Atletica, Mondiali indoor: svelato lo squadrone USA alla ricerca del record di medaglie

Atletica-Ashton-Eaton.jpg

Ashton Eaton


E’ stato diramato l’elenco dei convocati degli Stati Uniti per gli ormai prossimi Campionati del Mondo Indoor di Portland; nonostante le ovvie assenze dovute alle scelte in ottica Rio de Janeiro, l’impressione è che gli USA vogliano onorare al massimo l’evento casalingo.

L’obiettivo è migliorare le 10 medaglie d’oro del 2012, favoriti in questo dall’assenza della Russia per le note vicende legate al doping.

Tra i nomi più noti spicca il campione di tutto delle prove multiple Ashton Eaton, seguito in campo maschile dai velocisti Trayvon Bromell e Mike Rodgers, dai lunghisti Marquis Dendy e Jeff Henderson, in un contesto ricco di nuove promesse.

Parlando di giovani, anzi giovanissime, va sottolineata la presenza dell’altista Vashti Cunningham che, nel weekend, ha stabilito il nuovo record del mondo under 20 salendo a 1,99; una rivale molto tosta per Alessia Trost. Tra le donne al via anche un tris di ostacoliste in grado di occupare tutti i gradini del podio, la fortissima astista leader mondiale Jennifer Suhr e le mezzofondiste Brenda Martinez e Shannon Rowbury.

Un team, in sintesi, in grado di fare razzia di allori pesanti.

Ecco i 58 selezionati dalla USATF

UOMINI
60m: Marvin Bracy, Trayvon Bromell, Mike Rodgers
400m: Kyle Clemons, Vernon Norwood
800m: Boris Berian, Erik Sowinski
1500m: Robby Andrews, Matthew Centrowitz
3000m: Paul Chelimo, Ryan Hill
60m ostacoli: Spencer Adams, Jarret Eaton
Salto in alto: Erik Kynard, Ricky Robertson
Salto con l’asta: Mike Arnold, Sam Kendricks
Salto in lungo: Marquis Dendy, Jeff Henderson
Salto triplo: Chris Bernard, Omar Craddock, Alphonso Jordan
Getto del peso: Jonathan Jones, Kurt Roberts
Heptathlon: Curtis Beach, Ashton Eaton
4x400m: Elvyonn Bailey, Kyle Clemons, Patrick Feeney, Christopher Giesting, Vernon Norwood, Calvin Smith

DONNE
60m: Tori Bowie, Barbara Pierre
400m: Quanera Hayes, Ashley Spencer
800m: Laura Roesler, Ajee Wilson
1500m: Brenda Martinez, Cory McGee
3000m: Abbey D’Agostino, Shannon Rowbury
60m ostacoli: Nia Ali, Kendra Harrison, Brianna Rollins
Salto in alto: Vashti Cunningham
Salto con l’asta: Sandi Morris, Jenn Suhr
Salto in lungo: Janay DeLoach, Brittney Reese
Salto triplo: Christina Epps, Keturah Orji
Getto del peso: Jillian Camarena-Williams, Michelle Carter
Pentathlon: Barbara Nwaba, Kendell Williams
4x400m: Kendra Chambers, Phyllis Francis, Natasha Hastings, Quanera Hayes, Courtney Okolo, Ashley Spencer

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook

Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo

Clicca qui per seguirci su Twitter

gianluca.pessoni@oasport.it

Lascia un commento

Top