Atletica, Mondiali indoor 2016: i podi virtuali ed il medagliere delle migliori prestazioni stagionali


Tamberi Londra

Considerando le migliori prestazioni mondiali stagionali, abbiamo redatto i podi virtuali dei prossimi Campionati Mondiali indoor di atletica leggera 2016, che avranno luogo a Portland (Oregon) a partire da giovedì. Abbiamo escluso gli atleti che certamente non saranno presenti in base alla lista degli iscritti pubblicata dalla IAAF, e non abbiamo neppure tenuto conto delle staffette, visto che non ci sono tempi attendibili.

UOMINI

60 M

1 6.47 Ronnie BAKER 15 OCT 1993 USA 1   Birmingham (Crossplex Arena), AL 12 MAR 2016
2 6.48 Cameron BURRELL 11 SEP 1994 USA 2   Birmingham (Crossplex Arena), AL 12 MAR 2016
3 6.49 Asafa POWELL 23 NOV 1982 JAM 1sf2 Houston, TX 12 FEB 2016
4 6.50 Richard KILTY 2 SEP 1989 GBR 1   Jablonec nad Nisou 05 MAR 2016
5 6.51 Kim COLLINS 5 APR 1976 SKN 1h1 Glasgow (Emirates Arena) 20 FEB 2016
5 6.51 Marvin BRACY 15 DEC 1993 USA 1 Portland (Oregon Convention Center), OR 12 MAR 2016
5 6.51 Trayvon BROMELL 10 JUL 1995 USA 2 Portland (Oregon Convention Center), OR 12 MAR 2016

400 M

1 45.20 Bralon TAPLIN 8 MAY 1992 GRN 1 Oly College Station, TX 16 JAN 2016
2 45.51 Lalonde GORDON 25 NOV 1988 TTO 2 New York (Armory), NY 20 FEB 2016
3 45.56 Deon LENDORE 28 OCT 1992 TTO 1r5 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 19 FEB 2016

800 M

RANK MARK COMPETITOR DOB NAT POS VENUE DATE
1 1:45.63 Adam KSZCZOT 2 SEP 1989 POL 1r2   Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016
2 1:45.93 Donovan BRAZIER 15 APR 1997 USA 1r1   College Station, TX 16 JAN 2016
2 1:45.93 Musaeb Abdulrahman BALLA 19 MAR 1989 QAT 2r2 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016
4 1:46.00 Boris BERIAN 19 DEC 1992 USA 1r1 Portland (House of Track), OR 29 JAN 2016
5 1:46.20 Andrés ARROYO 7 JUN 1995 PUR 2   Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 27 FEB 2016
6 1:46.21 Thijmen KUPERS 4 OCT 1991 NED 1   Apeldoorn (Omnisport) 28 FEB 2016
7 1:46.25 Pierre-Ambroise BOSSE 11 MAY 1992 FRA 2   Karlsruhe (Messehalle) 06 FEB 2016
8 1:46.26 Kevin LÓPEZ 12 JUN 1990 ESP 1r2   Sabadell (PC Catalunya) 19 FEB 2016
9 1:46.32 Hector HERNANDEZ 25 SEP 1994 USA 3   Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 27 FEB 2016
10 1:46.50 Mostafa SMAILI 9 JAN 1997 MAR 1r2 Gent (Topsporthal) 13 FEB 2016

1500 M

1 3:34.94 Abdalaati IGUIDER 25 MAR 1987 MARMAR 1 Glasgow (Emirates Arena) 20 FEB 2016
2 3:35.91 Matthew CENTROWITZ 18 OCT 1989 USAUSA 1r2 (+) New York (Armory), NY 20 FEB 2016
3 3:36.12 Nicholas WILLIS 25 APR 1983 NZLNZL 2r2 (+) New York (Armory), NY 20 FEB 2016

3000 M

1 7:38.03 Dejen GEBREMESKEL 24 NOV 1989 ETH 1 Boston (BU), MA 28 FEB 2016
2 7:38.60 Ryan HILL 31 JAN 1990 USA 1 Portland (Oregon Convention Center), OR 11 MAR 2016
3 7:38.85 Hassan MEAD 28 AUG 1989 USA 2   New York (Armory), NY 20 FEB 2016
4 7:39.00 Paul Kipkemoi CHELIMO 27 OCT 1990 USA 2 Portland (Oregon Convention Center), OR 11 MAR 2016

60 M OSTACOLI

1 7.41 Dimitri BASCOU 20 JUL 1987 FRAFRA 1 Berlin (Mercedes-Benz Arena) 13 FEB 2016
2 7.46 Omar MCLEOD 25 APR 1994 JAMJAM 1 New York (Armory), NY 20 FEB 2016
3 7.47 Pascal MARTINOT-LAGARDE 22 SEP 1991 FRAFRA 1 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016

SALTO IN ALTO

1 2.38 Gianmarco TAMBERI 1 JUN 1992 ITA 1c1 Hustopece 13 FEB 2016
2 2.36 Mutaz Essa BARSHIM 24 JUN 1991 QAT 1 Mälmo (Atleticum) 13 FEB 2016
2 2.36 Chris BAKER 2 FEB 1991 GBR 2c1 Hustopece 13 FEB 2016

SALTO CON L’ASTA

1 6.03 Renaud LAVILLENIE 18 SEP 1986 FRA 1 Jablonec nad Nisou 05 MAR 2016
2 6.00 A Shawnacy BARBER 27 MAY 1994 CAN 1c1 Reno, NV 15 JAN 2016
3 5.93 Thiago Braz DA SILVA 16 DEC 1993 BRA 1 Berlin (Mercedes-Benz Arena) 13 FEB 2016

SALTO IN LUNGO

1 8.41 Marquis DENDY 17 NOV 1992 USA 1 Portland (Oregon Convention Center), OR 11 MAR 2016
2 8.26 A Greg RUTHERFORD 17 NOV 1986 GBR 1c3   Albuquerque (ABQ Convention Center), NM 05 FEB 2016
3 8.25 Bachana KHORAVA 15 MAR 1993 GEO 1   Tbilisi (Indoor Palace) 07 FEB 2016
4 8.23 Kafétien GOMIS 23 MAR 1980 FRA 1 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016
5 8.19 Changzhou HUANG 20 AUG 1994 CHN 1 Nanjing 03 MAR 2016

SALTO TRIPLO

1 17.41 Bin DONG 22 NOV 1988 CHN 1 Nanjing 29 FEB 2016
2 17.06 Chris CARTER 11 MAR 1989 USA 1   Portland (Oregon Convention Center), OR 12 MAR 2016
3 17.03 Eric SLOAN 20 JUN 1994 USA 1 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 13 FEB 2016
4 17.00 Max HESS 13 JUL 1996 GER 1 Leipzig (Arena) 28 FEB 2016
5 16.99 Alexis COPELLO 12 AUG 1985 CUB 1   Karlsruhe (Messehalle) 06 FEB 2016
6 16.98 Teddy TAMGHO 15 JUN 1989 FRA 1   Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016
7 16.96 Omar CRADDOCK 26 APR 1991 USA 2 Portland (Oregon Convention Center), OR 12 MAR 2016

GETTO DEL PESO

1 21.73 Ryan CROUSER 18 DEC 1992 USA 1   Ames, IA 27 FEB 2016
2 21.57 Kurt ROBERTS 20 FEB 1988 USA 1 Boston (Roxbury), MA 14 FEB 2016
3 21.35 Michal HARATYK 10 APR 1992 POL 1 Lodz (Atlas Arena) 05 FEB 2016
4 21.33 Tim NEDOW 16 OCT 1990 CAN 1 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016

EPTATHLON

1 6173 Zach ZIEMEK 23 FEB 1993 USA 1   Birmingham (Crossplex Arena), AL 12 MAR 2016
  ( 6.75 – 7.48 – 14.53 – 2.04 / 8.31 – 5.40 – 2:53.53 )
2 6111 Kai KAZMIREK 28 JAN 1991 GER 1   Tallinn (Lasnamäe) 14 FEB 2016
  ( 7.04 – 7.47 – 14.53 – 2.08 / 8.02 – 4.85 – 2:43.47 )
3 6076 Jorge UREÑA 8 OCT 1993 ESP 1 Reims (Salle J.Poczobut) 31 JAN 2016
( 7.01 – 7.21 – 13.52 – 2.03 / 7.83 – 5.02 – 2:41.10 )
4 6075 Curtis BEACH 22 JUL 1990 USA 1 Crete, NE 27 FEB 2016
( 7.01 – 7.42 – 12.93 – 2.01 / 8.07 – 5.10 – 2:37.66 )
5 6060 Mathias BRUGGER 6 AUG 1992 GER 2 Tallinn (Lasnamäe) 14 FEB 2016
( 7.13 – 7.11 – 15.20 – 2.05 / 8.29 – 5.05 – 2:38.06 )

CLICCA SU PAGINA 2 PER I PODI VIRTUALI FEMMINILI

Lascia un commento

Top