Atletica, Mondiali Indoor 2016 – Calendario, programma, orari e tv: a Portland per sognare l’iride

Tamberi-Atletica-Fabrizio-Zani-Red-Bull-2.jpg

Gianmarco Tamberi


A Portland (Oregon, USA), dal 18 al 20 marzo, si disputeranno i Mondiali Indoor di atletica leggera. Di seguito il programma dettagliato della manifestazione che sarà trasmessa in diretta tv su RaiSport ed Eurosport. Tutti gli orari sono italiani (a Portland sono indietro nove ore rispetto a noi). In grassetto le Finali e le gare che assegnano medaglie.

 

VENERDÌ 18 MARZO:

04.05     Salto con l’asta – Finale (maschile)

04.05     Salto con l’asta – Finale (femminile)

 

19.30     Pentathlon – 60m ostacoli

19.45     60m ostacoli – Batterie (femminile)

20.30     Eptathlon – 60m

20.45     400m – Batterie (maschile)

21.10     Pentathlon – Salto in alto

21.20     Eptathlon – Salto in lungo

21.25     400m – Batterie (femminile)

22.05     3000m – Batterie (maschile)

22.35     1500m – Batterie (femminile)

22.55     800m – Batterie (maschile)

23.20     60m – Batterie (maschile)

23.25     Pentathlon – Getto del peso

 

SABATO 19 MARZO:

02.15     Eptathlon – Getto del peso

02.15     Pentathlon – Salto in lungo

02.30     60m ostacoli – Semifinali (femminile)

02.55     60m – Semifinali (maschile)

03.20     3000m – Batterie (femminile)

03.45     Eptathlon – Salto in alto

03.50     Getto del peso – Finale (maschile)

03.55     Salto in lungo – Finale (femminile)

04.00     1500m – Batterie (maschile)

04.25     400m – Semifinali (femminile)

04.45     400m – Semifinali (maschile)

05.10     Pentathlon – 800m

05.30     60m ostacoli – Finale (femminile)

05.40     60m – Finale (maschile)

 

20.00     Eptathlon – 60m ostacoli

20.15     800m – Batterie (femminile)

20.37     Salto triplo – Finale (femminile)

20.40     60m – Batterie (femminile)

21.00     Eptathlon – Salto con l’asta

21.40     4x400m – Batterie (maschile)

22.25     4x400m – Batterie (femminile)

 

DOMENICA 20 MARZO:

02.00     Salto triplo – Finale (maschile)

02.05     60m ostacoli – Batterie (maschile)

02.45     Getto del peso – Finale (femminile)

02.50     60m – Semifinali (femminile)

03.22     Salto in alto – Finale (maschile)

03.35     800m – Finale (maschile)

03.47     400m – Finale (femminile)

04.05     400m – Finale (maschile)

04.18     1500m – Finale (femminile)

04.35     Eptathlon – 1000m

04.53     60m – Finale (femminile)

 

21.40     60m ostacoli – Semifinali (maschile)

22.00     Salto in alto – Finale (femminile)

22.05     Salto in lungo – Finale (maschile)

22.10     3000m – Finale (maschile)

22.30     800m – Finale (femminile)

22.45     3000m – Finale (femminile)

23.05     1500m – Finale (maschile)

23.20     4x400m – Finale (femminile)

23.40     60m ostacoli – Finale (maschile)

23.50     4x400m – Finale (maschile)

 

(foto Fabrizio Zani)

Lascia un commento

Top