta (Bonheur S, Charisma d’Auty Ch, Fevrie, Herold N, Lee Pocco, Quellechance, Salomon, Surefire), Andrea Pozzolini (Chattahoochee Z), Francesca Savarola Avella (Quentin de Puymalier), Sandra Stevanato (Must de Flore) e Filippo Tabarini (Fairplay of Heritage, Falconetti, Gipsy of Heritage, Quevedo Rocio of Heritage).

CSIYH Vejer de la Frontera (ESP): Addis (Alysea della Caccia, Ballantine di Villagana, Cornelli, Delacroix As, Kidibul de Muze),Bianchi (Charlotta II), Kuznik (Akkato Blue dei Basini), Larkin (Forlan H), Moneta (Absolou de Bloye, Argentina del Colle, Ambramarie del Beiro, Bombastik, I love only my self d’Acheronte, Jonas Km), Savarola Avella (Asya dei Basini) e Tabarini (Allegra du Theil, Altipiano du Theil, Aquiles GP Z, Garfio GP Z, Kingston, Rosa GP Z).

CSI3* Vilamoura (POR): Beatrice Baldi (Quickly delle Roane), Andrea Benatti (Cascadeur 31, Idento Van Maarle, Petit Chef d’Orval), Alberto Boscarato (Ibranko Van’t Grilhof, Onnyl des Serouis, Quirasinaa Van’t Heemskid Z, Urbino delle Roane), Marta Bottanelli (Cacharel Z, Caletto, Grechale), Francesca Castellani, (Cocco, Foxlight van ‘t Asschaut, Zonnebloem), Clementina Grossi (Benz Z, Castella, Zquasimodo R), Elena Scarpa (Iza van Seven Oaks, Lesindi OH) e Matteo Zamana (Crock’n Roll, Eh Querry, Fakir Van Orshof, Ramita Mail, Ultime du Paradis).

CSIYH Vilamoura (POR): Benatti (Casanova Z, Kurtis Vd Bisschop), Boscarato (Fabian), Bottanelli (Flyer, Fontaine Blue Ckv, Vesthigo Z), Andrea De Silvestro (Jigaro C, Tartuffe), Scarpa (Incanto di Nicoletta, Stardust) e Zamana (Revolution Eh).

CSI1* Vilamoura (POR): Edoardo Pinzerato (Clevergirl 3).

CSI3* Borås (SWE): Roberto Cristofoletti (Flavourart Amico Mio, Inca)

CSI1* Borås (SWE): Roberto Cristofoletti (Corante)

ALTRI APPUNTAMENTI DRESSAGE

CDI3* Valencia (ESP): Nausicaa Maroni (Rockabella) e Silvia Rizzo (Sal)

CDIYR Valencia (ESP): Roberto Callegari (Red Top)

Paradressage Sommacampagna (ITA): Grado IA Sara Morganti (Royal Delight, Ferdinand di Fonte Abeti) e Ferdinando Acerbi (Quasimodo di San Patrignano); Grado IB Antonella Cecilia (Ubacho), Silvia Veratti (Zadok); Grado II Francesca Salvadè (Muggel 4), Grado III Erica Barozzi (Tarco) e Federico Lunghi (Laudario), Grado IV Silvia Ciarrocchi (Royandic) e Alessio Corradini (David Brown).

CDI3* Sommacampagna (ITA): big tour: Stefano Mantica (Vancouver), l’assistente capo della Polizia Penitenziaria Ester Soldi (Harmonia), Leonardo Tiozzo (Randon); small tour Monica Bernardis (Hidalgo), Valter Calandra (Lambado), Leonardo Farina (With Compliments), l’appuntato Monica Iemi (Luminosa).

CDIYH Sommacampagna (ITA): Deodato Cianfanelli (Golden Emotion) e Eleonora Perroni (First Choice B).

CDIYR Sommacampagna (ITA): Margherita Josi (Le Contendro) e Annachiara Menin (Donatello vd Helle)

CDI Junior Sommacampagna (ITA): Beatrice Arturi (Sandro Minka Est), Alice Campanella (De Miro), Camilla Colombo (Venuse), Sara Michelotti (Ferentino), Maria Letizia Massa (Furst Diamont), Valentina Remold (Broadway) e Viola Lucrezia Sansone (Fiero Old).

CDI Children Sommacampagna (ITA): Maria Vittoria Duranti (Coco Fee), Andrea Neri (Pearl Harbor), Sara Pavoni (Gredstedgards Dunhill) e Alessia Volpini (May).

CDI Pony Sommacampagna (ITA): Maria Vittoria Brugnaro (Prisco) e Cecilia Magni (Fs Cascada)

CDIU25 Sommacampagna (ITA): Alice Redaelli (Bonaire vd Mottelhove) e Isabella Barbieri (Bruklin).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Emanuele Gaudiano (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top