Vela, Mondiali 470 2016: nuovo test per Gabrio Zandonà e Andrea Trani

Caputo-Sinno-vela-470-foto-loro-fb.jpg

Secondo test stagionale per Gabrio Zandonà e Andrea Trani. Ai Mondiali 470 di San Isidro gli azzurri puntano a ripetere l’ottima prestazione fornita a Miami, quando chiusero sesti con due podi di tappa. L’obiettivo degli esperti velisti rimane naturalmente il Trofeo Princesa Sofia di marzo/aprile, dove verrà assegnato l’ultimo pass a disposizione per Rio. Insieme ai campioni iridati del 2003 ci saranno i due velisti della Lega navale Ostia Giacomo Ferrari e Giulio Calabro. Due anche gli equipaggi femminili: Roberta Caputo-Alice Sinno ed Elena Berta-Sveva Carraro. 

Non risultano iscritti Jas Farneti Simon Sivitz Kosuta, reduci da un’intensa serie di allenamenti nelle acque di Rio e pronti a puntare tutto sul Trofeo Princesa Sofia. Assenti anche gli azzurri presenti ai Mondiali del 2015: Matteo Capurro-Matteo Puppo e i fratelli torinesi Enzio ed Emanuele Savoini. Ulteriore prova di come sia stato complicato il percorso di avvicinamento all’appuntamento olimpico in casa Italia.

I podi italiani ai Mondiali 470

Year Gold Silver Bronze
1981 Quiberon  New Zealand
David Barnes
Hamish Willcox
 United States
Steve Benjamin
Karl Steinfeld
 Italy
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
1985 Marina di Carrara  Italy
Tommaso Chieffi
Enrico Chieffi
 France
Thierry Peponnet
Luc Pillot
 East Germany
Jörn Borowski
Mathias Gall
1987 Kiel  East Germany
Bernd Hoeft
Falko Bier
 Italy
Pietro d’Ali
Giuseppe Cojana
 East Germany
Jürgen Brietzke
Ekkehard Schulz
1988 Haifa  Great Britain
Nigel Buckley
Peter Newlands
 Italy
Sandro Montefusco
Paolo Montefusco
 United States
John Shadden
Charlie Mckee
1992 Rota  Spain
Jordi Calafat
Francisco Sanchez
 Italy
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
 Finland
Perti Leskinen
Mika Aarnikka
1995 Toronto  Greece
Andreas Kosmatopoulos
Costas Trigonis
 Italy
Matteo Ivaldi
Michele Ivaldi
 Israel
Ran Shental
Nir Shental
2003 Rota  Italy
Gabrio Zandonà
Andrea Trani
 Australia
Nathan Wilmot
Malcolm Page
 Spain
Gustavo Martinez Doreste
Dimas Wood

DONNE

1985 Marina di Carrara  Canada
Karen Johnson
Gail Johnson
 Netherlands
Tonny Vooren
Henneke Stavenuiter
 Italy
Paola Porta
Anna Barabino
1992 Rota  Spain
Theresa Zabell
Patricia Guerra
 Japan
Yumiko Shige
Alicia Kinoshita
 Italy
Maria Quarra
Anna Barabino
1993 Crozon-Morgat  Germany
Ines Bohn
Sabine Rohatzsch
 Spain
Theresa Zabell
Patricia Guerra
 Italy
Frederica Salva
Emenuela Sossi
1999 Melbourne  Ukraine
Ruslana Taran
Olena Pakholchyk
 Denmark
Susanne Ward
Michaela Ward
 Italy
Frederica Salva
Emanuela Sossi
2008 Mordialloc  United States
Erin Maxwell
Isabelle Kinsolving
 Italy
Giulia Conti
Giovanna Micol
 Australia
Elise Rechichi
Tessa Parkinson
2010 Hague  Netherlands
Lisa Westerhof
Lobke Berkhout
 New Zealand
Jo Aleh
Olivia Powrie
 Italy
Giulia Conti
Giovanna Micol

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.drago@oasport.it

 

Lascia un commento

Top