Sport invernali: programma e orari di sabato 13 febbraio 2016

Lukas-Hofer-Biathlon-Romeo-Deganello.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali di sabato 13 febbraio 2016.

SCI ALPINO
Sab. 13/02 – YOG – SG femminile e maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.30 e 12.00
Sab. 13/02 – Cdm – GS maschile Yuzawa Naeba (Gia) – ore 02.00 e 05.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 13/02 – Cdm – DH femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 13/02 – Coppa Europa – GS femminile Borovets (Bul) – ore 10.00 e 12.30

SCI DI FONDO
Sab. 13/02 – YOG – Cross maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 09.55
Sab. 13/02 – Cdm – 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 13.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2

SALTO CON GLI SCI
Sab. 13/02 – CoC – HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 13/02 – Cdm – HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 18.00
Sab. 13/02 – Cdm – HS95 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – Alpen Cup – HS109 maschile Kranj (Slo)

COMBINATA NORDICA
Sab. 13/02 – CoC – Gundersen HS109/10 km Ramsau (Aut)
Sab. 13/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Sab. 13/02 – Cdm – Staffetta maschile Presque Isle (Usa) – ore 20.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Orsblie (Svk) – ore 10.00 e 13.30

SNOWBOARD
Sab. 13/02 – Cdm – BA maschile e femminile Quebec (Can) – ore 2.30

FREESTYLE
Sab. 13/02 – Cdm – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 12.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 13/02 – Cdm – AE maschile e femminile Mosca (Rus) – ore 17.00, diretta tv Eurosport2

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 13/02 – Cdm+Europei – Doppio e singolo maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00 e 11.40, diretta su Eurosport2

SLITTINO NATURALE
Sab. 13/02 – Mondiali juniores – Doppio maschile e 1a manche singolo maschile e femminile Latsch (Ita) – ore 09.30 e 11.30

BOB ARTIFICIALE
Sab. 13/02 – Mondiali – Bob a due femminile 3a e 4a manche Igls (Aut) – ore 15.00, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 13/02 – Mondiali – Bob a due maschile 1a e 2a manche Igls (Aut) – ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com

SHORT TRACK
Ven. 12/02 – Dom. 14/02 – Cdm – Dordrecht (NED)

SPEED SKATING
Gio. 11/02 – Dom. 14/02 – Mondiali singole distanze – Kolomna (RUS)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto: Romeo Deganello

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top