Ciclismo su pista, Olimpiadi Rio 2016: il calendario completo e le date delle gare

viviani1.jpg

Continuiamo il nostro viaggio all’interno del programma olimpico di Rio 2916, analizzando nel dettaglio il calendario e le date delle gare di ciclismo su pista. Punta di diamante per l’Italia Elia Viviani nell’ominum.

GIOVEDÌ 11 AGOSTO
21.00      Team Sprint, qualifiche (maschile)
21.00      Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.00      Team Sprint, semifinali (maschile)
21.00      Inseguimento a Squadre, qualifiche (femminile)
21.00      Team Sprint, finale per il bronzo (maschile)
21.00     Team Sprint, finale per l’oro (maschile)

VENERDÌ 12 AGOSTO
21.00     Team Sprint, qualificazioni (femminile)
21.00     Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi
21.00     Inseguimento a squadre, semifinali (maschile)
21.00     Team Sprint, semifinali (femminile)
21.00     Team Sprint, finale per il bronzo (femminile)
21.00     Team Sprint, finale per l’oro (femminile)
21.00     Inseguimento a squadre, finale per il bronzo (maschile)
21.00      Inseguimento a squadre, finale per l’oro (maschile)

SABATO 13 AGOSTO
15.00      Keirin, primo turno e ripescaggi (femminile)
15.00      Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (maschile)
15.00      Inseguimento a squadre, semifinali (femminile)
21.00      Sprint, quarti di finale e semifinali (maschile)
21.00     Keirin, finale per le medaglie (femminile)
21.00     Inseguimento a squadre, finale per il bronzo (femminile)
21.00     Inseguimento a squadre, finale per l’oro (femminile)

DOMENICA 14 AGOSTO
21.00     Sprint, turno di qualificazione, 16esimi di finale e ripescaggi (femminile)
21.00     Omnium, prime tre prove (maschile)
21.00     Sprint, finale per il bronzo (maschile)
21.00     Sprint, finale per l’oro (maschile)

LUNEDÌ 15 AGOSTO
15.00     Sprint, ottavi di finale e ripescaggi (femminile)
15.00     Omnium, quarta prova (maschile)
15.00     Omnium, prima prova (femminile)
21.00     Omnium, ultime tre prove (maschile)
21.00     Omnium, seconda e terza prova (femminile)

MARTEDÌ 16 AGOSTO
15.00      Sprint, quarti di finale (femminile)
15.00      Keirin, primo round (maschile)
15.00     Omnium, quarta prova (femminile)
21.00     Sprint, semifinali (femminile)
21.00     Omnium, ultime due prove (femminile)
21.00     Keirin, secondo round (maschile)
21.00     Sprint, finale per il bronzo (femminile)
21.00     Sprint, finale per l’oro (femminile)
21.00     Keirin, finale per le medaglie (maschile)

 

Foto: FB Elia Viviani

Tag

Lascia un commento

Top