Sci alpinismo, Coppa del Mondo: Boscacci ed Antonioli campioni d’Europa

Sci-alpinismo-Michele-Boscacci-FISI.gif

La località svizzera di Les Marecottes ha ospitato questo fine settimana la terza tappa della Coppa del Mondo di sci alpinismo, con due delle tre gare in programma che erano valide anche per i Campionati Europei. Michele Boscacci ha conquistato il primo successo stagionale nella prova individuale, aggiudicandosi il titolo europeo davanti al fuoriclasse spagnolo Kilian Jornet Burgada ed al tedesco Anton Palzer. Nella gara femminilela vittoria è andata alla favorita francese Laëtitia Roux sulla padrona di casa Jennifer Fietcher e sulla spagnola Claudia Galicia Cotrina.

La vertical race di sabato, valevole solo per la Coppa del Mondo, ha premiato lo spagnolo Kilian Jornet Burgada, che ha preceduto lo svizzero Rémi Bonnet ed il tedesco Anton Palzer, mentre Robert Antonioli si è fermato ai piedi del podio. La padrona di casa elvetica Victoria Kreuzer ha dominato la gara femminile davanti alla spagnola Laura Orgué ed alla francese Laëtitia Roux.

Infine, la sprint di domenica ha assegnato un nuovo titolo all’Italia, questa volta grazie a Robert Antonioli, che ha preceduto in classifica i due atleti locali Iwan Arnold e Martin Anthamatten Nuova vittoria e medaglia d’oro continentale perla francese Laëtitia Roux, dominatrice del settore femminile  sulle spagnole Marta García Farres e Nahia Quincoces Altuna.

L’Italia ha anche conquistato numerosi podi nelle categorie giovanili, come riportato di seguito.

RISULTATI

VENERDÌ (COPPA DEL MONDO E CAMPIONATI EUROPEI)

Ordine d’arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei seniores Les Marecottes (Svi):
1 BOSCACCI MICHELE ITA 01:24:31.453
2 JORNET BURGADA KILIAN ESP 01:25:00.260 00:00:28.807
3 PALZER ANTON GER 01:25:27.719 00:00:56.266

Ordine d’arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei seniores Les Marecottes (Svi):
1 ROUX LAETITIA FRA 01:27:36.404
2 FIECHTER JENNIFER SUI 01:30:01.597 00:02:25.193
3 GALICIA COTRINA CLAUDIA ESP 01:30:36.833 00:03:00.429

Ordine d’arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei cadetti Les Marecottes (Svi):
1 ULRICH FLORIAN SUI 01:13:28.728 –
2 PERRETEN PATRICK SUI 01:14:34.729 00:01:06.001
3 GAY AURÉLIEN SUI 01:14:59.709 00:01:30.981

Ordine d’arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei cadetti Les Marecottes (Svi):
1 OSICHKINA EKATERINA RUS 01:26:19.716 –
2 TONSO JUSTINE FRA 01:27:37.252 00:01:17.536
3 BERTOLINA SAMANTHA ITA 01:37:07.899 00:10:48.183

Ordine d’arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei juniores Les Marecottes (Svi):
1 MAGNINI DAVIDE ITA 01:18:09.753
2 CANCLINI NICOLO ITA 01:21:30.438 00:03:20.685
3 EQUY SAMUEL FRA 01:21:41.806 00:03:32.053

Ordine d’arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei juniores Les Marecottes (Svi):
1 BONNEL LENA FRA 01:24:48.977
2 MILLOZ ADÈLE FRA 01:25:20.972 00:00:31.995
3 MURADA GIULIA ITA 01:25:39.145 00:00:50.168

Ordine d’arrivo Individuale maschile Coppa del mondo+Europei espoir Les Marecottes (Svi):
1 PALZER ANTON GER 01:25:27.719
2 BONNET RÉMI SUI 01:25:32.639 00:00:04.920
3 MAGUET NADIR ITA 01:29:36.355 00:04:08.636

Ordine d’arrivo Individuale femminile Coppa del mondo+Europei espoir Les Marecottes (Svi):
1 DE SILVESTRO ALBA ITA 01:36:15.120
2 FATTON MARIANNE SUI 01:40:30.167 00:04:15.047
3 ERHART JOHANNA AUT 01:41:50.708 00:05:35.588

SABATO (COPPA DEL MONDO)

Ordine d’arrivo Vertical race maschile seniores Les Marecottes (Svi):
1 JORNET BURGADA KILIAN ESP 00:22:39.572
2 BONNET RÉMI SUI 00:23:08.097 00:00:28.525
3 PALZER ANTON GER 00:23:09.108 00:00:29.536

Ordine d’arrivo Vertical race femminile seniores Les Marecottes (Svi):
1 KREUZER VICTORIA SUI 00:27:30.623
2 ORGUÉ VILA LAURA ESP 00:27:34.884 00:00:04.261
3 ROUX LAETITIA FRA 00:27:43.153 00:00:12.530

Ordine d’arrivo Vertical race maschile espoir Les Marecottes (Svi):
1 BONNET RÉMI SUI 00:23:08.097
2 PALZER ANTON GER 00:23:09.108 00:00:01.011
3 CARDONA COLL ORIOL ESP 00:24:27.078 00:01:18.981

Ordine d’arrivo Vertical race femminile espoir Les Marecottes (Svi):
1 ERHART JOHANNA AUT 00:31:22.690
2 BORGSTRÖM FANNY SWE 00:33:55.420 00:02:32.730

DOMENICA (COPPA DEL MONDO E CAMPIONATI EUROPEI)

Ordine d’arrivo sprint maschile seniores Les Marecottes (Svi):
1 ITA ANTONIOLI, Robert
2 SVI ARNOLD, Iwan
3 SVI ANTHAMATTEN, Martin

Ordine d’arrivo sprint femminile seniores Les Marecottes (Svi):
1 FRA ROUX, Laetitia
2 SPA GARCIA FARRES, Marta
3 SPA QUINCOCES ALTUNA, Nahia

Ordine d’arrivo sprint maschile juniores Les Marecottes (Svi):
1 SVI CORTHAY, Thomas
2 ITA MAGNINI, Davide
3 FRA BELLABOUVIER, Simon

Ordine d’arrivo sprint femminile juniores Les Marecottes (Svi):
1 FRA MILLOZ, Adèle
2 FRA BONNEL, Lena
3 ITA COMPAGNONI, Giulia

Ordine d’arrivo sprint maschile espoir Les Marecottes (Svi):
1 GER PALZER, Anton
2 SPA CARDONA COLL, Oriol
3 ITA MAGUET, Nadir

Ordine d’arrivo sprint femminile espoir Les Marecottes (Svi):
1 SVI FATTON , Marianne
2 AND BELLES NAUDI, Inka
3 AUT ERHART, Johanna

Ordine d’arrivo sprint maschile cadetti Les Marecottes (Svi):
1 SVI ULRICH, Florian
2 AUT SIEDLER, Jakob
3 ITA CORAZZA, Daniele

Ordine d’arrivo sprint femminile cadetti Les Marecottes (Svi):
1 FRA TONSO, Justine
2 RUS OSICHKINA, Ekaterina
3 SVI FARQUET, Emilie

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagini: FISI

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top