Sport invernali: programma e orari della settimana da martedì 23 a domenica 28 febbraio 2016

sci-alpino-massimiliano-blardone-fb-blardone.jpg

Il programma degli sport invernali per la settimana da martedì 23 a domenica 28 febbraio. 

SCI ALPINO
Mar. 23/02 – Cdm – Parallel event maschile e femminile Stoccloma (Sve) – ore 17.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Ven. 26/02 – Cdm – GS maschile Hinterstoder (Aut) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 27/02 – Cdm – SG maschile Hinterstoder (Aut) – ore 12.00, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Sab. 27/02 – Mondiali juniores – DH maschile e femminile Sochi (Rus)
Sab. 27/02 – Cdm – SG femminile Soldeu (And) – ore 10.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1
Dom. 28/02 – Cdm – GS maschile Hinterstoder (Aut) – ore 09.30 e 12.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2
Dom. 28/02 – Mondiali juniores – SG maschile Sochi (Rus)
Dom. 28/02 – Cdm – AC (SG+SL) femminile Soldeu (And) – ore 10.30 e 13.30, diretta tv Raisport1 ed Eurosport1-2

SCI DI FONDO
Mar. 23/02 – Mondiali under 23 – 15 km TC maschile e 10 km TC femminile Rasnov (Rom) – ore 10.00 e 12.00
Mar. 23/02 – Mondiali juniores – 10 km TC maschile e 5 km TC femminile Rasnov (Rom)
Gio. 25/02 – Mondiali under 23 – Skiathlon maschile e femminile Rasnov (Rom) – ore 10.00 e 12.00
Ven. 25/02 – Mondiali juniores – Skiathlon maschile e femminile Rasnov (Rom) – ore 10.00 e 12.00
Sab. 27/02 – Coppa Italia sr/jr/gio – Sprint maschile e femminile Forni di Sopra (Ita)
Dom. 28/02 – Mondiali juniores – Staffetta maschile femminile Rasnov (Rom) – ore 10.00 e 12.00
Dom. 28/02 – Coppa Italia sr/u23/jr/asp – 15 km TL maschile e 10 km TL femminile Forni di Sopra (Ita)

SALTO
Mar. 23/02 – Cdm – HS127 maschile Kuopio (Fin) – ore 19.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 25/02 – Mondiali juniores – HS100 maschile e femminile Rasnov (Rom) – ore 09.30 e 13.00
Sab. 27/02 – Mondiali juniores – Team HS100 maschile Rasnov (Rom) – ore 13.00
Sab. 27/02 – CoC – HS117 maschile Brotterode (Ger)
Sab. 27/02 – Cdm – HS140 maschile Almaty (Kaz) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 27/02 – Cdm – HS100 femminile Almaty (Kaz) – ore 10.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 28/02 – Mondiali juniores – Team mixed HS100 Rasnov (Rom) – ore 13.00
Dom. 28/02 – CoC – HS117 maschile Brotterode (Ger)

COMBINATA NORDICA
Mar. 23/02 – Cdm – Gundersen HS127/10 km Kuopio (Fin) – ore 12.30 e 15.00, diretta tv Eurosport
Mer. 24/02 – Mondiali juniores – Gundersen HS100/10 km Rasnov (Rom) – ore 10.00 e 14.00
Gio. 25/02 – Cdm – PCR Gundersen Val di Fiemme (Ita) – ore 19.30
Ven. 26/02 – Cdm – Team sprint HS134/2×7,5 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.30 e 14.00, diretta tv Eurosport
Ven. 26/02 – Mondiali juniores – Team Gundersen HS100/4×5 km Rasnov (Rom) – ore 10.00 e 13.30
Sab. 27/02 – Cdm – Gundersen HS134/10 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 15.00, diretta tv Eurosport1-2
Dom. 28/02 – Cdm – Gundersen HS134/10 km Val di Fiemme (Ita) – ore 10.00 e 15.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 28/02 – Mondiali juniores – Gundersen HS100/5 km Rasnov (Rom) – ore 10.00 e 14.00

BIATHLON
Mer. 24/02 – Campionati Europei – Staffetta singola mista e staffetta mista Tyumen (Rus) – ore 11.00 e 14.00, diretta tv Eurosport1
Gio. 25/02 – Campionati Europei – Sprint maschile e femminile Tyumen (Rus) – ore 11.00 e 14.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 27/02 – Campionati Europei – Pursuit femminile e maschile Tyumen (Rus) – ore 11.00 e 14.00, dioretta tv Eurosport2
Sab. 27/02 – Campionati Italiani Allievi e Ragazzi – Individuale maschile e femminile Bionaz (Ita)
Dom. 28/02 – Campionati Europei – Mass start maschile e femminile Tyumen (Rus) – ore 11.00 e 14.00, diretta tv Eurosport2
Dom. 28/02 – Campionati Italiani Allievi e Ragazzi – Staffetta maschile e femminile Bionaz (Ita)

SNOWBOARD
Mar. 23/02 – Coppa Europa – HP maschile e femminile Davos (Svi)
Mer. 24/02 – Coppa Europa – HP maschile e femminile Davos (Svi)
Gio. 25/02 – Cdm – Qualificazioni SBX maschile Bokwang (Kor)
Ven. 26/02 – Cdm – Qualificazioni SBX femminile Bokwang (Kor)
Sab. 27/02 – Cdm – SBX maschile e femminile Bokwang (Kor) – ore 04.00
Sab. 27/02 – Cdm – PSL maschile e femminile Kayseri (Tur) – ore 12.00, diretta tv Eurosport
Sab. 27/02 – Coppa Europa – SBS maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Sab. 27/02 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Bozi Dar (Cze)
Dom. 28/02 – Coppa Europa – HP maschile e femminile Kuehtai (Aut)
Dom. 28/02 – Coppa Europa – BA maschile e femminile Kopaonik (Srb)
Dom. 28/02 – Coppa Europa – SBX maschile e femminile Bozi Dar (Cze)

FREESTYLE
Ven. 26/02 – Cdm – Qualificazioni SX maschile e femminile Bokwang (Kor)
Sab. 27/02 – Coppa Europa – MO maschile e femminile Tazawaka (Gia) – ore 05.00
Sab. 27/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Seiser Alm (Ita)
Dom. 28/02 – Cdm – SX maschile e femminile Bokwang (Kor) – ore 04.00
Dom. 28/02 – Coppa Europa – DM maschile e femminile Tazawaka (Gia) – ore 05.00
Dom. 28/02 – Coppa Europa – SX maschile e femminile Grasgehren (Ger)
Dom. 28/02 – Coppa Europa – SS maschile e femminile Seiser Alm (Ita)

SLITTINO SU PISTA NATURALE
Sab. 27/02 – Campionati Italiani Assoluti – Singolo maschile e femminile e doppio Nova Levante (Ita)
Dom. 28/02 – Campionati Italiani Assoluti – Singolo maschile e femminile e doppio Nova Levante (Ita)

BOB SU PISTA ARTIFICIALE
Sab. 27/02 – Cdm – Bob a due maschile Koenigssee (Ger) – ore 14.30, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 28/02 – Cdm – Bob a quattro maschile Koenigssee (Ger) – ore 14.30, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Sab. 27/02 – Cdm – gara maschile Koenigssee (Ger) – ore 11.00, diretta streaming www.fibt.com

SCI ALPINISMO
Sab. 27/02 – Cdm – Team race maschile e femminile Altitay (Fra)

SPEED SKATING
Sab. 27/02 – Dom. 28/02 – Campionati Mondiali Sprint Seoul (Kor)

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Massimiliano Blardone (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top