Atletica, Mondiali indoor Portland 2016: i convocati delle principali nazionali

Atletica-Portland-2016.jpeg

Di seguito riportiamo i convocati delle nazionali più importanti per i prossimi Campionati Mondiali indoor di atletica leggera.

Small animated flag of Italy ITALIA Small animated flag of Italy

Uomini
Salto in alto: Marco Fassinotti, Gianmarco Tamberi

Donne
60 m: Gloria Hooper
Salto in alto: Alessia Trost
Getto del peso: Chiara Rosa

Small animated flag of France FRANCIA Small animated flag of France

Uomini
60 m ostacoli: Pascal Martinot-Lagarde, Dimitri Bascou
Salto con l’asta: Renaud Lavillenie, Jérôme Clavier
Salto in lungo: Kafétien Gomis
Salto triplo: Benjamin Compaoré, Harold Correa
Eptathlon: Kévin Mayer, Jérémy Lelièvre

Donne
60 m: Carole Zahi
Salto triplo: Jeanine Assani-Issouf

Small animated flag of Germany GERMANIA Small animated flag of Germany

UOMINI
60m ostacoli: Martin Vogel
Salto con l’asta: Carlo Paech
Salto triplo: Max Hess
Getto del peso: Tobias Dahm
Heptathlon: Mathias Brugger

DONNE
60m: Tatjana Pinto, Chantal Butzek
800m: Christina Hering
Salto con l’asta: Silke Spiegelburg
Salto in lungo: Alexandra Wester
Salto triplo: Kristin Gierisch
Getto del peso: Lena Urbaniak

Small animated flag of United States STATI UNITI Small animated flag of United States

UOMINI
60m: Marvin Bracy, Trayvon Bromell, Mike Rodgers
400m: Kyle Clemons, Vernon Norwood
800m: Boris Berian, Erik Sowinski
1500m: Robby Andrews, Matthew Centrowitz
3000m: Paul Chelimo, Ryan Hill
60m ostacoli: Spencer Adams, Jarret Eaton
Salto in alto: Erik Kynard, Ricky Robertson
Salto con l’asta: Mike Arnold, Sam Kendricks
Salto in lungo: Marquis Dendy, Jeff Henderson
Salto triplo: Chris Bernard, Omar Craddock, Alphonso Jordan
Getto del peso: Jonathan Jones, Kurt Roberts
Heptathlon: Curtis Beach, Ashton Eaton
4x400m: Elvyonn Bailey, Kyle Clemons, Patrick Feeney, Christopher Giesting, Vernon Norwood, Calvin Smith

DONNE
60m: Tori Bowie, Barbara Pierre
400m: Quanera Hayes, Ashley Spencer
800m: Laura Roesler, Ajee Wilson
1500m: Brenda Martinez, Cory McGee
3000m: Abbey D’Agostino, Shannon Rowbury
60m ostacoli: Nia Ali, Kendra Harrison, Brianna Rollins
Salto in alto: Vashti Cunningham
Salto con l’asta: Sandi Morris, Jenn Suhr
Salto in lungo: Janay DeLoach, Brittney Reese
Salto triplo: Christina Epps, Keturah Orji
Getto del peso: Jillian Camarena-Williams, Michelle Carter
Pentathlon: Barbara Nwaba, Kendell Williams
4x400m: Kendra Chambers, Phyllis Francis, Natasha Hastings, Quanera Hayes, Courtney Okolo, Ashley Spencer

CLICCA SU PAGINA 2 PER CONTINUARE A LEGGERE

Lascia un commento

Top