Ciclismo, Milano Sanremo: albo d’oro della Classicissima. Francia che sale a 13 successi

Demare-FB-Sanremo.jpg

La sorprendente vittoria del giovane talento francese Arnaud Dèmare alla Milano-Sanremo 2016 porta la Francia   a quota  13 vittorie nella Classicissima dopo l’ultimo successo di  21 anni fa firmato da Laurent Jalabert. Prosegue invece il digiuno dell’Italia che non vede un proprio corridore tagliare il traguardo di Via Roma con le braccia alzate da 10 anni (ultimo a riuscire in quest’impresa Filippo Pozzato).

ALBO D’ORO MILANO-SANREMO

Anno Vincitore Secondo Terzo
1907 Francia Lucien Petit-Breton Francia Gustave Garrigou Italia Giovanni Gerbi
1908 Belgio Cyrille Van Hauwaert Italia Luigi Ganna Francia André Pottier
1909 Italia Luigi Ganna Francia Émile Georget Italia Giovanni Cuniolo
1910[5] Francia Eugène Christophe Italia Giovanni Cocchi Italia Giovanni Marchese
1911 Francia Gustave Garrigou Francia Louis Trousselier Italia Luigi Ganna
1912 Francia Henri Pélissier Francia Gustave Garrigou Belgio Jules Masselis
1913 Belgio Odile Defraye Belgio Louis Mottiat Italia Ezio Corlaita
1914 Italia Ugo Agostoni Italia Carlo Galetti Francia Charles Crupelandt
1915 Italia Ezio Corlaita Italia Luigi Lucotti Italia Angelo Gremo
1916 non disputata[6]
1917 Italia Gaetano Belloni Italia Costante Girardengo Italia Angelo Gremo
1918 Italia Costante Girardengo Italia Gaetano Belloni Italia Ugo Agostoni
1919 Italia Angelo Gremo Italia Costante Girardengo Italia Giuseppe Olivieri
1920 Italia Gaetano Belloni Francia Cyrille Van Hauwaert Italia Costante Girardengo
1921 Italia Costante Girardengo Italia Giovanni Brunero Italia Giuseppe Azzini
1922 Italia Giovanni Brunero Italia Costante Girardengo Italia Bartolomeo Aymo
1923 Italia Costante Girardengo Italia Gaetano Belloni Italia Giuseppe Azzini
1924 Italia Pietro Linari Italia Gaetano Belloni Italia Costante Girardengo
1925 Italia Costante Girardengo Italia Giovanni Brunero Italia Pietro Linari
1926 Italia Costante Girardengo Italia Nello Ciaccheri Italia Egidio Picchiottino
1927 Italia Pietro Chesi Italia Alfredo Binda Italia Domenico Piemontesi
1928 Italia Costante Girardengo Italia Alfredo Binda Italia Giovanni Brunero
1929 Italia Alfredo Binda Italia Leonida Frascarelli Italia Pio Caimmi
1930 Italia Michele Mara Italia Pio Caimmi Italia Domenico Piemontesi
1931 Italia Alfredo Binda Italia Learco Guerra Italia Domenico Piemontesi
1932 Italia Alfredo Bovet Italia Alfredo Binda Italia Michele Mara
1933 Italia Learco Guerra Italia Alfredo Bovet Italia Pietro Rimoldi
1934 Belgio Jef Demuysere Italia Giovanni Cazzulani Italia Francesco Camusso
1935 Italia Giuseppe Olmo Italia Learco Guerra Italia Mario Cipriani
1936 Italia Angelo Varetto Italia Carlo Romanatti Italia Olimpio Bizzi
1937 Italia Cesare Del Cancia Italia Pierino Favalli Italia Marco Cimatti
1938 Italia Giuseppe Olmo Italia Pierino Favalli Italia Alfredo Bovet
1939 Italia Gino Bartali Italia Aldo Bini Italia Osvaldo Bailo
1940 Italia Gino Bartali Italia Pietro Rimoldi Italia Aldo Bini
1941 Italia Pierino Favalli Italia Mario Ricci Italia Pietro Chiappini
1942 Italia Adolfo Leoni Italia Antonio Bevilacqua Italia Pierino Favalli
1943 Italia Cino Cinelli Italia Glauco Servadei Italia Quirino Toccacelli
1944-45 non disputate[7]
1946 Italia Fausto Coppi Francia Lucien Teisseire Italia Mario Ricci
1947 Italia Gino Bartali Italia Ezio Cecchi Italia Sergio Maggini
1948 Italia Fausto Coppi Italia Vittorio Rossello Italia Fermo Camellini
1949 Italia Fausto Coppi Italia Vito Ortelli Italia Fiorenzo Magni
1950 Italia Gino Bartali Italia Nedo Logli Italia Oreste Conte
1951 Francia Louison Bobet Francia Pierre Barbotin Italia Loretto Petrucci
1952 Italia Loretto Petrucci Italia Giuseppe Minardi Francia Serge Blusson
1953 Italia Loretto Petrucci Italia Giuseppe Minardi Belgio Valère Ollivier
1954 Belgio Rik Van Steenbergen Francia Francis Anastasi Italia Giuseppe Favero
1955 Belgio Germain Derycke Francia Bernard Gauthier Francia Jean Bobet
1956 Belgio Fred De Bruyne Italia Fiorenzo Magni Belgio Joseph Planckaert
1957 Spagna Miguel Poblet Belgio Fred De Bruyne Regno Unito Brian Robinson
1958 Belgio Rik Van Looy Spagna Miguel Poblet Francia André Darrigade
1959 Spagna Miguel Poblet Belgio Rik Van Steenbergen Belgio Léon Van Daele
1960 Francia René Privat Francia Jean Graczyk Belgio Yvo Molenaers
1961 Francia Raymond Poulidor Belgio Rik Van Looy Italia Rino Benedetti
1962 Belgio Emile Daems Belgio Yvo Molenaers Belgio Louis Proost
1963 Francia Joseph Groussard Germania Ovest Rolf Wolfshohl Belgio Willy Schroeders
1964 Regno Unito Tom Simpson Francia Raymond Poulidor Belgio Willy Bocklant
1965 Paesi Bassi Arie den Hartog Italia Vittorio Adorni Italia Franco Balmamion
1966 Belgio Eddy Merckx Italia Adriano Durante Belgio Herman Van Springel
1967 Belgio Eddy Merckx Italia Gianni Motta Italia Franco Bitossi
1968 Germania Ovest Rudi Altig Francia Charly Grosskost Italia Adriano Durante
1969 Belgio Eddy Merckx Belgio Roger De Vlaeminck Italia Marino Basso
1970 Italia Michele Dancelli Paesi Bassi Gerben Karstens Belgio Eric Leman
1971 Belgio Eddy Merckx Italia Felice Gimondi Svezia Gösta Pettersson
1972 Belgio Eddy Merckx Italia Gianni Motta Italia Marino Basso
1973 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Wilmo Francioni Italia Felice Gimondi
1974 Italia Felice Gimondi Belgio Eric Leman Belgio Roger De Vlaeminck
1975 Belgio Eddy Merckx Italia Francesco Moser Francia Guy Sibille
1976 Belgio Eddy Merckx Italia Wladimiro Panizza Francia Michel Laurent
1977 Paesi Bassi Jan Raas Belgio Roger De Vlaeminck Belgio Wilfried Wesemael
1978 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Giuseppe Saronni Italia Alessio Antonini
1979 Belgio Roger De Vlaeminck Italia Giuseppe Saronni Norvegia Knut Knudsen
1980 Italia Pierino Gavazzi Italia Giuseppe Saronni Paesi Bassi Jan Raas
1981 Belgio Alfons De Wolf Belgio Roger De Vlaeminck Francia Jacques Bossis
1982 Francia Marc Gomez Francia Alain Bondue Italia Moreno Argentin
1983 Italia Giuseppe Saronni Italia Guido Bontempi Paesi Bassi Jan Raas
1984 Italia Francesco Moser Irlanda Sean Kelly Belgio Eric Vanderaerden
1985 Paesi Bassi Hennie Kuiper Paesi Bassi Teun van Vliet Italia Silvano Riccò
1986 Irlanda Sean Kelly Stati Uniti Greg LeMond Italia Mario Beccia
1987 Svizzera Erich Mächler Belgio Eric Vanderaerden Italia Guido Bontempi
1988 Francia Laurent Fignon Italia Maurizio Fondriest Paesi Bassi Steven Rooks
1989 Francia Laurent Fignon Paesi Bassi Frans Maassen Italia Adriano Baffi
1990 Italia Gianni Bugno Germania Rolf Gölz Francia Gilles Delion
1991 Italia Claudio Chiappucci Danimarca Rolf Sørensen Belgio Eric Vanderaerden
1992 Irlanda Sean Kelly Italia Moreno Argentin Belgio Johan Museeuw
1993 Italia Maurizio Fondriest Italia Luca Gelfi Italia Maximilian Sciandri
1994 Italia Giorgio Furlan Italia Mario Cipollini Italia Adriano Baffi
1995 Francia Laurent Jalabert Italia Maurizio Fondriest Italia Stefano Zanini
1996 Italia Gabriele Colombo Ucraina Oleksandr Hončenkov Italia Michele Coppolillo
1997 Germania Erik Zabel Italia Alberto Elli Italia Biagio Conte
1998 Germania Erik Zabel Francia Emmanuel Magnien Francia Frédéric Moncassin
1999 Belgio Andrei Tchmil Germania Erik Zabel Polonia Zbigniew Spruch
2000 Germania Erik Zabel Italia Fabio Baldato Spagna Óscar Freire
2001 Germania Erik Zabel Italia Mario Cipollini Lettonia Romāns Vainšteins
2002 Italia Mario Cipollini Stati Uniti Fred Rodriguez Svizzera Markus Zberg
2003 Italia Paolo Bettini Italia Mirko Celestino Italia Luca Paolini
2004 Spagna Óscar Freire Germania Erik Zabel Australia Stuart O’Grady
2005 Italia Alessandro Petacchi Germania Danilo Hondo Norvegia Thor Hushovd
2006 Italia Filippo Pozzato Italia Alessandro Petacchi Italia Luca Paolini
2007 Spagna Óscar Freire Australia Allan Davis Belgio Tom Boonen
2008 Svizzera Fabian Cancellara Italia Filippo Pozzato Belgio Philippe Gilbert
2009 Regno Unito Mark Cavendish Germania Heinrich Haussler Norvegia Thor Hushovd
2010 Spagna Óscar Freire Belgio Tom Boonen Italia Alessandro Petacchi
2011 Australia Matthew Goss Svizzera Fabian Cancellara Belgio Philippe Gilbert
2012 Australia Simon Gerrans Svizzera Fabian Cancellara Italia Vincenzo Nibali
2013 Germania Gerald Ciolek Slovacchia Peter Sagan Svizzera Fabian Cancellara
2014 Norvegia Alexander Kristoff Svizzera Fabian Cancellara Regno Unito Ben Swift
2015 Germania John Degenkolb Norvegia Alexander Kristoff Australia Michael Matthews
2016 Francia Arnaud Démare Regno Unito Ben Swift Belgio Jürgen Roelandts

 

VITTORIE PER NAZIONE

Pos Paese Vittorie
1 Italia Italia 50
2 Belgio Belgio 20
3 Francia Francia 13
4 Germania Germania 7
5 Spagna Spagna 5
6 Paesi Bassi Paesi Bassi 3
7 Australia Australia 2
Irlanda Irlanda 2
Regno Unito Regno Unito 2
Svizzera Svizzera 2
11 Norvegia Norvegia 1

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

giandomenico.tiseo@oasport.it

Twitter: @Giandomatrix

immagine: pagina FB Arnaud Dèmare

Lascia un commento

Top