Judo, cadetti: Chiara Lisoni sul podio a Zagabria

Judo-Chiara-Lisoni.jpg

Si è conclusa domenica l’European Cup cadetti di Zagabria, in Croazia, che ha visto l’Italia conquistare una quarta medaglia grazie a Chiara Lisoni. Per la diciottenne della categoria 63 kg si tratta del quarto podio sul circuito continentale cadetti, avendo già ottenuto tre bronzi tra il 2015 e l’inizio del 2016. Il suo percorso aveva avuto inizio con una sofferta vittoria per shido sulla francese Loïs Grange ed un ippon messo a segno ai danni della kosovara Laura Fazliu, prima che l’israeliana Gili Sharir fermasse la corsa dell’azzurrina con un ippon. Inserita nel tabellone dei ripescaggi, Lisoni ha sconfitto sempre per ippon la britannica Holly Jones, la polacca Eliza Wróblewska e la padrona di casa Lara Kliba, conquistando il terzo gradino del podio. In finale, la serba Anja Obradović si è imposta per ippon sull’austriaca Inga Boruch.

Da segnalare anche il quinto posto di Vanessa Origgi (+70 kg) ed i due settimi di Silvia Pellitteri (57 kg) e di Lorenzo Tanganelli (81 kg).

RISULTATI

I risultati della prima giornata

MASCHILI

-73 kg
1. RECHISTER, Dilan (ISR)
2. PIRLOGA, Andrei (ROU)
3. ABUASHVILI, Giga (GEO)
3. SVEC, Pavel (CZE)
5. RAJKAI, Robert (HUN)
5. TOTH, Benedek (HUN)
7. GUNCHENKO, Stanislav (UKR)
7. KONCZ, Lehel (ROU)

-81 kg
1. CAROLY, Eniel (FRA)
2. MAKINEN, Oskari (FIN)
3. GOZ, Roland (HUN)
3. MATLASHEVSKYI, Mykyta (UKR)
5. MILETIC, Toni (BIH)
5. VANDYCK, Pieter (BEL)
7. TANGANELLI, Lorenzo (ITA)
7. ZLOCHENKO, Daniel (ISR)

-90 kg
1. BRASNOVIC, Darko (SRB)
2. FIZEL, Marius (SVK)
3. MVUAMA, Christopher (FRA)
3. OLDAK, Sebastian (POL)
5. ARVAI, Peter (HUN)
5. SERBAN, Eduard (ROU)
7. SUFAJ, Ardian (CRO)
7. VUKMIRICA, Mateja (SRB)

+90 kg
1. SIPOCZ, Richard (HUN)
2. BOLDIS, Marc (ROU)
3. KEITA, Tanou (FRA)
3. MILJEVIC, Filip (CRO)
5. MENA MUNZIMBU, Palthi (FRA)
5. VUJICIC, Vasilije (BIH)
7. DIMITROV, Ivaylo (BUL)
7. STURMAIR, Felix (AUT)

FEMMINILI

-57 kg
1. SZYMANSKA, Angelika (POL)
2. KAJZER, Kaja (SLO)
3. LOXHA, Flaka (KOS)
3. OBERAN, Iva (CRO)
5. MOSR, Anetta (LUX)
5. SADOUNI, Marie (BEL)
7. JOKINEN, Noora (FIN)
7. PELLITTERI, Silvia (ITA)

-63 kg
1. OBRADOVIC, Anja (SRB)
2. BORUCH, Inga (AUT)
3. LISONI, Chiara (ITA)
3. OBRADOVIC, Jovana (SRB)
5. KLIBA, Lara (CRO)
5. SHARIR, Gili (ISR)
7. BABIC, Lucija (CRO)
7. WROBLEWSKA, Eliza (POL)

-70 kg
1. PECOLER, Zala (SLO)
2. PAVIC, Petrunjela (CRO)
3. BECQUET, Aurelie (FRA)
3. LANIR, Inbar (ISR)
5. DHAIBY, Melanie (FRA)
5. GERGACZ, Eniko (HUN)
7. STENGL, Lorena (CRO)
7. VIOLIC, Andela (CRO)

+70 kg
1. HOELLWART, Maria (AUT)
2. SLAMBERGER, Nika (SLO)
3. DICKO, Romane (FRA)
3. VUKOVIC, Helena (CRO)
5. DURAND, Tahina (FRA)
5. ORIGGI, Vanessa (ITA)
7. MOHORIC, Veronika (SLO)
7. WOLSZCZAK, Kinga (POL)

MEDAGLIERE

Nazione 1. posto 2. posto 3. posto 5. posto 7. posto
1. Israele (ISR) 3 0 2 1 2
2. Francia (FRA) 2 2 8 4 2
3. Ungheria (HUN) 2 1 2 7 1
4. Serbia (SRB) 2 0 3 0 3
5. Slovenia (SLO) 1 2 1 0 1
6. Italia (ITA) 1 1 2 2 3
7. Austria (AUT) 1 1 1 2 1
8. Belgio (BEL) 1 0 2 3 1
9. Ucraina (UKR) 1 0 1 1 4
10. Polonia (POL) 1 0 1 1 2
11. Spagna (ESP) 1 0 0 0 0
12. Romania (ROU) 0 3 1 1 3
13. Croazia (CRO) 0 1 3 1 5
14. Germania (GER) 0 1 2 1 0
15. Bulgaria (BUL) 0 1 0 1 2
15. Finlandia (FIN) 0 1 0 1 2
17. Montenegro (MNE) 0 1 0 0 0
17. Slovacchia (SVK) 0 1 0 0 0
19. Rep. Ceca (CZE) 0 0 1 0 0
19. Georgia (GEO) 0 0 1 0 0
19. Kosovo (KOS) 0 0 1 0 0

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: EJU

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top