Atletica, Olimpiadi Rio 2016: il calendario e le date delle gare olimpiche

oa-logo-correlati.png

Si avvicinano a grandi passi i Giochi Olimpici di Rio de Janeiro; l’atletica leggera vedrà svolgere le sue gare in pista all’interno dello Stadio Olimpico nella zona del Maracanà, mentre la maratona prenderà il via nel vicino Sambodromo e le gare di marcia al Pontal, nel quartiere Barra.

Ecco il programma completo con gli orari italiani (in grassetto le finali)

Venerdì 12 agosto         

14.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (maschile)

14.35 Eptathlon, 100 metri ostacoli

15.05 Getto del peso, turno di qualificazione (femminile)

15.10 800 metri, batterie (maschile)

15.50 Eptathlon, salto in alto

15.55 Lancio del disco (maschile)

16.10 10000 metri, finale (femminile)

16.55 100 metri, turno preliminare (femminile)

19.30 20km di marcia, finale (maschile)

Sabato 13 agosto

01.30 1500m, batterie (femminile)

01.35 Eptathlon, getto del peso

01.50 Lancio del martello, turno di qualificazione (femminile)

02.05 400 metri, batterie (maschile)

02.20 Salto in lungo, turno di qualificazione (maschile)

03.00 Getto del peso, finale (femminile)

03.05 Eptathlon, 200 metri

03.40 100 metri, batterie (femminile)

14.30 100m, turno preliminare (maschile)

14.40 Salto triplo, turno di qualificazione (femminile)

15.05 3000m siepi, batterie (femminile)

15.50 Lancio del disco, finale (maschile)

16.00 400 metri, batterie (femminile)

16.45 Eptathlon, salto in lungo (femminile)

17.00 100 metri, batterie (maschile)

Domenica 14 agosto

01.00 Eptathlon, tiro del giavellotto

01.20 Salto con l’asta, qualificazione (maschile)

01.30 400 metri, semifinali (maschile)

01.50 Salto in lungo, finale (maschile)

02.00 100 metri, semifinali (femminile)

02.25 800 metri, semifinali (maschile)

02.55 10000 metri, finale (maschile)

03.35 100 metri, finale (femminile)

03.45 Eptathlon, 800 metri

14.30 Maratona (femminile)

Lunedì 15 agosto

01.30 Salto in alto, turno di qualificazione (maschile)

01.35 400 metri, semifinali (femminile)

01.55 Salto triplo, finale (femminile)

02.00 100 metri, semifinali (maschile)

02.30 1500 metri, semifinali (femminile)

03.00 400 metri, finale (maschile)

03.25 100 metri, finale (maschile)

14.30 Salto triplo, turno di qualificazione (maschile)

14.35 3000m siepi, batterie (maschile)

15.25 3000m siepi, finale (femminile)

15.40 Lancio del martello, finale (femminile)

15.45 400m ostacoli, batterie (maschile)

16.30 400 metri ostacoli, batterie (femminile)

Martedì 16 agosto

01.30 Lancio del disco, turno di qualificazione (femminile)

01.35 Salto con l’asta, finale (maschile)

01.40 110m ostacoli, batterie

02.30 200m, batterie (femminile)

03.25 800m, finale (maschile)

03.45 400m, finale (femminile)

14.30 5000m, batterie (femminile)

14.45 Salto con l’asta, turno di qualificazione (femminile)

14.50 Salto triplo, finale (maschile)

15.30 1500m, batterie (maschile)

16.05 100 metri ostacoli, batterie

16.20 Lancio del disco, finale (femminile)

16.50 200 metri, batterie (maschile)

Mercoledì 17 Agosto

01.30 Salto in alto, finale (maschile)

01.35 Tiro del giavellotto, qualificazione (femminile)

01.40 110 metri ostacoli, semifinali (maschile)

02.05 Salto in lungo, turno di qualificazione (femminile)

02.10 400 metri ostacoli, semifinali (femminile)

02.35 400 metri ostacoli, semifinali (maschile)

03.00 200 metri, semifinali (femminile)

03.30 1500 metri, finale (femminile)

03.45 110 metri ostacoli, finale (maschile)

14.30 Decathlon, 100 metri

14.40 Lancio del martello, turno di qualificazione (maschile)

15.05 5000 metri, batterie (maschile)

15.35 Decathlon, salto in lungo

15.55 800 metri, batterie (femminile)

16.50 3000m siepi, finale (maschile)

17.15 Decathlon, getto del peso

22.45 Decathlon, salto in alto

Giovedì 18 agosto

01.30 Tiro del giavellotto, turno di qualificazione (maschile)

01.45 100 metri ostacoli, semifinali

02.15 Salto in lungo, finale (femminile)

02.20 Decathlon, 400 metri

03.00 200 metri, semifinali (maschile)

03.30 200 metri, finale (femminile)

03.55 100 metri ostacoli, finale

14.30 Decathlon, 110m ostacoli

14.55 Getto del peso, turno di qualificazione (maschile)

15.00 Salto in alto, turno di qualificazione (femminile)

15.25 Decathlon, lancio del disco

16.20 4x100m, batterie (femminile)

16.40 4x100m, batterie (maschile)

17.00 400m ostacoli, finale (maschile)

18.25 Decathlon, salto con l’asta

23.35 Decathlon, tiro del giavellotto

Venerdì 19 agosto

01.30 Getto del peso, finale (maschile)

01.45 1500m, semifinali (maschile)

02.10 Tiro del giavellotto, finale (femminile)

02.15 800m, semifinali (femminile)

02.45 Decathlon, 1500 metri

03.00 Finale per il bronzo (maschile)

03.15 400m ostacoli, finale (femminile)

03.30 200m, finale (maschile)

13.00 50km di marcia

19.30 20km di marcia (femminile)

Sabato 20 agosto

01.30 Salto con l’asta, finale (femminile)

01.40 4x400m, batterie (femminile)

02.05 Lancio del martello, finale (maschile)

02.10 4x400m, batterie (maschile)

02.40 5000m, finale (femminile)

03.15 4x100m, finale (femminile)

03.35 4x100m, finale (maschile)

Domenica 21 agosto

01.30 Salto in alto, finale (femminile)

01.55 Tiro del giavellotto, finale (maschile)

02.00 1500m, finale (maschile)

02.15 800m, finale (femminile)

02.30 5000m, finale (maschile)

03.00 4x400m, finale (femminile)

03.35 4x400m, finale (maschile)

14.30 Maratona (maschile)

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

 

Lascia un commento

Top