Golf, WGC-Dell Match Play: delineati gli ottavi di finale. McIlroy avanti col brivido

mcilroy.jpg

Con la terza giornata di round robin, si è conclusa la prima fase del prestigioso World Golf Championshp-Dell Match Play di Austin ($9,500,000 montepremi). Molte le eliminazioni illustri, con solo 8 teste di serie capaci di aggiudicarsi il rispettivo raggruppamento ed approdare agli ottavi di finale. Il nord-irlandese Rory McIlroy, numero 3 del mondo, si è salvato soltanto grazie al play-off , staccando il pass per la fase ad eliminazione diretta ed estromettendo dal torneo lo statunitense Kevin Na. Analizziamo ora i risultati della terza giornata e diamo uno sguardo ai qualificati.

GRUPPO 1 

Jordan Spieth (USA, 1) – Justin Thomas (USA) 3-2
Jamie Donaldson (GBR) – Victor Dubuisson (FRA) 1 UP

GRUPPO 2 

Jason Day (AUS, 2) – Paul Casey (GBR) l’inglese non ha disputato il match
Thongchai Jaidee (THA) – Graeme McDowell (GBR) pareggio

GRUPPO 3 

Rory McIlroy (GBR, 3) – Kevin Na (USA) pareggio
Thorbjorn Olesen (DEN) – Smylei Kaufman (USA) 2-1

GRUPPO 4 

J.B. Holmes (USA) – Bubba Watson (USA, 4) 1 UP
Patton Kizzire (USA) – Emiliano Grillo (ARG) 2 UP

GRUPPO 5

Rickie Fowler (USA, 5) – Byeong-Hun An (KOR) pareggio
Scott Piercy (USA) – Jason Dufner (USA) 1 UP

GRUPPO 6

Bill Haas (USA) – Adam Scott (AUS, 6) 1 UP
Thomas Pieters (BEL) – Chris Wood (GBR) 3-2

GRUPPO 7

Matt Kuchar (USA) – Justin Rose (GBR, 7) 3-2
Anirban Lahiri (IND) – Fabian Gomez (ARG) 4-2

GRUPPO 8 

Dustin Johnson (USA, 8) – Jimmy Walker (USA) 2-1
Kiradech Aphilbarnrat (THA) – Robert Streb (USA)1 UP

GRUPPO 9 

Patrick Reed (USA, 9) – Phil Mickelson (USA) 5-4
Matthew Fitzpatrick (GBR) – Daniel Berger (USA) l’americano non ha disputato il match

GRUPPO 10

Danny Willett (GBR, 10) – Brooks Koepka (USA) 4-3
Jaco Van Zyl (RSF) – Billy Horschel (USA) 2-1

GRUPPO 11

Branden Grace (RSF, 11) – Russell Knox (GBR) 5-4
Chris Kirk (USA) – David Lingmerth (SWE) 3-2

GRUPPO 12

Hideki Matsuyama (JPN, 12) – Kevin Kisner (USA) 3-2
Rafa Cabrera Bello (ESP) – Soren Kjeldsen (DEN) pareggio

GRUPPO 13

Sergio Garcia (ESP, 13) – Marc Leishman (AUS) 5-4
Ryan Moore (USA) – Lee Westwood (GBR) 3-1

GRUPPO 14

Zach Johnson (USA, 14) – Shane Lowry (IRE) 4-3
Martin Kaymer (GER) – Marcus Fraser (AUS) 4-3

GRUPPO 15

Brandt Snedeker (USA, 15) – Charl Schwartzel (RSF) 5-3
Charley Hoffman (USA) – Danny Lee (NZL) 4-2

GRUPPO 16

Louis Oosthuizen (RSF, 16) – Andy Sullivan (GBR) 4-2
Bernd Wiesberger (AUT) – Matt Jones (AUS) pareggio

SPAREGGIO Sudden Death 

Gruppo 3 – Rory McIlroy b. Kevin Na
Gruppo 5 – Byeng-Hun An b. Scott Piercy
Gruppo 8 – Dustin Johnson b. Kiradech Aphibarnrat
Gruppo 11 – Chris Kirk b. Brande Grace

In grassetto passa agli ottavi.

Ricordiamo che nella tarda serata italiana sono in programma ottavi e quarti di finale. Questo il tabellone:

Jordan Spieth (USA, 1) – Louis Oosthuizen (RSF, 16)
Patrick Reed (USA, 9) – Dustin Johnson (USA, 8)

Byeong-Hun An (KOR) – Rafa Cabrera Bello (ESP)
Ryan Moore (USA) – Patton Kizzire (USA)

Rory McIlroy (GBR, 3) – Zach Johnson (USA, 14)
Chris Kirk (USA) – Bill Haas (USA)

Matt Kuchar (USA) – Brooks Koepka (USA)
Brandt Snedeker (USA, 15) – Jason Day (AUS, 2)

Foto: profilo Twitter McIlroy

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

ciro.salvini@oasport.it

Lascia un commento

Top