Judo, European Cup: Turchia prima a Sarajevo

Turchia-bandiera.jpg

Sarajevo, capitale della Bosnia & Erzegovina, ha ospitato nel fine settimana una nuova tappa dell’European Cup, il circuito continentale di judo. Ad ottenere il primato, con dodici medaglie di cui due d’oro è stata la Turchia, che ha preceduto la Serbia ed i padroni di casa bosniaci. Gli azzurri non sono riusciti ad avvicinare la zona medaglie.

RISULTATI

UOMINI

-60 kg
1. BARTHA, Akos (HUN)
2. LEBOEDEC, Victor (FRA)
3. BORCHASHVILI, Kimran (AUT)
3. GUSIC, Marko (MNE)
5. KOPUZ, Abdullatif (TUR)
5. NIKCEVIC, Vuk (MNE)
7. STARKEL, David (SLO)
7. SZABO, Csaba (HUN)

-66 kg
1. CILOGLU, Bilal (TUR)
2. JURAKIC, Denis (SRB)
3. KATCHIKAEV, Adlan (BEL)
3. NURKOVIC, Jusuf (MNE)
5. BOLJANOVIC, Nikola (BIH)
5. SARIKAYA, Ugur (TUR)
7. DONMEZ, Cengizhan (TUR)
7. PLESNIK, Rok (SLO)

-73 kg
1. NIKOLIC, Milan (SRB)
2. TOKAREV, Roman (RUS)
3. ALIYEV, Dilgam (TUR)
3. PAL, Gyula (HUN)
5. SINANOVIC, Balsa (MNE)
5. TAKACS, Marton (HUN)
7. BUTERIN, Paulo (CRO)
7. STADLER, Adam (HUN)

-81 kg
1. DOSEN, Bojan (SRB)
2. NENKOVIC, Uros (SRB)
3. GULDUREN, Ilker (TUR)
3. NISKANOVIC, Jovan (SRB)
5. ALEKSIC, Lazar (SRB)
5. LEROY, Aurelien (FRA)
7. BELJIC, Denis (CRO)
7. DRUZETA, Dominik (CRO)

-90 kg
1. ROSLYAKOV, Alexander (RUS)
2. JOURDAN, Valentin (FRA)
3. BORENOVIC, Bosko (SRB)
3. KORDELY, Peter (HUN)
5. KUMRIC, Marko (CRO)
5. OSTOJIC, Bosko (SRB)
7. FARKAS, Zoltan (ROU)
7. IVEZIC, Miroljub (SRB)

-100 kg
1. MATTSSON, Emil (SWE)
2. OMBOLI, Renato (HUN)
3. REITAN, Henrik (NOR)
3. SPASOJEVIC, Igor (SLO)
5. ARICI, Hasan (TUR)
5. RAMIC, Hadis (BIH)
7. DAKOVIC, Lazar (MNE)
7. TATAR, Enes (TUR)

+100 kg
1. DRAGIC, Vito (SLO)
2. SADIKOVIC, Harun (BIH)
3. COVIC, Ivan (CRO)
3. MEDEUF, Cedric (FRA)
5. MEDVEDEV, Viktor (RUS)
5. WACZULIK, Richard (HUN)
7. MISUROVIC, Mladen (MNE)
7. SERBEST, Burak (TUR)

DONNE

-48 kg
1. KILIC, Nazlican (TUR)
2. SENTURK, Gulkader (TUR)
3. CAKMAKLI, Melisa (TUR)
3. MORAND, Priscilla (MRI)
5. KRAFT, Mara Tabea (AUT)
5. YAYLA, Tugba (TUR)
7. AUDIENS, Evelyne (BEL)
7. GUZ, Sehnaz (TUR)

-52 kg
1. TOPOLOVEC, Tihea (CRO)
2. KORKMAZ, Irem (TUR)
3. ORSINI, Marie (FRA)
3. SZABO, Katinka (HUN)
5. CAPPAERT, Evelien (BEL)
5. OZDEK, Busra (TUR)
7. HERBST, Nicole (AUT)
7. TAS, Merve (TUR)

-57 kg
1. BOROWSKA, Anna (POL)
2. LESKI, Andreja (SLO)
3. BOZOVIC, Tanja (MNE)
3. SIKIC, Tena (CRO)
5. MAJOROSOVA, Viktoria (SVK)
5. SIROKI, Ibolya (HUN)
7. BALOGH, Daniella (HUN)
7. KNETIG, Emoke (HUN)

-63 kg
1. DAKOVIC, Andreja (CRO)
2. KABAK, Ummuhan (TUR)
3. LUYCKFASSEEL, Lise (BEL)
3. MOHSENI, Narges (AUT)
5. BABIC, Lucija (CRO)
5. OZERLER, Seyma (TUR)
7. AKDENIZ, Minel (TUR)
7. KOVAC, Buga (CRO)

-70 kg
1. KLYS, Katarzyna (POL)
2. TANKOS, Merivan (TUR)
3. BAKACAK, Sukran (TUR)
3. THOYER, Maya (FRA)
5. GENCTURK, Isil (TUR)
5. PODELENCZKI, Lorena (ROU)
7. DZAKOVIC, Andjela (MNE)
7. ONER, Mihriban (TUR)

-78 kg
1. SAMARDZIC, Aleksandra (BIH)
2. GIL, Mathilde (FRA)
3. MARANIC, Ivana (CRO)
3. SALANKI, Evelin (HUN)
5. GUZELSOY, Cagri (TUR)
5. PEKOVIC, Jovana (MNE)
7. BENCA, Hana (BIH)
7. TOTH, Fanni (HUN)

+78 kg
1. CERIC, Larisa (BIH)
2. ZABIC, Milica (SRB)
3. AKBULUT, Sebile (TUR)
3. KARA, Kubra (TUR)
5. ESIR, Kubranur (TUR)
5. NIKIC, Jovana (MNE)
7. KALENDER, Mine (TUR)
7. KARPATI, Emese (HUN)

MEDAGLIERE

Nation 1st place 2nd place 3rd place 5th place 7th place
1. Turkey (TUR) 2 4 6 9 8
2. Serbia (SRB) 2 3 2 2 1
3. Bosnia-Herzegovina (BIH) 2 1 0 2 1
4. Croatia (CRO) 2 0 3 2 4
5. Poland (POL) 2 0 0 0 0
6. Hungary (HUN) 1 1 4 3 6
7. Slovenia (SLO) 1 1 1 0 2
8. Russia (RUS) 1 1 0 1 0
9. Sweden (SWE) 1 0 0 0 0
10. France (FRA) 0 3 3 1 0
11. Montenegro (MNE) 0 0 3 4 3
12. Austria (AUT) 0 0 2 1 1
12. Belgium (BEL) 0 0 2 1 1
14. Mauritius Island (MRI) 0 0 1 0 0
14. Norway (NOR) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top