Il calendario sportivo di aprile 2016: le date ed il programma degli eventi principali

Calendario.jpg

APRILE

DATE SPORT EVENTO LUOGO
1°-3 aprile TENNISTAVOLO Torneo pre-olimpico sudamericano Santiago (Cile)
1°-3 aprile LOTTA Torneo pre-olimpico africano/oceanico Algeri (Algeria)
1°-3 aprile GINNASTICA RITMICA Coppa del Mondo Pesaro (Italia)
2-10 aprile CURLING Mondiali (maschili) Basilea (Svizzera)
3 aprile MOTOMONDIALE GP Argentina Termas de Rio Hondo (Argentina)
3 aprile FORMULA 1 GP Bahrain Manama (Bahrain)
3 aprile CICLISMO SU STRADA Ronde Van Vlaanderen (maschile) Belgio
3 aprile CICLISMO SU STRADA Ronde Van Vlaanderen (femminile) Belgio
3 aprile ATLETICA LEGGERA Maratona di Milano Milano (Italia)
3-8 aprile BEACH VOLLEY Torneo Open (maschile) Doha (Qatar)
3-10 aprile PALLANUOTO Torneo pre-olimpico (maschile) Trieste (Italia)
4-9 aprile CICLISMO SU STRADA Giro dei Paesi Baschi (maschile) Spagna
4-10 aprile TENNIS WTA Premier Charleston Charleston (USA)
6-10 aprile TENNISTAVOLO Torneo pre-olimpico europeo Istanbul (Turchia)
7-10 aprile GOLF The Masters Augusta (USA)
7-10 aprile PALLAMANO Tornei pre-olimpici mondiali (maschili) Varie sedi
8-10 aprile GINNASTICA ARTISTICA World Challenge Cup Lubiana (Slovenia)
8-10 aprile TENNISTAVOLO Torneo pre-olimpico nordamericano Toronto (Canada)
8-16 aprile TIRO CON L’ARCO Campionati Oceanici Nuku’alofa (Tonga)
8-16 aprile SOLLEVAMENTO PESI Europei Forde (Norvegia)
9-10 aprile VOLLEY Champions League – Final Four (femminile) Da definire
10 aprile ATLETICA LEGGERA Maratona di Roma Roma (Italia)
10 aprile MOTOMONDIALE GP Americhe USA
10 aprile CICLISMO SU STRADA Parigi > Roubaix (maschile) Francia
10-12 aprile SCHERMA Torneo pre-olimpico asiatico/oceanico Wuxi (Cina)
10-15 aprile SCHERMA Torneo pre-olimpico africano Da definire
10-17 aprile TENNIS Masters 1000 Montecarlo Montecarlo (Monaco)
12-17 aprile BEACH VOLLEY Torneo Open (maschile e femminile) Xiamen (Cina)
12 aprile CALCIO A 5 Qualificazioni Mondiali – Playoff ritorno Varie sedi
13-17 aprile TENNISTAVOLO Torneo pre-olimpico asiatico Hong Kong
13-25 aprile TIRO A VOLO Coppa del Mondo – Seconda tappa Rio de Janeiro (Brasile)
13-25 aprile TIRO A SEGNO Test Event Rio de Janeiro (Brasile)
14-17 aprile GOLF Open di Spagna Barcellona (Spagna)
15-17 aprile SCHERMA Torneo pre-olimpico americano San José (Costarica)
15-17 aprile CANOTTAGGIO Coppa del Mondo – Prima tappa Varese (Italia)
15-17 aprile TUFFI World Series – Terza tappa Windsor (Canada)
15-17 aprile LOTTA Torneo pre-olimpico europeo Zrenjanin (Serbia)
15-17 aprile SCHERMA Torneo pre-olimpico europeo Praga (Rep. Ceca)
15-17 aprile BASKET Euro Lega – Final Four (femminile) Da definire
16 aprile ATLETICA LEGGERA Maratona di Boston Boston (USA)
16-17 aprile TENNIS Fed Cup – Semifinali
16-17 aprile VOLLEY Champions League – Final Four (maschile) Da definire
16-19 aprile GINNASTICA ARTISTICA Test Event Rio de Janeiro (Brasile)
16-23 aprile CURLING Mondiali (doppio misto) Karlstad (Svezia)
17 aprile FORMULA 1 GP Cina Shanghai (Cina)
17 aprile CICLISMO SU STRADA Amstel Gold Race (maschile) Paesi Bassi
18-24 aprile TENNIS WTA Premier Stoccarda Stoccarda (Germania)
19-20 aprile TAEKWONDO Torneo pre-olimpico asiatico Manila (Filippine)
19-24 aprile BEACH VOLLEY Torneo Open (maschile e femminile) Fuzhou (Cina)
20 aprile TRAMPOLINO ELASTICO Test Event Rio de Janeiro (Brasile)
20 aprile CICLISMO SU STRADA Freccia Vallone (maschile) Belgio
20 aprile CICLISMO SU STRADA Freccia Vallone (femminile) Belgio
20 aprile – 1° maggio BOXE Torneo pre-olimpico europeo Istanbul (Turchia)
21-24 aprile CALCIO A 5 Uefa Futsal Cup – Final Four Guadalajara (Spagna)
21-24 aprile JUDO Europei Kazan (Russia)
22-24 aprile TUFFI World Series – Quarta tappa Kazan (Russia)
22-24 aprile LOTTA Torneo pre-olimpico mondiale 1 Ulaanbaatar (Mongolia)
22-24 aprile GINNASTICA RITMICA Test Event Rio de Janeiro (Brasile)
22-24 aprile SCHERMA Grand Prix (spada femminile) Rio de Janeiro (Brasile)
22-24 aprile SCHERMA Grand Prix (spada maschile) Rio de Janeiro (Brasile)
23-24 aprile MOUNTAIN BIKE Coppa del Mondo – Prima tappa Cairns (Australia)
23-24 aprile CANOA SLALOM Campionati Asiatici Toyama (Giappone)
23-24 aprile CANOA SLALOM Campionati Asiatici Toyama (Giappone)
23-25 aprile CANOTTAGGIO Regata pre-olimpica asiatica/oceanica Chungju (Corea del Sud)
25-30 aprile SOLLEVAMENTO PESI Campionati Asiatici Samarkand (Uzbekistan)
23 aprile – 5 maggio HOCKEY GHIACCIO Mondiali (Prima Divisione) Katowice (Polonia)
24 aprile MOTOMONDIALE GP Spagna Jerez de la Frontera (Spagna)
24 aprile CICLISMO SU STRADA Liegi – Bastogne – Liegi (maschile) Belgio
25-27 aprile SCHERMA Mondiali a squadre (fioretto f. e sciabola m.) Rio de Janeiro (Brasile)
26 aprile – 1° maggio BEACH VOLLEY Torneo Open (maschile e femminile) Fortaleza (Brasile)
26 aprile – 1° maggio CICLISMO SU STRADA Giro di Romandia (maschile) Svizzera
26 aprile – 1° maggio TIRO CON L’ARCO Coppa del Mondo Shanghai (Cina)
27 aprile – 1° maggio BADMINTON Europei Mouilleron-le-Captif (Francia)
28 aprile – 1° maggio GINNASTICA ARTISTICA World Challenge Cup Osijek (Croazia)
29 aprile – 6 maggio TIRO A VOLO Coppa del Mondo – Terza tappa Suhl (Germania)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top