Atletica: le migliori prestazioni mondiali stagionali indoor nel 2016


Tamberi Londra

In vista dei prossimi Campionati Mondiali indoor di Portland (Oregon), vi proponiamo di seguito le classifiche delle migliori prestazioni stagionali al mondo, come riportate dalla IAAF. Sono elencate solamente le gare presenti nel calendario della competizione iridata.

UOMINI

60 M

1 6.49 Asafa POWELL 23 NOV 1982 JAM 1sf2 Houston, TX 12 FEB 2016
2 6.51 Kim COLLINS 5 APR 1976 SKN 1h1 Glasgow (Emirates Arena) 20 FEB 2016
2 6.51 Ronnie BAKER 15 OCT 1993 USA 1 Ames, IA 27 FEB 2016
4 6.52 Mike RODGERS 24 APR 1985 USA 1h1 Karlsruhe (Messehalle) 06 FEB 2016
4 6.52 Julian REUS 29 APR 1988 GER 1 Leipzig (Arena) 27 FEB 2016
6 6.53 Yunier PÉREZ 16 FEB 1985 CUB 1 Lodz (Atlas Arena) 05 FEB 2016
6 6.53 Bingtian SU 29 AUG 1989 CHN 1 Elite New York (Ocean Breeze), NY 27 FEB 2016
6 6.53 James DASAOLU 5 SEP 1987 GBR 1 Sheffield (EIS) 27 FEB 2016

400 M

1 45.20 Bralon TAPLIN 8 MAY 1992 GRN 1 Oly College Station, TX 16 JAN 2016
2 45.51 Lalonde GORDON 25 NOV 1988 TTO 2 New York (Armory), NY 20 FEB 2016
3 45.56 Deon LENDORE 28 OCT 1992 TTO 1r5 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 19 FEB 2016
4 45.61 Michael CHERRY 23 MAR 1995 USA 1h1 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 26 FEB 2016
5 45.72 Marqueze WASHINGTON 1994 USA 2r5 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 19 FEB 2016
6 45.78 Kahmari MONTGOMERY USA 1r1 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 27 FEB 2016
7 45.79 Arman HALL 12 FEB 1994 USA 2r1 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 27 FEB 2016
8 45.86 Calvin SMITH 10 DEC 1987 USA 1r1 Birmingham (Crossplex Arena), AL 31 JAN 2016

800 M

1 1:45.63 Adam KSZCZOT 2 SEP 1989 POL 1r2 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016
2 1:45.93 Donovan BRAZIER 15 APR 1997 USA 1r1 College Station, TX 16 JAN 2016
2 1:45.93 Musaeb Abdulrahman BALLA 19 MAR 1989 QAT 2r2 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016
4 1:46.00 Boris BERIAN 19 DEC 1992 USA 1r1 Portland (House of Track), OR 29 JAN 2016
5 1:46.20 Andrés ARROYO 7 JUN 1995 PUR 2 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 27 FEB 2016
6 1:46.21 Thijmen KUPERS 4 OCT 1991 NED 1 Apeldoorn (Omnisport) 28 FEB 2016
7 1:46.25 Pierre-Ambroise BOSSE 11 MAY 1992 FRA 2 Karlsruhe (Messehalle) 06 FEB 2016
8 1:46.26 Kevin LÓPEZ 12 JUN 1990 ESP 1r2 Sabadell (PC Catalunya) 19 FEB 2016

1500 M

1 3:34.94 Abdalaati IGUIDER 25 MAR 1987 MARMAR 1 Glasgow (Emirates Arena) 20 FEB 2016
2 3:35.91 Matthew CENTROWITZ 18 OCT 1989 USAUSA 1r2 (+) New York (Armory), NY 20 FEB 2016
3 3:36.12 Nicholas WILLIS 25 APR 1983 NZLNZL 2r2 (+) New York (Armory), NY 20 FEB 2016
4 3:36.30 Ayanleh SOULEIMAN 3 DEC 1992 DJIDJI 2 Glasgow (Emirates Arena) 20 FEB 2016
5 3:36.35 Mohamad AL-GARNI 2 JUL 1992 QATQAT 1 Doha (Aspire Dome) 20 FEB 2016
6 3:37.08 Benson Kiplagat SEUREI 27 MAR 1984 BRNBRN 2 Doha (Aspire Dome) 20 FEB 2016
7 3:37.29 Said ADEN SAID 1 JAN 1993 QATQAT 3 Doha (Aspire Dome) 20 FEB 2016
8 3:37.30 Musaab Adam ALI 17 APR 1995 QATQAT 4 Doha (Aspire Dome) 20 FEB 2016

3000 M

1 7:38.03 Dejen GEBREMESKEL 24 NOV 1989 ETHETH 1 Boston (BU), MA 28 FEB 2016
2 7:38.82 Ryan HILL 31 JAN 1990 USAUSA 1 New York (Armory), NY 20 FEB 2016
3 7:38.85 Hassan MEAD 28 AUG 1989 USAUSA 2 New York (Armory), NY 20 FEB 2016
4 7:39.04 Abdalaati IGUIDER 25 MAR 1987 MARMAR 1 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016
5 7:39.11 Yomif KEJELCHA 1 AUG 1997 ETHETH 2 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016
6 7:39.23 Augustine Kiprono CHOGE 21 JAN 1987 KENKEN 1 Düsseldorf (Arena Sportpark) 03 FEB 2016
6 7:39.23 Mohamad AL-GARNI 2 JUL 1992 QATQAT 1 Doha (Aspire Dome) 21 FEB 2016
8 7:39.43 Eric JENKINS 24 NOV 1991 USAUSA 3 New York (Armory), NY 20 FEB 2016

60 M OSTACOLI

1 7.41 Dimitri BASCOU 20 JUL 1987 FRA 1 Berlin (Mercedes-Benz Arena) 13 FEB 2016
2 7.46 Omar MCLEOD 25 APR 1994 JAM 1 New York (Armory), NY 20 FEB 2016
3 7.47 Pascal MARTINOT-LAGARDE 22 SEP 1991 FRA 1 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016
4 7.49 Orlando ORTEGA 29 JUL 1991 ESP 1 Düsseldorf (Arena Sportpark) 03 FEB 2016
5 7.53 Ashton EATON 21 JAN 1988 USA 2 New York (Armory), NY 20 FEB 2016
6 7.55 Balázs BAJI 9 JUN 1989 HUN 1h1 Budapest (Syma Hall) 21 FEB 2016
7 7.58 Greggmar SWIFT 16 FEB 1991 BAR 2 Lodz (Atlas Arena) 05 FEB 2016
7 7.58 A Aries MERRITT 24 JUL 1985 USA 1h3 Flagstaff, AZ 13 FEB 2016
7 7.58 Jarret EATON 24 JUN 1989 USA 3 New York (Armory), NY 20 FEB 2016

SALTO IN ALTO

1 2.38 Gianmarco TAMBERI 1 JUN 1992 ITA 1c1 Hustopece 13 FEB 2016
2 2.36 Mutaz Essa BARSHIM 24 JUN 1991 QAT 1 Mälmo (Atleticum) 13 FEB 2016
2 2.36 Chris BAKER 2 FEB 1991 GBR 2c1 Hustopece 13 FEB 2016
4 2.35 Marco FASSINOTTI 29 APR 1989 ITA 2c2 Banská Bystrica 04 FEB 2016
5 2.33 Donald THOMAS 1 JUL 1984 BAH 3c2 Banská Bystrica 04 FEB 2016
5 2.33 Robert GRABARZ 3 OCT 1987 GBR 4c2 Banská Bystrica 04 FEB 2016
5 2.33 Konstadínos BANIÓTIS 6 NOV 1986 GRE 1 Pireás (P&F Stadium) 13 FEB 2016
8 2.32 Kyriakos IOANNOU 26 JUL 1984 CYP 3c1 Hustopece 13 FEB 2016

SALTO CON L’ASTA

1 6.02 Renaud LAVILLENIE 18 SEP 1986 FRA 1 Clermont-Ferrand (Maison des Sports) 21 FEB 2016
2 6.00 A Shawnacy BARBER 27 MAY 1994 CAN 1c1 Reno, NV 15 JAN 2016
3 5.93 Thiago Braz DA SILVA 16 DEC 1993 BRA 1 Berlin (Mercedes-Benz Arena) 13 FEB 2016
4 5.84 Raphael Marcel HOLZDEPPE 28 SEP 1989 GER 1c1 Rouen (Kindarena) 23 JAN 2016
4 5.84 Konstadínos FILIPPÍDIS 26 NOV 1986 GRE 3 = Clermont-Ferrand (Maison des Sports) 21 FEB 2016
4 5.84 Sam KENDRICKS 7 SEP 1992 USA 3 = Clermont-Ferrand (Maison des Sports) 21 FEB 2016
4 5.84 Pawel WOJCIECHOWSKI 6 JUN 1989 POL 5 Clermont-Ferrand (Maison des Sports) 21 FEB 2016
8 5.81 Changrui XUE 31 MAY 1991 CHN 1 Orléans 16 JAN 2016

SALTO IN LUNGO

1 8.38 Marquis DENDY 17 NOV 1992 USA 1 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 12 FEB 2016
2 8.26 A Greg RUTHERFORD 17 NOV 1986 GBR 1c3 Albuquerque (ABQ Convention Center), NM 05 FEB 2016
3 8.25 Bachana KHORAVA 15 MAR 1993 GEO 1 Tbilisi (Indoor Palace) 07 FEB 2016
4 8.23 Kafétien GOMIS 23 MAR 1980 FRA 1 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016
5 8.18 Changzhou HUANG 20 AUG 1994 CHN 1 Nanjing 28 FEB 2016
6 8.17 Jarrion LAWSON 6 MAY 1994 USA 1c2 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 29 JAN 2016
6 8.17 Jonathan ADDISON 27 FEB 1995 USA 1 Blacksburg, VA 05 FEB 2016
8 8.12 Andreas OTTERLING 25 MAY 1986 SWE 1 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016

SALTO TRIPLO

1 17.41 Bin DONG 22 NOV 1988 CHN 1 Nanjing 29 FEB 2016
2 17.03 Eric SLOAN 20 JUN 1994 USA 1 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 13 FEB 2016
3 17.00 Max HESS 13 JUL 1996 GER 1 Leipzig (Arena) 28 FEB 2016
4 16.99 Alexis COPELLO 12 AUG 1985 CUB 1 Karlsruhe (Messehalle) 06 FEB 2016
5 16.98 Teddy TAMGHO 15 JUN 1989 FRA 1 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016
6 16.93 Omar CRADDOCK 26 APR 1991 USA 1 Glasgow (Emirates Arena) 20 FEB 2016
7 16.91 Harold CORREA 26 JUN 1988 FRA 2 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016
8 16.88 Benjamin COMPAORÉ 5 AUG 1987 FRA 3 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016

GETTO DEL PESO

1 21.73 Ryan CROUSER 18 DEC 1992 USA 1 Ames, IA 27 FEB 2016
2 21.57 Kurt ROBERTS 20 FEB 1988 USA 1 Boston (Roxbury), MA 14 FEB 2016
3 21.35 Michal HARATYK 10 APR 1992 POL 1 Lodz (Atlas Arena) 05 FEB 2016
4 21.33 Tim NEDOW 16 OCT 1990 CAN 1 Stockholm (Globe Arena) 17 FEB 2016
5 21.26 Tomáš STANEK 13 JUN 1991 CZE 1 Rochlitz 31 JAN 2016
6 21.11 Stephen MOZIA 16 AUG 1993 NGR 1c2 Nashville, TN 30 JAN 2016
7 21.02 Reese HOFFA 8 OCT 1977 USA 2 Boston (Roxbury), MA 14 FEB 2016
8 20.82 Jonathan JONES 23 APR 1991 USA 1 State College, PA 30 JAN 2016

HEPTATHLON

1 6111 Kai KAZMIREK 28 JAN 1991 GER 1 Tallinn (Lasnamäe) 14 FEB 2016
( 7.04 – 7.47 – 14.53 – 2.08 / 8.02 – 4.85 – 2:43.47 )
2 6076 Jorge UREÑA 8 OCT 1993 ESP 1 Reims (Salle J.Poczobut) 31 JAN 2016
( 7.01 – 7.21 – 13.52 – 2.03 / 7.83 – 5.02 – 2:41.10 )
3 6075 Curtis BEACH 22 JUL 1990 USA 1 Crete, NE 27 FEB 2016
( 7.01 – 7.42 – 12.93 – 2.01 / 8.07 – 5.10 – 2:37.66 )
4 6060 Mathias BRUGGER 6 AUG 1992 GER 2 Tallinn (Lasnamäe) 14 FEB 2016
( 7.13 – 7.11 – 15.20 – 2.05 / 8.29 – 5.05 – 2:38.06 )
5 6020 Garrett SCANTLING 19 MAY 1993 USA 1 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 30 JAN 2016
( 6.99 – 7.10 – 15.54 – 2.02 / 7.96 – 5.10 – 2:54.47 )
6 5979 Oleksiy KASYANOV 26 AUG 1985 UKR 1 Sumy 26 FEB 2016
( 6.93 – 7.36 – 15.02 – 2.02 / 7.93 – 4.60 – 2:49.54 )
7 5965 Adam Sebastian HELCELET 27 OCT 1991 CZE 1 Praha (Stromovka) 14 FEB 2016
( 7.07 – 7.40 – 14.81 – 2.05 / 8.06 – 4.80 – 2:51.24 )
7 5965 Jérémy LELIÉVRE 8 FEB 1991 FRA 1 Aubière (Salle J. Pellez) 28 FEB 2016
( 6.99 – 7.32 – 15.02 – 1.96 / 8.24 – 4.65 – 2:37.28 )

STAFFETTA 4X400 M

1 3:04.02 University of Florida UND 1r2 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 27 FEB 2016
2 3:04.41 University of Texas USA 1r3 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 13 FEB 2016
3 3:04.46 Louisiana State University UND 1r2 Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 30 JAN 2016
4 3:04.98 Texas Tech University USA 1r2 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 13 FEB 2016
5 3:05.35 University of Arkansas USA 2r3 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 13 FEB 2016
6 3:06.73 Texas A&M University USA 2r2 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 13 FEB 2016
7 3:06.79 Baylor University UND 1r4 College Station, TX 06 FEB 2016
8 3:06.96 University of Nebraska USA 3r2 Inv Fayetteville (Randall Tyson TC), AR 13 FEB 2016

CLICCA SU PAGINA 2 PER IL SETTORE FEMMINILE

Lascia un commento

Top