Hockey pista, Coppe Europee e A1: il programma del fine settimana

Matera_Perai_hockey-pista.jpg

Un fine settimana “convulso” attende gli appassionati di hockey pista.

Dopo la disputa delle coppe nazionali infatti, i calendari spezzettati  per i vari turni infrasettimali di Campionato si mischiano con l’incombere dell’andata dei quarti di finale dell’Eurolega e con il ritorno dei quarti di finale di Coppa Cers facendone scaturire un insieme di partite davvero elevato.

Ecco quindi i programmi di tutte le competizioni:

EUROLEGA – ANDATA QUARTI DI FINALE

5/3/16     5.00 PM WET     UD Oliveirense (PT) – FC Porto (PT)
5/3/16     8.00 PM CET     CE Vendrell (SP) – SL Benfica (PT)
5/3/16     7.30 PM CET     CP Vic (SP) – Forte dei Marmi (IT)
6/5/16     11.30 AM CET     FC Barcelona (SP) – HC Liceo (SP)

COPPA CERS – RITORNO QUARTI DI FINALE

5/3/16     8.30 PM CET     CP Vilafranca (SP) – Reus Deportivo (SP)    (si parte dall’1-2)
5/3/16     8.45 PM CET     A.Wasken Lodi (IT) – O.Barcelos (PT)            (si parte dal 4-8)
5/3/16     8.45 PM CET     Cremona Hockey (IT) – H.Matera (IT)              (si parte dallo 0-10)
5/3/16     4.00 PM WET     Sporting CP (PT) – H.Sarzana (IT)                  (si parte dall’8-2)

SERIE A1 – 21A GIORNATA

Centemero Monza     Amatori Wasken Lodi     8        6

Faizanè Lanaro Breganze     CGC Viareggio
In programma il 05/03/2016 alle ore 20:45 al Palasport di Breganze.

Hockey Forte dei Marmi     Banca Cras Follonica     4     1

Sind Bassano     AFP Giovinazzo
In programma il 05/03/2016 alle ore 20:45 al PalaBassano. Arbitri: Fronte e Iuorio.

Cremona Hockey     Sinus Matera     2     5

Carispezia Sarzana     Hockey Trissino     2     5

Hockey Thiene     Admiral Valdagno
In programma il 05/03/2016 alle ore 20:45 al PalaCeccato. Arbitri: Barbarisi e Mauro.

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Mariella Perai

Lascia un commento

Top