Sport Invernali, il programma e gli orari della settimana dal 2 al 7 febbraio

DSC_0529-min-e1479951125992.jpg

Il programma e gli orari degli sport invernali dal 2 al 7 febbraio

SCI ALPINO
Mer. 03/02 – Cdm – 1a prova DH maschile Jeongseon (Kor)
Gio. 04/02 – Cdm – 2a prova DH maschile Jeongseon (Kor)
Gio. 04/02 – Cdm – 1a prova DH femminile Garmisch (Ger)
Ven. 05/02 – Cdm – 3a prova DH maschile Jeongseon (Kor)
Ven. 05/02 – Cdm – 3a prova DH femminile Garmisch (Ger)
Sab. 06/02 – Cdm – DH maschile Jeongseon (Kor) – ore 04.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 06/02 – Cdm – DH femminile Garmisch (Ger) – ore 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 07/02 – Cdm – SG maschile Jeongseon (Kor) – ore 04.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Dom. 07/02 – Cdm – SG femminile Garmisch (Ger) – ore 11.00, diretta tv Raisport ed Eurosport1

SCI DI FONDO
Mer. 03/02 – Cdm – Sprint TC maschile e femminile Drammen (Nor) – ore 14.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1
Sab. 06/02 – Cdm – 50 km TC maschile Oslo (Nor) .- ore 12.15
Dom. 07/02 – Cdm – 30 km TC femminile Oslo (Nor) .- ore 12.15

SALTO
Gio. 04/02 – Cdm – HS134 femminile Oslo (Nor) – ore 17.00, diretta tv Eurosport2
Ven. 05/02 – Cdm – Qualificazioni HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 17.30, diretta tv Eurosport1
Sab. 06/02 – Cdm – HS95 femminile Hinzenbach (Aut) – ore 13.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 06/02 – Cdm – Team HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 16.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 07/02 – Cdm – HS95 femminile Hinzenbach (Aut) – ore 12.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 07/02 – Cdm – HS134 maschile Oslo (Nor) – ore 14.15, diretta tv Eurosport1

COMBINATA NORDICA
Sab. 06/02 – Cdm – Gundersen HS134/10 km Oslo (Nor) – ore 10.00 e 15.25, diretta tv Eurosport1

BIATHLON
Gio. 04/02 – Cdm – Sprint maschile Canmore (Can) – ore 19.15, diretta tv Eurosport1
Ven. 05/02 – Cdm – Sprint femminile Canmore (Can) – ore 19.15, diretta tv Eurosport1
Sab. 06/02 – Cdm – Mass start maschile e femminile Canmore (Can) – ore 18.00 e 19.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 07/02 – Cdm – Staffetta mista singola e staffetta mista Canmore (Can) – ore 18.10 e 22.05, diretta tv Eurosport1

FREEESTYLE
Mer. 03/02 – Cdm – Qualificazioni HP maschile e femminile Park City (Usa)
Ven. 05/02 – Cdm – MO maschile e femminile Deer Valley (Usa) – ore 03.00
Ven. 05/02 – Cdm – HP maschile e femminile Park City (Usa)
Sab 06/02 – Cdm – DM maschile e femminile Deer Valley (Usa)

SLITTINO ARTIFICIALE
Sab. 06/02 – Cdm – Doppio maschile e singolo femminile Sochi (Rus) – ore 09.30 e 11.20, diretta tv Eurosport2
Dom. 07/02 – Cdm – Singolo maschile e staffetta a squadre Sochi (Rus) – ore 08.00 e 11.20, diretta tv Eurosport1

SLITTINO NATURALE
Ven. 05/02 – Europei – Doppio maschile Passiria (Ita) – ore 14.00 e 15.00
Sab. 06/02 – Europei – Singolo maschile Passiria (Ita) – ore 12.00 e 14.00
Dom. 07/02 – Europei – Singolo femminile e staffetta a squadre Passiria (Ita) – ore 10.00 e 14.00

BOB ARTIFICIALE
Sab. 06/02 – Cdm/Europei – Bob a due femminile e maschile St. Moritz (Svi) – ore 09.30 e 13.00, diretta streaming www.fibt.com
Dom. 07/02 – Cdm/Europei – Bob a quattro St. Moritz (Svi) – ore 10.30, diretta streaming www.fibt.com

SKELETON
Ven. 05/02 – Cdm/Europei – Gara maschile e femminile St. Moritz (Svi) – ore 09.30 e 13.00, diretta streaming www.fibt.com

SCI ALPINISMO
Ven. 05/02 – Cdm/Europei – Individuale maschile e femminile Les Marecottes (Svi) – ore 09.00
Sab. 06/02 – Cdm/Europei – Vertical race maschile e femminile Les Marecottes (Svi) – ore 09.45
Dom. 07/02 – Cdm/Europei – Sprint maschile e femminile Les Marecottes (Svi) – ore 08.30

SHORT TRACK
Da venerdì a domenica – Coppa del Mondo Dresda (Germania)

 

Foto: Romeo Deganello

Lascia un commento

Top