Equitazione: l’ultimo week-end di qualificazioni olimpiche per il salto ostacoli

Equitazione-Emanuele-Gaudiano.jpg

Siamo oramai agli sgoccioli del periodo di qualificazione olimpica per l’equitazione: per partecipare ai Giochi di Rio 2016, infatti, saranno validi solamente i risultati conquistati entro il prossimo 6 marzo.

Per quanto riguarda il salto ostacoli, l’appuntamento più importante della settimana sarà il CSI cinque stelle di Doha-Al Shaqab, in Qatar. Nell’emirato saranno infatti presenti i due cavalieri azzurri meglio messi nel ranking olimpico: Emanuele Gaudiano (Corbanus, Guess 6), virtualmente qualificato per Rio 2016, e Piergiorgio Bucci (Casallo Z, Heartbreaker vd Achterhoe), attualmente tra i primi degli esclusi.

L’altro concorso di rilievo si terrà a Wellington, in Florida, dove è in corso il Winter Equestrian Festival. In programma questa settimana un CSIO quattro stelle, valido per il girone nordamericano della Nations Cup, che vedrà la partecipazione di Lorenzo De Luca (Hilgarie, Limestone Grey).

ALTRI CONCORSI SALTO OSTACOLI

CSI 3* Vejer de la Frontera (ESP): Pierpaolo Addis (Calvin 113, Flip Vom Schlatthof, Quibraxis), Lorenzo Bertolucci (Sasha dei Basini), Laura Bet Garavelli (Elianora, Zandor), Pietro Borgia (Quellechance, Surefire, Tadi), Tommaso Conti (Baretta S), Pier Alberto Furno (Adonis IV, Camelot 120, Valence Dh Z), Silvia Gamboni (Dombra), Nora Kuznik (Charisma d’Auty Ch, Jesus de la Commune, Stallone), Alexa Larkin (Cocobanta, For Ever G), Luca Maria Moneta (Bonheur S, Conlaro, Fevrie, Herold N, Lee Pocco, Quellechance, Salomon, Surefire), Andrea Pozzolini (Chattahoochee Z), Francesca Savarola Avella (Quentin de Puymalier), Sandra Stevanato (Must de Flore) e Filippo Tabarini (Fairplay of Heritage, Falconetti, Gipsy of Heritage, Quevedo Rocio of Heritage).

CSIYH Vejer de la Frontera (ESP): Addis (Alysea della Caccia, Ballantine di Villagana, Cornelli, Delacroix As, Kidibul de Muze), Larkin (Forlan H), Moneta (Absolou de Bloye, Ambramarie del Beiro, Bombastik, I love only my self d’Acheronte, Jonas Km, Zoe dei Basini) e Tabarini (Allegra du Theil, Altipiano du Theil, Aquiles GP Z, Garfio GP Z, Kingston, Rosa GP Z).

CSI3* Bou Thib (EAU): Andre Sakakini (Bestinov, HW’S Saskia)

CSI3* Dortmund (GER): Micheal Cristofoletti (Belony, Cucuma)

CSI2* Vilamoura (POR): Beatrice Baldi (Quickly delle Roane), Andrea Benatti (Cascadeur 31, Idento Van Maarle, Petit Chef d’Orval), Alberto Boscarato (Ibranko Van’t Grilhof, Onnyl des Serouis, Quirasinaa Van’t Heemskid Z, Urbino delle Roane), Marta Bottanelli (Cacharel Z, Caletto, Grechale), Francesca Castellani, (Cocco, Foxlight van ‘t Asschaut, Zonnebloem), Clementina Grossi (Benz Z, Castella, Zquasimodo R), Elena Scarpa (Iza van Seven Oaks, Lesindi OH) e Matteo Zamana (Eh Querry, Fakir Van Orshof, Ramita Mail, Ultime du Paradis)

CSIYH Vilamoura (POR): Benatti (Casanova Z, Kurtis Vd Bisschop), Boscarato (Fabian), Bottanelli (Flyer, Fontaine Blue Ckv, Vesthigo Z), Andrea De Silvestro (Jigaro C, Tartuffe), Scarpa (Incanto di Nicoletta, Stardust) e Zamana (Revolution Eh).

CSI Children B Sharm El Sheikh (EGY): Edoardo Garcia (Lady Queen)

CSI1* Sharm El Sheikh (EGY): Daniela Devincenzi (Zazoo)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini:

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top