Tiro a segno, Europei a 10m: programma e orari della kermesse

Sena-Sabrina_uits_tiro-a-segno.jpg

Si avvicina sempre più a grandi passi l’Europeo 2016 a 10 metri per quanto riguarda il tiro a segno internazionale e ovviamente l’attesa cresce di giorno in giorno.

A Gyor infatti, nel poligono ungherese, oltre che ai titoli continentali dalla distanza più breve verranno assegnate anche le ultime carte olimpiche a disposizione per raggiungere il sogno di Rio 2016.

Ecco quale sarà il programma della kermesse considerando che debuttato ufficialmente in una rassegna di questo genere due format di gara assolutamente nuovi come, il Mixed Team e il Running Target:

LUNEDì 22.02 Arrivo delle Delegazioni
MARTEDì 23.02 09:00 – 16:00 Controllo Materiali
11:00 Riunioni
12:00 – 15:30 Allenamenti
18:00 Cerimonia d’Apertura
MERCOLEDì 24.02 08:30 – 10:45 10m Running Target Men Junior Slow Run
08:30 – 10:45 10m Running Target Women Junior Slow Run
11:15 – 13:15 10m Running Target Men Junior Fast Run
11:15 – 13:15 10m Running Target Women Junior Fast Run
13:30 – 14:20 10m Air Pistol Women Junior
14:00 Medal Match 10m Running Target Uomini Junior
15:15 – 16:30 10m Air Rifle Men Junior
15:30 Medal Match 10m Running Target Donne Junior
18:30 Finale 10m Pistola Donne Junior
19:45 Finale 10m Carabina Uomini Junior
GIOVEDì 25.02 09:00 – 11:00 10m Running Target Mixed Men Stage 1
09:00 – 11:00 10m Running Target Mixed Women Stage 1
09:15 – 10:05 10m Air Rifle Women Junior
11:00 – 12:15 10m Air Pistol Men Junior
11:15 Finale 10m Carabina Donne Junior
11:30 – 13:30 10m Running Target Mixed Men Stage 2
11:30 – 13:30 10m Running Target Mixed Women Stage 2
13:30 Finald 10m Pistola Uomini Junior
16:45 – 17:15 Mixed Team Rifle Junior
18:15 Medal Match Mixed Team Carabina Junior
18:15 – 18:45 Mixed Team Pistol Junior
19:30 Medal Match Mixed Team Pistola Junior
VENERDì 26.02 08:30 – 10:45 10m Running Target Men Slow Run
08:30 – 10:45 10m Running Target Women Slow Run
11:15 – 13:15 10m Running Target Men Fast Run
11:15 – 13:15 10m Running Target Women Fast Run
12:30 – 13:20 10m Air Rifle Women Relay 1
14:00 Medal Match 10m Running Target Uomini
14:15 – 15:05 10m Air Rifle Women Relay 2
14:15 – 15:30 10m Air Pistol Men Relay 1
15:30 Medal Match 10m Running Target Donne
16:30 – 17:45 10m Air Pistol Men Relay 2
18:30 Finale 10m Carabina Donne
19:45 Finale 10m Pistola Uomini
SABATO 27.02 09:30 – 10:20 10m Air Pistol Women
09:30 – 11:30 10m Running Target Mixed Men Junior Stage 1
09:30 – 11:30 10m Running Target Mixed Women Junior Stage 1
11:15 – 12:30 10m Air Rifle Men
11:30 Finale 10m Pistola Donne
12:00 – 14:00 10m Running Target Mixed Men Junior Stage 2
12:00 – 14:00 10m Running Target Mixed Women Junior Stage 2
13:30 – 14:00 Mixed Team Pistol
13:45 Finale 10m Carabina Uomini
15:00 – 15:30 Mixed Team Rifle
16:00 Medal Match Mixed Team Pistola
17:30 Medal Match Mixed Team Carabina
19:00 Cerimonia di Chiusura
DOMENICA 28.02 Partenza Delegazioni

 

Lascia un commento

Top