Equitazione, salto ostacoli: gli appuntamenti del week-end e gli azzurri impegnati

Equitazione-Lorenzo-De-Luca-FB.jpg

In questo fine settimana, il principale appuntamento con il salto ostacoli sarà rappresentato dal Winter Equestrian Festival di Wellington, in Florida, che questa volta ci propone un CSI cinque stelle. Il concorso statunitense vedrà tra i suoi protagonisti anche l’azzurro Lorenzo De Luca, reduce dal podio dello scorso week-end, che monterà Halifax vh Kluizebos, Ensor de Litrange e Limestone Grey.

ALTRI APPUNTAMENTI SALTO OSTACOLI

CSI3* Oliva-Valencia (ESP): Daniele Cancogni (Blue Balou e Colorado); Diego De Riu (Amsterdam Vdl, Checkmate Gr); Stefano Fertitta (Gulliver Van De Pitsemburg).

CSIYH Oliva-Valencia (ESP): Cancogni (Caretino Del Vernome, Eloisa Del Castello, Naranjoflor Del Sole, Orfeo Del Sole e Tripolis); Stefano Fertitta (Krimson Van Spieveld) e Noemi Oggioni (La Contessina).

CSI1* Oliva-Valencia (ESP): Costanza Aliboni (Clever Boy Spalbeek Z); Daniele Cancogni (Datoya); Diego De Riu (Foxsy V); Mattia Faccincani (Barnie Mancluf) e Noemi Oggioni (Igor Van Den Eekhoorn).

Atlantic Tour Vilamoura (POR): Marta Bottanelli (Cacharel Z, Caletto e Grechale) e Andrea De Silvestro (Carolus Z).

CSIYH Vilamoura (POR): Marta Bottanelli (Flyer, Fontaine Blue Ckv e Vesthigo Z), Andrea Di Silvestro (Tartuffe).

CSI3* Laneken (BEL): Alberto Zorzi (Airline R, Fair Light van’t Heike, Mezzaluna Tok, Ramiro Cruise)

CSI2* Lanaken (BEL): Alberto Zorzi (Josephine vd Bisschop, Mezzaluna Tok, Ramiro Cruise)

CSI1* Lanaken (BEL): Alessia Adenè (Hot Springs vd Dwerse Hagen), Giusi Gessica (Baby Face, Quitus)

CSIYH Laneken (BEL): Zorzi (Eclat du Bourbecq, Monti Obolensky, Zenon Z).

CSI2* Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Massimiliano Bianchi (Dingo de Amoranda, George BC, Isco De Amoranda, Zycalin Z); Giorgio Bianchi (Espadon ve de Kranenburg); Gianluca Graziotti (Crack Uno, Penn Ar Prat Felix), Silvano Graziotti (Bubba, Cold Play W) e Gaia Tomasi (Titus).

CSI1* Cagnes-sur-Mer (FRA): Andrea Amadessi (My Way Baio); Emanuele Massimiliano Bianchi (Emoe Tiramsue, George Bc); Nicolò Bonacini (Cherrif de Sohan, Neat Lacoste), Rachele Borri (Sim di Sant’angelo); Emanuela Cordone (Fablo); Giuliano De Crescenzo (Samarcanda Hit, Udouglas), Luca Meschini (Accura vd Meersen Z, Imperator 74); Marta Miroglio (Askaban 7); Massimo Tiengo (Noir et Vert d’Hounts, Uranie de Priez) e Francesca Verh (Bugs Bunny).

CSIYH Cagnes-sur-Mer (FRA): Lorenza Saglietto (Sigurado della Caccia) e Massimo Tiengo (Tommy).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Lorenzo De Luca (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top