Judo: i campioni italiani cadetti 2016

Judo-Flavia-Favorini.jpg

Il PalaPellicone di Ostia ha ospitato nel fine settimana i Campionati Italiani di judo per la categoria cadetti. Al maschile la miglior società è risultata essere l’Akiyama Settimo, con la formazione piemontese che ha ottenuto l’oro di Luca Carlino (60 kg). Tra le ragazze, invece, il primo posto spetta al Fitness Club Nuova Florida, di Martina De Blasio, titolata tra le 44 kg.

RISULTATI

MASCHILI

46: 1) Luca Rafaniello (Judokwai Mestre); 2) Daniele Di Capua (Nippon Napoli); 3) Simone Maria Corrao (Banzai Cortina Roma) e Cristiano Crescenzi (Centro Scuole Judo Roma)
50: 1) Leonardo Valeriani (Cus Parma); 2) Mattia Martelloni (Judo Grosseto); 3) Antonio Bottone (Star Club Napoli) e Gabriele Mazzetti (Marassi Judo)
55: 1) Adrian Olaru (Banzai Cortina Roma); 2) Alessandro Aramu (Judo Kumiai); 3) Biagio D’Angelo (Star Club Napoli) e Carlo Edoardo Fraticelli (New Body Center Napoli)
60: 1) Luca Carlino (Akiyama Settimo); 2) Luca Rubeca (Akiyama Settimo); 3) Tiziano Falcone (Fitness Club Nuova Florida) e Flavio Frasca (Polisportiva Ottavia)
66: 1) Matteo Rije (Accademia Torino); 2) Domenico Cerbone (Judo Fuorigrotta); 3) Salvatore Cantile (Accademia Yume) e Alessandro Magnani (Kyu Shin Do Kai Parma)
73: 1) Mattia Prosdocimo (Judo Vittorio Veneto); 2) Andrea Carbone (Judo Fuorigrotta); 3) Kenny Komi Bedel (Villanova Pordenone) e Riccardo Moratti (Ginnastica Triestina)
81: 1) Lorenzo Parodi (Pro Recco Judo); 2) Simone Rispo (New Body Center Napoli); 3) Gianluca Iudicelli (Accademia Torino) e Lorenzo Tanganelli (Judo Grosseto)
90: 1) Enrico Bergamelli (Judodinamica Bergamo); 2) Alessandro Regonesi (Samurai Milano); 3) Mohammed Lahboub (Fenati Spilimbergo) e Christian Storto (Akiyama Settimo)
+90: 1) Federico Bencivenga (Yama Dojo Bologna); 2) Oliver Grasso (Dynamic Center Gravina); 3) Sylvan Lorenzo Agro (Kyu Shin Do Kai Parma) e Michal Borucki (Musashi Roma)
Società: 1) Akiyama Settimo, 38; 2) New Body Center Napoli, 18; 3) Judo Grosseto, 18; 4) Banzai Cortina Roma, 16; 5) Accademia Torino, 16.

FEMMINILI

40: 1) Francesca Viola (Fortitudo 1903); 2) Gaia Bottiglieri (Sales Vomero); 3) Miriana Lipari (Yama Arashi Palermo) e Liliana Martinelli (Marassi Judo)
44: 1) Martina De Blasio (Fitness Club Nuova Florida); 2) Cecilia Pedullà (Judo Invorio); 3) Gaia Curto (Kodokan Vittorio Veneto) e Silvia Drago (Ippon Enna)
48: 1) Giulia Santini (Fitness Club Nuova Florida); 2) Martina Castagnola (Akiyama Settimo); 3) Anna De Luca (Judo Club Paola) e Chiara Palanca (Accademia Torino)
52: 1) Ludovica Lentini (Kumiai Torino); 2) Giada Giardino (Centro Judo Bra); 3) Sofia Barboni (Europaradise) e Francesca Marchisio (Cassa di Risparmio Asti)
57: 1) Flavia Favorini (Judo Frascati); 2) Alessandra Fiorenza (Giovinazzo Roma); 3) Denise Lorenzoni (Ginnastica Triestina) e Federica Luciano (Akiyama Settimo)
63: 1) Martina Esposito (Star Judo Club Napoli); 2) Elisa Toniolo (Ginnastica Triestina); 3) martina Lanini (Judo Vanzago) e Nadia Simeoli (Judo Kumiai)
70: 1) Chiara Lisoni (Kyu Shin Do Kai Parma); 2) Betty Vuk (Judo Tolmezzo); 3) Rita Cammara (Omnia Trapani) e Anna Fortunio (Fortitudo 1903)
+70: 1) Claudia Cerutti (Judo Invorio); 2) Sabrina Prinzi (Banzai Cortina Roma); 3) Annalisa Calagreti (Judo Tifernate) e Matilde Leonelli (Budokan Bologna)
Società: 1) Fitness Club Nuova Florida, 22; 2) Judo Kumiai, 20; 3) Judo Invorio, 18; 4) Fortitudo 1903, 16; 5) Star Judo Club, 14.

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top