Golf, WGC-Dell Match Play: la seconda giornata dei gironi eliminatori

11000878_1007434442619253_4671742593572506737_n.jpg

Si è svolto il secondo round, con gironi all’italiana, sul green di Austin in Texas, del WGC-Dell Match Play; il quadro dei raggruppamenti pone 13 golfisti con 2 vittorie nelle prime due giornate. Questa sera il terzo round definirà i 16 che si qualificheranno agli ottavi di finale.

Girone 1

Jordan Spieth (USA) b. Victor Dubuisson (FRA) 5-4

Jamie Donaldson (WAL) b. Justin Thomas (USA) 2 up

Classifica: Spieth 2-0-0, Dubuisson 1-1-0, Donaldson 1-1-0, Thomas 0-2-0

Girone 2

Jason Day (AUS) b. Jongchai Jaydee (THA) 5-3

Paul Casey (ENG) – Graeme McDowell (NIR) pareggio

Classifica: Day 2-0-0, Jaidee 1-1-0, Casey 0-1-1, McDowell 0-1-1

Girone 3

Rory McIlroy (NIR) b. Smyley Kaufman (USA) 3-1

Kevin Na (USA) b. Thorbjoern Olesen (DAN) 3-2

Classifica: McIlroy 2-0, Na 2-0, Kaufman 0-2, Olesen 0-2

Girone 4

Bubba Watson (USA) b. Emiliano Grillo (ARG) 2 up

J.B. Holmes (USA) – Patton Kizzire (USA) pareggio

Classifica: Watson 1-0-1, Grillo 1-1-0, Kizzire 0-0-2, Holmes 0-1-1

Girone 5

Rickie Fowler (USA) – Scott Piercy (USA) pareggio

Byeong Hun An (KOR) b. Jason Dufner (USA) 2 up

Classifica: An 1-0-1, Dufner 1-1-0, Piercy 0-0-2, Fowler 0-1-1

Girone 6

Adam Scott (AUS) b. Chris Wood (ENG) 3-2

Bill Haas (USA) b. Thomas Pieters (BEL) 4-2

Classifica: Haas 2-0-0, Scott 1-0-1, Pieters 0-1-1, Wood 0-2-0

Girone 7

Justin Rose (ENG) – Anirban Lahiri (IND) pareggio

Matt Kuchar (USA) – Fabian Gomez (ARG) pareggio

Classifica: Kuchar 1-0-1, Rose 1-0-1, Lahiri 0-1-1, Gomez 0-1-1

Girone 8

Dustin Johnson (USA) b. Kiradech Aphibarnrat (THA) 5-4

Jimmy Walker (USA) b. Robert Streb (USA) 4-3

Classifica: Johnson 1-1-0, Walker 1-1-0, Aphibarnrat 1-1-0, Streb 1-1-0

Girone 9

Phil Mickelson (USA) b. Daniel Berger (USA) 1 up

Patrick Reed (USA) b. Matthew Fitzpatrick (ENG) 4-3

Classifica: Reed 2-0-0, Mickelson 2-0-0, Berger 0-0-2, Fitzpatrick 0-2-0

Girone 10

Billy Horscher (USA) b. Danny Willett (ENG) 3-2

Brooks KoepKa (USA) b. Jaco Van Zyl (RSA) 5-4

Classifica: Koepka 2-0-0, Horschel 1-1-0, Willett 0-1-1, Van Zyl 0-1-1

Girone 11

Branden Grace (RSA) b. David Lingmerth (SWE) 4-3

Russell Knox (SCO) b. Chris Kirk (USA) 2-1

Classifica: Knox 1-0-1, Grace 1-1-0, Kirk 1-1-0, Lingmerth 0-1-1

Girone 12

Rafa Cabrera Bello (ESP) b. Kevin Kisner (USA) 4-3

Hideki Hatsuyama (JPN) b. Soren Kjeldsen (DAN) 4-2

Classifica: Cabrera Bello 2-0-0, Kisner 1-1-0, Matsuyama 1-1-0, Kjeldsen 0-2-0

Girone 13

Ryan Moore (USA) b. Sergio Garcia (ESP) 1 up

Lee Westwood (ENG) b. Marc Leishman (AUS) 1 up

Classifica: Moore 1-0-1, Garcia 1-1-0, Westwood 1-1-0, Leishman 0-1-1

Girone 14

Zach Johnson (USA) b. Martin Kaymer (GER) 8-6

Shane Lowry (IRL)- Marcus Fraser (AUS) pareggio

Classifica: Johnson 2-0-0, Kaymer 1-1-0, Lowry 0-1-1, Fraser 0-1-1

Girone 15

Charl Schwartzel (USA) b. Charley Hoffman (USA) 3-2

Brandt Snedeker (USA) – Danny Lee (NZL) pareggio

Classifica: Schwartzel 2-0-0, Snedeker 1-0-1, Lee 0-0-1, Hoffman 0-0-2

Girone 16

Andy Sullivan (ENG) b. Matt Jones (AUS) 3-1

Louis Oosthuizen (RSA) b. Bernd Wiesberger (AUT) 2-1

Classifica: Oosthuizen 2-0-0, Sullivan 2-0-0, Wiesberger 0-0-2, Jones 0-0-2

 

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

 

Lascia un commento

Top