Sci alpino, Coppa del Mondo 2015/2016: cambio di programma a Chamonix, la nuova start list della combinata

Dominik-Paris-Tanaka-Pentaphoto.jpg

Come previsto dagli organizzatori, la nebbia detta legge questa mattina a Chamonix, dove è in programma la terza ed ultima combinata alpina della stagione, che assegnerà il trofeo di specialità e naturalmente punti validi per la Coppa del Mondo 2015/2016 di sci alpino. Il programma della gara sarà dunque invertito, con la manche di slalom che aprirà le danze alle 10:30, mentre la discesa si svolgerà alle 14:00. Grazie alla lungimiranza dei francesi, ieri sera è stato effettuato anche un sorteggio alternativo per dare vita ad una nuova start list nella quale i migliori sette combinatisti partiranno ad inizio manche, come previsto dal regolamento dello slalom. Ad inaugurare la gara sarà l’azzurro Dominik Paris.

1 PARIS Dominik ITA Nordica
2 PINTURAULT Alexis FRA Head
3 MERMILLOD BLONDIN Thomas FRA Rossignol
4 JANSRUD Kjetil NOR Head
5 JANKA Carlo SUI Rossignol
6 MUFFAT-JEANDET Victor FRA Salomon
7 BAUMANN Romed AUT Salomon
8 KOSTELIC Ivica CRO Fischer
9 ZRNCIC DIM Natko CRO Atomic
10 BENNETT Bryce USA Fischer
11 ZAMPA Adam SVK Salomon
12 THEAUX Adrien FRA Head
13 GISIN Marc SUI Rossignol
14 KRIECHMAYR Vincent AUT Fischer
15 KOSI Klemen SLO Atomic
16 FILL Peter ITA Atomic
17 KILDE Aleksander Aamodt NOR Atomic
18 GOLDBERG Jared USA Head
19 MURISIER Justin SUI Voelkl
20 TONETTI Riccardo ITA Voelkl
21 INNERHOFER Christof ITA Rossignol
22 GIRAUD MOINE Valentin FRA Salomon
23 BYDLINSKI Maciej POL Atomic
24 SANDER Andreas GER Atomic
25 CASSE Mattia ITA Head
26 ROMAR Andreas FIN Head
27 MANI Nils SUI Stoeckli
28 KLINE Bostjan SLO Stoeckli
29 KLOTZ Siegmar ITA Nordica
30 CATER Martin SLO Stoeckli
31 REICHELT Hannes AUT Salomon
32 TRIKHICHEV Pavel RUS Rossignol
33 CAVIEZEL Gino SUI Head
34 FEUZ Beat SUI Head
35 WEBER Ralph SUI Head
36 BERTHOLD Frederic AUT Head
37 NYMAN Steven USA Fischer
38 HROBAT Miha SLO Atomic
39 PANGRAZZI Paolo ITA Head
40 WEIBRECHT Andrew USA Head
41 DRESSEN Thomas GER Rossignol
42 BUZZI Emanuele ITA Head
43 SUGAI Ryo JPN Atomic
44 HADALIN Stefan SLO
45 WALDER Christian AUT Head
46 SCHMED Fernando SUI Salomon
47 BOSCA Guglielmo ITA Head
48 SARRAZIN Cyprien FRA Fischer
49 BERNDT Ondrej CZE Atomic
50 WERRY Tyler CAN Head
51 ZERAK Misel SLO Rossignol
52 KRYZL Krystof CZE Blizzard
53 GIEZENDANNER Blaise FRA Head
54 ULLRICH Max CRO Atomic
55 THOMPSON Broderick CAN
56 SCHWEIGER Patrick AUT Salomon
57 BATTILANI Henri ITA Rossignol
58 VON APPEN Henrik CHI Head
59 HINTERMANN Niels SUI Atomic
60 ZAMPA Andreas SVK Salomon
61 OLIVERAS Marc AND
62 STRIEDINGER Otmar AUT Rossignol
63 KLUSAK Michal POL Head
64 ALESSANDRIA Arnaud MON Salomon
65 MAPLE Wiley USA Atomic
66 FOREJTEK Filip CZE
67 BRANDNER Klaus GER Nordica
68 GUAY Erik CAN Head

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Tanaka (Pentaphoto)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top