Equitazione: in programma finali Coppa del Mondo e Nations Cup di completo

Equitazione-Steve-Guerdat-FB.png

Ci apprestiamo a vivere un ricchissimo week-end di sport equestri, visto che il programma ci propone le finali di Coppa del Mondo di dressage e salto ostacoli a Göteborg e la prima tappa della Nations Cup di concorso completo a Fontainebleau (Francia).

Per quanto riguarda il salto ostacoli, lo svizzero Steve Guerdat, campione olimpico in carica, proverà a difendere il titolo vinto a Las Vegas un anno fa, ottenendo per la prima volta il successo dopo tre podi in questa competizione. Da tenere d’occhio anche il tedesco Marcus Ehning, che in caso di successo diventerebbe il primo a vincere quattro Coppe del Mondo dopo i trionfi del 2003, 2006 e 2010. (attualmente detiene il record di tre vittorie insieme alla connazionale Meredith Michaels-Beerbaum, al brasiliano Rodrigo Pessoa e all’austriaco Hugo Simon). Proprio la Germania è il Paese che vanta più successi in questa prova, dieci, contro i nove degli Stati Uniti.

Al contrario di quanto accadrà nel salto ostacoli, l’amazzone britannica Charlotte Dujardin non difenderà la Coppa del Mondo, che ha vinto sia lo scorso anno a Las Vegas che due anni fa a Lione. Il titolo sarà dunque vacante. Le favorite sembrerebbero allora essere le tedesche Fabienne LütkemeierJessica von Bredow-Werndl, entrambe alla ricerca del primo titolo. Se la Germania ha vinto questo trofeo in nove occasioni, il Paese più titolato resta l’Olanda, con dodici, di cui nove per mano della formidabile Anky van Grunsven.

Come da tradizione, la francese Fontainebleau ospiterà la prima delle nove tappe valide per la Nations Cup di concorso completo 2016. L’Italia sarà tra le dieci squadre in gara, e prenderà parte alla prova del CICO3* con Clelia Casiraghi in sella a Verdi, Rebecca Chiappero con il cavallo Quilando Z ed Arianna Schivo su Quefira De L’Ormeau. Nel CIC2* troveremo ancora Rebecca Chiappero, questa volta con Nolde Del Quadrifoglio, ed Enrico Zeppegno in sella a Fernhill Blue Wicked. Oltre alla formazione azzurra, saranno in gara i padroni di casa della Francia, i campioni in carica della Gran Bretagna, e poi ancora GermaniaIrlandaPaesi Bassi, Stati Uniti, Belgio, Spagna e Svezia.

ALTRI APPUNTAMENTI SALTO OSTACOLI

CSI4* Wellington (USA): Lorenzo De Luca (Homer De Reve, Halifax Van Het Kluizebos e Limestone Grey).

CSI3* Vilamoura (POR): Marta Bottanelli ( Cacharel Z, Caletto E Grechale)

CSIYH Vilamoura (POR): Marta Bottanelli (Fontaine Blue Ckv E Vesthigo Z), Andrea Di Silvestro ( Jigaro C e Tartuffe).

CSI2* Cagnes-sur-Mer (FRA): Emanuele Massimiliano Bianchi (Dingo De Amoranda, George BC e Isco De Amoranda); Aurora Bortolazzi (Acobana Carlos Wellano Z e Child Veron); Enrico Botto (Umbro V’T Hoksent Z); Pieranna Bramafarina (Alberttina); Giampietro Campagnaro (Harlekyn e Some Like It Hot); Alessia Costalla (Radja De Rochetaillee); Felipe Coutinho Mendonca Nagata (Chandor 10); Fanny Di Pasquale (Balou); Martina Giordano (Libero); Nicolas Giordano (Arlecchino); Samuele Maestri (Can Can Lady e Dionysus B); Gianluca Mario Pirovano (Elano e Renata Du Theil ); Melanie Athina Reiter (Elias e En Rico); Ignazio Uboldi ( Alibi Des Bergeries, Dakata VD Knuffel, Simply The Best Della Cometa, Uppercut Di San Patrignano).

CSI1* Cagnes-sur-Mer (FRA): Francesca Ambrosino (Ultimate W); Fiorenzo Ammendola (Poete Du Reverdy e Rabat); Pietro Barra (Anabella Della Monica); Emanuele Massimiliano Bianchi (Emoe Tiramsue); Anastasia Bianco (Cougar Rock); Teresa Bianco (Uranie De Priez); Aurora Bortolazzi (Lundi Du Faubourg); Chiara Brizzi (Lorja);Michele Lorenzo Cavedini (Idem De Laume) Arianna Chiopris (Wales L); Camilla Conti (Asjemenou); Emanuela Cordone (Fablo); Alessia Costalla (El Bulli Du Muze e Ghirindon); Felipe Coutinho Mendonca Nagata (Jorgos D’Heyboght); Andre Coutinho Mendonça Nagata (Balousock B.B.S.) Fanny Di Pasquale (Fagano) Luisa Donato (Silvio Junior e Stanfield); Claudio Falco (Cendo); Alice Fasani (El Tigre Lch); Claudia Gastaldi (Bgrupo Prom Bolero Z ) Tecla Geraci (Ballagh Montana, Carrenhill Rose e City Hall); Elia Gerbaudo (Cassirado Bogibo); Chiara Giavazzi (Vittes) Giorgia Grespi (Doncor De La W); Elizabeth Lauber (Native D’Azeville ); Gianmaria Leto (Furst De Guldenboom); Valentina Lo Russo (Zamonia) Samuele Maestri ( Zagatak); Stefano Luca Magagnin (Tosca Dei Basini) Camilla Mainardi (Qara Mai e Quartz Des Ivernons); Mario Manzone (Blackdeker); Gabriele Martin (Camibra); Luca Meschini (Accura Van De Meersen Z e Imperator 74 ); Marta Miroglio (Askaban 7 , Calistro e Luke); Francesco Nardi (Conte Marlon Della Verdina); Matilde Omodeo Salè (Vogue ); Carlotta Pederzoli (One Vd Tjshoeve); Davide Pizzini (Geronimo Van De Withoeve); Elisa Pizzini (Umar); Chiara Lydia Polizzi (Alice); Milla Lou Jany POLIZZI (Eurocommerce Top Secret e Lapsus); Sofia Rinaldi (Azaro De Kalvarie e Tahue De La Cense); Nicole Rusconi (Samsarah); William Scanavino (Costa Rica); Carlo Spaggiari (Goofy Creda); Guido Tarantini (Chidor Z e Linnda); Paola Tassiero (Vancouver); Mirco Turelli (Apris e Febe Van Het Keysersbos); Laura Zacchia (Torino Z).

CSI2* di Oliva-Valencia (ESP): Daniele Cancogni (Blue Balou e Colorado); Diego De Riu (Checkmate Gr); Stefano Fertitta (Gulliver Van De Pitsemburg).

CSIYH Oliva-Valencia (ESP): Cancogni ( Caretino Del Vernome, Eloisa Del Castello, Naranjoflor Del Sole, Orfeo Del Sole e Tripolis); Stefano Fertitta (Krimson Van Spieveld) e Noemi Oggioni (La Contessina). A

CSI1* Oliva-Valencia (ESP): Costanza Aliboni (Clever Boy Spalbeek Z); Daniele Cancogni (Datoya); Diego De Riu (Amsterdam VDL e Foxsy V); Mattia Faccincani (Barnie Mancluf) e Noemi Oggioni (Igor Van Den Eekhoorn).

CSI2* Kakegawa-Tsumagoi (JPN): Michael Cristofoletti (Cavalier Bryn e LH King Arthur)

ALTRI APPUNTAMENTI DRESSAGE

CDI Junior Stadl-Paura (AUT): Valentina Remold (Broadway)

CDI Pony Stadl-Paura (AUT): Cecilia Magni (FS Cascada); Nina Teresa Zennaro (Duesmann); Mia Zamperetti (Chanters Held).

CDI Young Riders Stadl-Paura (AUT): Xenia Herta Schumann (Remidemi) e Annachiara Menin (Donatello Van De Helle).

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Steve Guerdat (Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top