Biathlon, Mondiali 2016: le start list ufficiali, Windisch a chiudere per l’Italia

Dominik-Windisch-2-Biathlon-Romeo-Deganello.jpg

La startlist ufficiale della staffetta maschile ai Mondiali 2016 di biathlon (ore 15.30)

1 NOR – NORWAY 1
1-1 r BJOERNDALEN Ole Einar
1-2 g BOE Tarjei
1-3 y BOE Johannes Thingnes
1-4 b SVENDSEN Emil Hegle

2 RUS – RUSSIA
2-1 r TSVETKOV Maxim
2-2 g GARANICHEV Evgeniy
2-3 y BABIKOV Anton
2-4 b SHIPULIN Anton

3 FRA – FRANCE
3-1 r FOURCADE Simon
3-2 g DESTHIEUX Simon
3-3 y FILLON MAILLET Quentin
3-4 b FOURCADE Martin

4 GER – GERMANY 2
4-1 r LESSER Erik
4-2 g DOLL Benedikt
4-3 y PEIFFER Arnd
4-4 b SCHEMPP Simon

5 AUT – AUSTRIA
5-1 r GROSSEGGER Sven
5-2 g EDER Simon
5-3 y EBERHARD Julian
5-4 b LANDERTINGER Dominik

6 USA – USA
6-1 r BAILEY Lowell
6-2 g NORDGREN Leif
6-3 y BURKE Tim
6-4 b DOHERTY Sean

7 ITA – ITALY 3
7-1 r DE LORENZI Christian
7-2 g HOFER Lukas
7-3 y BORMOLINI Thomas
7-4 b WINDISCH Dominik

8 UKR – UKRAINE
8-1 r SEMENOV Sergey
8-2 g ZHYRNYI Oleksander
8-3 y PRYMA Artem
8-4 b PIDRUCHNYI Dmytro

9 CAN – CANADA
9-1 r GOW Christian
9-2 g SMITH Nathan
9-3 y GOW Scott
9-4 b GREEN Brendan

10 SUI – SWITZERLAND 4
10-1 r FINELLO Jeremy
10-2 g WIESTNER Serafin
10-3 y WEGER Benjamin
10-4 b DOLDER Mario

11 SVK – SLOVAKIA
11-1 r KAZAR Matej
11-2 g HASILLA Tomas
11-3 y SIMA Michal
11-4 b OTCENAS Martin

12 BUL – BULGARIA
12-1 r ANEV Krasimir
12-2 g SINAPOV Anton
12-3 y ILIEV Vladimir
12-4 b KLETCHEROV Michail

13 BLR – BELARUS 5
13-1 r CHEPELIN Vladimir
13-2 g LIADOV Yuryi
13-3 y DYUZHEV Dmitriy
13-4 b DAROZHKA Aliaksandr

14 KAZ – KAZAKHSTAN
14-1 r SAVITSKIY Yan
14-2 g PANTOV Anton
14-3 y BRAUN Maxim
14-4 b PODKORYTOV Vassiliy

15 CZE – CZECH REPUBLIC
15-1 r KRCMAR Michal
15-2 g SOUKUP Jaroslav
15-3 y MORAVEC Ondrej
15-4 b SLESINGR Michal

16 ROU – ROMANIA 6
16-1 r BUTA George
16-2 g UNGUREANU Marius
16-3 y PUCHIANU Cornel
16-4 b FAUR Remus

17 SWE – SWEDEN
17-1 r STENERSEN Torstein
17-2 g NELIN Jesper
17-3 y FEMLING Peppe
17-4 b LINDSTROEM Fredrik

18 EST – ESTONIA
18-1 r ZAHKNA Rene
18-2 g KOIV Kauri
18-3 y LESSING Roland
18-4 b ERMITS Kalev

19 SLO – SLOVENIA 7
19-1 r BAUER Klemen
19-2 g TRSAN Rok
19-3 y OBLAK Lenart
19-4 b DOVZAN Miha

20 FIN – FINLAND
20-1 r GRONMAN Tuomas
20-2 g HIIDENSALO Olli
20-3 y HUHTALA Teemu
20-4 b ORPANA Sami

21 LAT – LATVIA
21-1 r LUSA Daumants
21-2 g DEKSNIS Ingus
21-3 y SLOTINS Roberts
21-4 b PATRIJUKS Aleksandrs

22 LTU – LITHUANIA 8
22-1 r KAUKENAS Tomas
22-2 g DOMBROVSKI Karol
22-3 y STROLIA Vytautas
22-4 b SUSLAVICIUS Rokas

23 JPN – JAPAN
23-1 r NAGAI Junji
23-2 g TACHIZAKI Mikito
23-3 y KOBONOKI Tsukasa
23-4 b NAKAJIMA Yuki

24 POL – POLAND
24-1 r JANIK Mateusz
24-2 g GUZIK Grzegorz
24-3 y PENAR Rafal
24-4 b SZCZUREK Lukasz

25 BEL – BELGIUM 9
25-1 r ROESCH Michael
25-2 g LANGER Thierry
25-3 y LAHAYE-GOFFART Tom
25-4 b LANGER Thorsten

Foto: Romeo Deganello

Clicca qui per mettere “mi piace” alla nostra pagina “Il biathlon azzurro”

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

nicolo.persico@oasport.it

Twitter: @nvpersie7

Facebook: nvpersie7

Lascia un commento

Top