Sport invernali: programma e orari di domenica 14 febbraio 2016

Gross-2015-Campiglio-05-Foto-Cattagni.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali di domenica 14 febbraio 2016.

SCI ALPINO
Dom. 14/02 – Cdm – SL maschile Yuzawa Naeba (Gia) – ore 02.00 e 05.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 14/02 – Cdm – AC femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 14/02 – YOG – AC (SG+SL) maschile Lillehammer (Nor) – ore 11.30 e 14.45
Dom. 14/02 – YOG – AC (SG+SL) femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.20 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Dom. 14/02 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI
Dom. 14/02 – Cdm – HS95 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 14/02 – Cdm – HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 16.00
Dom. 14/02 – Alpen Cup – HS109 maschile Kranj (Slo)
Dom. 14/02 – CoC – HS134 maschile Zakopane (Pol)

COMBINATA NORDICA
Dom. 14/02 – CoC – Gundersen HS109/10 km Ramsau (Aut)
Dom. 14/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Dom. 14/02 – Cdm – Staffetta femminile Presque Isle (Usa) – ore 18.10, diretta tv Eurosport1
Dom. 14/02 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Orsblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 14/02 – YOG – Sprint maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 12.15 e 14.45

SNOWBOARD
Dom. 14/02 – Cdm – HP maschile e femminile Sapporo (Gia) – ore 05.00
Dom. 14/02 – Cdm – HP maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 10.50

FREESTYLE
Dom. 14/02 – Cdm – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 12.30, diretta tv Eurosport2

SLITTINO ARTIFICIALE
Dom. 14/02 – Cdm+Europei – Singolo femminile e staffetta a squadre Altenberg (Ger) – ore 08.50 e 12.00
Dom. 14/02 – YOG – Singolo maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00

SLITTINO NATURALE
Dom. 14/02 – Mondiali juniores – Doppio maschile e 2a-3a manche singolo maschile e femminile Latsch (Ita) – ore 09.30 e 11.30

BOB ARTIFICIALE
Dom. 14/02 – Mondiali – Bob a due maschile 3a e 4a manche Igls (Aut) – ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 14/02 – Mondiali – Team competition Igls (Aut) – ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com

SHORT TRACK
Ven. 12/02 – Dom. 14/02 – Cdm – Dordrecht (NED)

SPEED SKATING
Gio. 11/02 – Dom. 14/02 – Mondiali singole distanze – Kolomna (RUS)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Foto Cattagni

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top