Sport invernali: programma e orari di sabato 20 febbraio 2016

sci-alpino-peter-fill-santa-caterina-trovati-pentaphoto-fb-fisi.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali per la giornata di sabato 20 febbraio 2016.

SCI ALPINO
Sab. 20/02 – Cdm – DH maschile Chamonix (Fra) – ore 12.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport2
Sab. 20/02 – Cdm – DH femminile La Thuile (Ita) – ore 10.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 20/02 – YOG – Parallelo misto Lillehammer (Nor) – ore 11.00

FONDO
Sab. 20/02 – 42 km TC maschile e femminile Gran Fondo Val Casies (Ita)
Sab. 20/02 – WorldLoppet Cup – 51 km TL maschile e femminile Hayward (Usa)
Sab. 20/02 – Cdm – Sprint TL maschile e femmiile Lahti (Fin) – ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1-2

SALTO
Sab. 20/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Sab. 20/02 – Cdm – HS130 Team maschile Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA
Sab. 20/02 – Cdm – Team sprint HS130/2×7,5 km Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1-2
Sab. 20/02 – YOG – Staffetta mista HS100/3×3,3 km Lillehammer (Nor) – ore 11.00 e 13.30

BIATHLON
Sab. 20/02 – Coppa Italia – seniores/juniores/giovani/aspiranti Val Ridanna (Ita)

SNOWBOARD
Sab. 20/02 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile e femminile Sunny Valley (Rus)
Sab. 20/02 – Coppa Europa – PSL maschile e femminile Lenzerheide (Svi)
Sab. 20/02 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Seiser Alm (Ita)

FREESTYLE
Sab. 20/02 – YOG – SS maschile Lillehammer (Nor) – ore 13.00
Sab. 20/02 – Cdm – SS Bokwang (Kor)

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 20/02 – Cdm – Singolo femminile e doppio maschile Winterberg (Ger) – ore 08.30 e 11.40, diretta tv Eurosport1

SLITTINO NATURALE
Sab. 20/02 – Cdm – Singolo maschile, singolo femminile e doppio Umhausen (Aut) – ore 15.00

BOB ARTIFICIALE
Sab. 20/02 – Mondiali – 1a e 2a manche bob a quattro Igls (Aut) – ore 15.30, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 20/02 – YOG – Monobob maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 14.00

SCI ALPINISMO
Sab. 20/02 – Cdm – Sprint maschile e femminile Tambre (Ita) – ore 14.30

PATTINAGGIO DI FIGURA
Gio. 18 – Dom. 21 – Four Contintents Taipei (TPE) (programma completo)

TUTTI GLI SPORT
Tutti i giorni – Giochi Olimpici invernali giovanili Lillehammer 2016

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Trovati – Pentaphoto

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top