Sport invernali: programma e orari della settimana dal 9 al 14 febbraio 2016

Dorothea-Wierer-2-Biathlon-Romeo-Deganello.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali della settimana dal 9 al 14 febbraio 2016.

SCI ALPINO
Mar. 09/02 – Coppa Europa – SL femminile Pamporovo (Bul) – ore 10.00 e 12.30
Mer. 10/02 – Coppa Europa – SL femminile Pamporovo (Bul) – ore 10.00 e 12.30
Gio. 11/02 – Cdm – 1a prova DH femminile Crans Montana (Svi)
Ven. 12/02 – Cdm – 2a prova DH femminile Crans Montana (Svi)
Ven. 12/02 – Coppa Europa – GS femminile Borovets (Bul) – ore 10.30 e 14.00
Sab. 13/02 – YOG – SG femminile e maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.30 e 12.00
Sab. 13/02 – Cdm – GS maschile Yuzawa Naeba (Gia) – ore 02.00 e 05.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 13/02 – Cdm – DH femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 13/02 – Coppa Europa – GS femminile Borovets (Bul) – ore 10.00 e 12.30
Dom. 14/02 – Cdm – SL maschile Yuzawa Naeba (Gia) – ore 02.00 e 05.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 14/02 – Cdm – AC femminile Crans Montana (Svi) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 14/02 – YOG – AC (SG+SL) maschile Lillehammer (Nor) – ore 11.30 e 14.45
Dom. 14/02 – YOG – AC (SG+SL) femminile Lillehammer (Nor) – ore 10.20 e 14.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Gio. 11/02 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Stoccolma (Sve) – ore 14.45, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 13/02 – YOG – Cross maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 09.55
Sab. 13/02 – Cdm – 5 km TC femminile e 10 km TC maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 13.15, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2
Dom. 14/02 – Cdm – 10 km TL femminile e 15 km TL maschile Falun (Sve) – ore 11.30 e 14.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1

SALTO CON GLI SCI
Mar. 09/02 – Cdm – Qualificazioni HS140 maschile Trondheim (Nor) – ore 19.00, diretta tv Eurosport1
Mer. 10/02 – Cdm – HS140 maschile Trondheim (Nor) – ore 19.00, diretta tv Eurosport1
Ven. 12/02 – Cdm – Qualificazioni HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 20.00
Sab. 13/02 – CoC – HS134 maschile Zakopane (Pol)
Sab. 13/02 – Cdm – HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 18.00
Sab. 13/02 – Cdm – HS95 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – Alpen Cup – HS109 maschile Kranj (Slo)
Dom. 14/02 – Cdm – HS95 femminile Ljubno (Slo) – ore 14.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 14/02 – Cdm – HS225 maschile Vikersund (Nor) – ore 16.00
Dom. 14/02 – Alpen Cup – HS109 maschile Kranj (Slo)
Dom. 14/02 – CoC – HS134 maschile Zakopane (Pol)

COMBINATA NORDICA
Mar. 09/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Trondheim (Nor) – ore 13.00 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Mer. 10/02 – Cdm – Gundersen HS140/10 km Trondheim (Nor) – ore 13.00 e 15.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – CoC – Gundersen HS109/10 km Ramsau (Aut)
Sab. 13/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)
Dom. 14/02 – CoC – Gundersen HS109/10 km Ramsau (Aut)
Dom. 14/02 – Alpen Cup – Gundersen HS109/10 km Kranj (Slo)

BIATHLON
Gio. 11/02 – Cdm – Sprint maschile e femminile Presque Isle (Usa) – ore 16.30 e 18.40, diretta tv Eurosport1
Ven. 12/02 – Cdm – Pursuit maschile e femminile Presque Isle (Usa) – ore 17.30 e 19.10, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – Cdm – Staffetta maschile Presque Isle (Usa) – ore 20.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 13/02 – Ibu Cup – Individuale maschile e femminile Orsblie (Svk) – ore 10.00 e 13.30
Dom. 14/02 – Cdm – Staffetta femminile Presque Isle (Usa) – ore 18.10, diretta tv Eurosport1
Dom. 14/02 – Ibu Cup – Sprint maschile e femminile Orsblie (Svk) – ore 10.00 e 13.00
Dom. 14/02 – YOG – Sprint maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 12.15 e 14.45

SNOWBOARD
Mer. 11/02 – Cdm – BA maschile e femminile Boston (Usa) – ore 01.00
Sab. 13/02 – Cdm – BA maschile e femminile Quebec (Can) – ore 2.30
Dom. 14/02 – Cdm – HP maschile e femminile Sapporo (Gia) – ore 05.00
Dom. 14/02 – Cdm – HP maschile e femminile Lillehammer (Nor) – ore 09.00 e 10.50

FREESTYLE
Ven. 12/02 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Idre (Sve)
Sab. 13/02 – Cdm – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 12.30, diretta tv Eurosport2
Sab. 13/02 – Cdm – AE maschile e femminile Mosca (Rus) – ore 17.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 14/02 – Cdm – SX maschile e femminile Idre (Sve) – ore 12.30, diretta tv Eurosport2

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 13/02 – Cdm+Europei – Doppio e singolo maschile Altenberg (Ger) – ore 09.00 e 11.40, diretta su Eurosport2
Dom. 14/02 – Cdm+Europei – Singolo femminile e staffetta a squadre Altenberg (Ger) – ore 08.50 e 12.00
Dom. 14/02 – YOG – Singolo maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00

SLITTINO NATURALE
Sab. 13/02 – Mondiali juniores – Doppio maschile e 1a manche singolo maschile e femminile Latsch (Ita) – ore 09.30 e 11.30
Dom. 14/02 – Mondiali juniores – Doppio maschile e 2a-3a manche singolo maschile e femminile Latsch (Ita) – ore 09.30 e 11.30

BOB ARTIFICIALE
Ven. 12/02 – Mondiali – Bob a due femminile 1a e 2a manche Igls (Aut) – ore 16.45, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 13/02 – Mondiali – Bob a due femminile 3a e 4a manche Igls (Aut) – ore 15.00, diretta streaming www.fibt.com
Sab. 13/02 – Mondiali – Bob a due maschile 1a e 2a manche Igls (Aut) – ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 14/02 – Mondiali – Bob a due maschile 3a e 4a manche Igls (Aut) – ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 14/02 – Mondiali – Team competition Igls (Aut) – ore 09.30, diretta streaming www.fibt.com

SHORT TRACK
Ven. 12/02 – Dom. 14/02 – Cdm – Dordrecht (NED)

SPEED SKATING
Gio. 11/02 – Dom. 14/02 – Mondiali singole distanze – Kolomna (RUS)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Romeo Deganello

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top