Gand-Wevelgem 2016: l’albo d’oro. Sagan succede a Paolini

Sagan-Fb-Sagan.jpg

Andiamo a vedere l’albo d’oro della Gand Wevelgem. Oggi si è imposto Peter Sagan, con la maglia di campione del mondo sulle spalle.

1934 VAN BELLE Gustave (Bel) VANDENBERGHE Maurice (Bel) DUFROMONT Jérôme (Bel)
1935 DEPREITERE Albert (Bel) DUFROMONT Jérôme (Bel) CATRYSSE Karel (Bel)
1936 VAN EENAEME Robert (Bel) SOMERS Joseph (Bel) DENYS Gaston (Bel)
1937 VAN EENAEME Robert (Bel) RITSERVELDT Albert (Bel) HALLAERT André (Bel)
1938 GODART Hubert (Bel) DELATHOUWER Edmond (Bel) VAN CAUWENBERGHE Gustave (Bel)
1939 DECLERCK André (Bel) VAN HELLEMONT Frans (Bel) VAN LAECKE Albert (Bel)
1945 VAN EENAEME Robert (Bel) VAN HERZELE Maurice (Bel) DECLERCK André (Bel)
1946 STERCKX Ernest (Bel) DESIMPELAERE Maurice (Bel) REMUE Michel (Bel)
1947 DESIMPELAERE Maurice (Bel) BEYENS René (Bel) VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1948 OLLIVIER Valere (Bel) RAMON Albert (Bel) COUVREUR Hilaire (Bel)
1949 KINT Marcel (Bel) DECLERCK André (Bel) DECIN Albert (Bel)
1950 SCHOTTE Brik (Bel) DECIN Albert (Bel) DECLERCK André (Bel)
1951* ROSSEEL André (Bel) JONCKHEERE Raphaël (Bel) VAN BRABANT Lionel (Bel)
1952 IMPANIS Raymond (Bel) BLOMME Maurice (Bel) DE HERTOG Aloïs (Bel)
1953 IMPANIS Raymond (Bel) VAN EST Wim (Ola) DERIJKE Germain (Bel)
1954 GRAF Rolf (Sui) KUBLER Ferdi (Sui) STERCKX Ernest (Bel)
1955 SCHOTTE Brik (Bel) KETELEER Désiré (Bel) IMPANIS Raymond (Bel)
1956 VAN LOOY Rik (Bel) VAN GENECHTEN Richard (Bel) KETELEER Désiré (Bel)
1957 VAN LOOY Rik (Bel) NOYELLE André (Bel) MATTHYS Lucien (Bel)
1958 FORE Noël (Bel) VAN LOOY Rik (Bel) DE BRUYNE Alfred (Bel)
1959 VAN DAELE Léon (Bel) HOVENAERS Joseph (Bel) ANQUETIL Jacques (Fra)
1960 AERENHOUTS Frans (Bel) DE MULDER Frans (Bel) PLANCKAERT Joseph (Bel)
1961 AERENHOUTS Frans (Bel) IMPANIS Raymond (Bel) MOLENAERS Yvo (Bel)
1962 VAN LOOY Rik (Bel) SCHOUBBEN Frans (Bel) DESMET Armand (Bel)
1963 BEHEYT Benoni (Bel) SIMPSON Tom (Gb) VAN AERDE Michel (Bel)
1964 ANQUETIL Jacques (Fra) MOLENAERS Yvo (Bel) VAN LOOY Rik (Bel)
1965 DE PAUW Noël (Bel) VANDEKERCKHOVE Bernard (Bel) DESMET Gustave (Bel)
1966 VAN SPRINGEL Herman (Bel) VAN CLOOSTER Noel (Bel) LYKKE-JENSEN Palle (Dan)
1967 MERCKX Eddy (Bel) JANSSEN Jan (Ola) SELS Edouard (Bel)
1968 GODEFROOT Walter (Bel) VANNESTE Willy (Bel) GIMONDI Felice (Ita)
1969 VEKEMANS Willy (Bel) DE VLAEMINCK Roger (Bel) DE VLAEMINCK Eric (Bel)
1970 MERCKX Eddy (Bel) VEKEMANS Willy (Bel) GODEFROOT Walter (Bel)
1971 PINTENS Georges (Bel) DE VLAEMINCK Roger (Bel) KARSTENS Gerben (Ola)
1972* SWERTS Roger (Bel) GIMONDI Felice (Ita) MERCKX Eddy (Bel)
1973 MERCKX Eddy (Bel) VERBEECK Frans (Bel) PLANCKAERT Walter (Bel)
1974 HOBAN Barry (Gbr) MERCKX Eddy (Bel) DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975 MAERTENS Freddy (Bel) VERBEECK Frans (Bel) VAN LINDEN Rik (Bel)
1976 MAERTENS Freddy (Bel) VAN LINDEN Rik (Bel) VERBEECK Frans (Bel)
1977 HINAULT Bernard (Fra) ALGERI Vittorio (Ita) VAN KATWIJK Piet (Ola)
1978 VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel) PLANCKAERT Walter (Bel) MOSER Francesco (Ita)
1979 MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK Roger RAAS Jan (Ola)
1980 LUBBERDING Henk (Ola) DE WOLF Fons (Bel) VAN KATWIJK Piet (Ola)
1981 RAAS Jan (Ola) DE VLAEMINCK Roger (Bel) DE WOLF Fons (Bel)
1982 HOSTE Franck (Bel) VANHAERENS Eddy (Bel) DE WOLF Fons (Bel)
1983 VAN VLIET Leo (Ola) RAAS Jan (Ola) HOSTE Frank (Bel)
1984 BONTEMPI Guido (Ita) VANDERAERDEN Eric (Bel) GAVAZZI Pierino (Ita)
1985 VANDERAERDEN Eric (Bel) ANDERSON Phil (Aus) DHAENENS Rudy (Bel)
1986 BONTEMPI Guido (Ita) POELS Twan (Ola) WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1987 VAN VLIET Teun (Ola) DE WILDE Etienne (Bel) FRISON Herman (Bel)
1988 KELLY Sean (Irl) BUGNO Gianni (Ita) KIEFEL Ron (Usa)
1989 SOLLEVELD Gerrit (Ola) YATES Sean (Gb) SORENSEN Rolf (Dan)
1990 FRISON Herman (Bel) MUSEEUW Johan (Bel) BALLERINI Franco (Ita)
1991 ABDOUJAPAROV D. (Uzb) CIPOLLINI Mario (Ita) LUDWIG Olaf (Ger)
1992* CIPOLLINI Mario (Ita) CAPIOT Johan (Bel) BAFFI Adriano (Ita)
1993 CIPOLLINI Mario (Ita) VANDERAERDEN Eric (Bel) ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1994 PEETERS Wilfried (Bel) BALLERINI Franco (Ita) MUSEEUW Johan (Bel)
1995 MICHAELSEN Lars (Dan) FONDRIEST Maurizio (Ita) ROOSEN Luc (Bel)
1996 STEELS Tom (Bel) LOMBARDI Giovanni (Ita) MUSEEUW Johan (Bel)
1997 GAUMONT Philippe (Fra) TCHMIL Andrei (Ukr) CAPIOT Johan (Bel)
1998 VANDENBROUCKE Frank (Bel) MICHAELSEN Lars (Dan) MATTAN Nico (Bel)
1999 STEELS Tom (Bel) SPRUCH Zbigniew (Pol) HOFFMAN Tristan (Ola)
2000 VAN BONDT Geert (Bel) VAN PETEGEM Peter (Bel) MUSEEUW Johan (Bel)
2001 HINCAPIE George (Usa) VAN BON Leon (Ola) WESEMANN Steffen (Ger)
2002 CIPOLLINI Mario (Ita) RODRIGUEZ Fred (Usa) HINCAPIE Georges (Usa)
2003 KLIER Andreas (Ger) VOGELS Henk (Aus) BOONEN Tom (Bel)
2004 BOONEN Tom (Bel) BACKSTEDT Magnus (Sve) KIRSIPUU Jaan (Est)
2005 MATTAN Nico (Bel) FLECHA Juan Antonio (Spa) BENNATI Daniele (Ita)
2006 HUSHOVD Thor (Nor) KOPP David (Ger) PETACCHI Alessandro (Ita)
2007 BURGHARDT Markus (Ger) HAMMOND Roger (Gbr) FREIRE Oscar (Spa)
2008 FREIRE Oscar (Spa) CLERC Aurelien (Svi) WEYLANDT Wouter (Bel)
2009 BOASSON HAGEN Edvald (Nor) KUCHYNSKY Aliaksandar (Blr) GOSS Matthew (Aus)
2010 EISEL Bernhard (Auy) VAN MARCKE Sep (Bel) GILBERT Philippe (Bel)
2011 BOONEN Tom (Bel) BENNATI Daniele (Ita) FARRAR Tyler (Usa)
2012 BOONEN Tom (Bel) SAGAN Peter (Svk) BRESCHEL Matti (Dan)
2013 SAGAN Peter (Svk) BOZIC Borut (Slo) VAN AVERMAET Greg (Bel)
2014 DEGENKOLB John (Ger) DEMARE Arnaud (Fra) SAGAN Peter (Svk)
2015 PAOLINI Luca (Ita) TERPSTRA Niki (Ola) THOMAS Geraint (Gbr)
2016 SAGAN Peter (Svk) VANMARCKE Sep (Bel) Kuznetsov Viacheslav (Rus)

Foto: FB Sagan

Lascia un commento

Top