Sci alpinismo: Antonioli vince la sprint della Transcavallo, doppietta Roux

Sci-alpinismo-Pagina-FB-Laetitia-Roux.jpg

Venerdì e Sabato si è tenuta la tradizionale Transcavallo di Tambre, prova valida per la Coppa del Mondo di sci alpinismo 2016 che prevedeva lo svolgimento di una gara individuale e di una sprint.

Nella prima giornata di agre, Michele Boscacci ha centrato il terzo gradino del podio in una individual race vinta dal campione spagnolo Kilian Jornet Burgada davanti al giovane emergente tedesco Anton Palzer, che si è così aggiudicato la classifica della categoria espoir. L’Italia si è poi aggiudicata la sprint del giorno successivo grazie a Robert Antonioli, che ha battuto lo stesso Anton Palzer e lo svizzero Iwan Arnold.

Il fine settimana del settore femminile ha visto il dominio della fuoriclasse francese Laëtitia Roux, che ha prima vinto l’individuale sulla spagnola Nahia Quincoces e sulla svizzera Jennifer Fietcher, ed ha poi bissato il successo nella sprint, questa volta battendo l’iberica Marta García Farres e la giovane promessa azzurra Alba De Silvestro, che oltre al podio assoluto si è presa anche le due vittorie nella categoria espoir.

In Coppa del Mondo, lo spagnolo Jornet Burgada guida con 585 punti, contro i 565 di Palzer ed i 512 di Boscacci. Il trofeo femminile sembra invece promesso alla francese Roux, che con 725 punti ha quasi tre gare di margine sulle avversarie.

RISULTATI

VENERDÌ

Ordine d’arrivo individuale maschile seniores Transcavallo (Ita):
1 Jornet Burgada Kilian ESP 1987 01:50:17.4 – 1:06:01.2 (2) 44:16.1 (1)
2 PALZER Anton GER 1993 01:51:00.9 43.5 1:06:01.6 (3) 44:59.3 (2)
3 BOSCACCI Michele ITA 1990 01:51:18.3 1:00.9 1:06:01.1 (1) 45:17.1 (5)

Ordine d’arrivo individuale femminile seniores Transcavallo (Ita):
1 Roux Laetitia FRA 1985 02:00:09.6 – 1:17:43.5 (1) 42:26.1 (1)
2 QUINCOCES ALTUNA Nahia ESP 1983 02:05:45.1 5:35.5 1:22:26.8 (3) 43:18.3 (2)
3 Fiechter Jennifer SUI 1992 02:05:54.4 5:44.8 1:22:29.3 (4) 43:25.1 (3)

Ordine d’arrivo individuale maschile juniores Transcavallo (Ita):
1 MAGNINI Davide ITA 1997 01:46:05.3 – 1:09:05.2 (1) 37:00.1 (1)
2 Equy Samuel FRA 1996 01:50:27.3 4:22.0 1:12:34.3 (4) 37:53.0 (2)
3 CANCLINI Nicolo ITA 1997 01:52:45.9 6:40.6 1:11:21.5 (2) 41:24.3 (8)

Ordine d’arrivo individuale femminile juniores Transcavallo (Ita):
1 BONNEL Lena FRA 1996 01:26:01.893 – – –
2 MURADA Giulia ITA 1998 01:26:47.447 45.554 – –
3 MILLOZ Adèle FRA 1996 01:27:55.891 1:53.998 – –

Ordine d’arrivo individuale maschile espoir Transcavallo (Ita):
1 PALZER Anton GER 1993 01:51:00.9 – 1:06:01.6 (1) 44:59.3 (1)
2 Maguet Nadir ITA 1993 01:53:47.1 2:46.2 1:07:32.4 (3) 46:14.7 (2)
3 BOFFELLI William ITA 1993 01:57:27.7 6:26.8 1:09:34.9 (4) 47:52.8 (3)

Ordine d’arrivo individuale femminile espoir Transcavallo (Ita):
1 DE SILVESTRO Alba ITA 1995 02:11:06.5 – 1:25:59.8 (1) 45:06.6 (1)
2 FATTON Marianne SUI 1995 02:19:16.5 8:10.0 1:30:47.4 (2) 48:29.1 (3)
3 Tornay Eugénie SUI 1994 02:20:10.7 9:04.2 1:30:57.5 (3) 49:13.1 (5)

SABATO

Ordine d’arrivo sprint maschile seniores Transcavallo (Ita):

1
Italy ANTONIOLI, Robert
M
SENIOR
00:03:26
100
valid ISMF licence 1053
2
Germany PALZER, Anton
M
SENIOR ESPOIR
00:03:31
80
valid ISMF licence 1129
3
Switzerland ARNOLD, Iwan
M
SENIOR
00:03:29
60
valid ISMF licence 31

Ordine d’arrivo sprint femminile seniores Transcavallo (Ita):

1
France ROUX, Laetitia
F
SENIOR
00:04:04
100
valid ISMF licence 819
2
Spain GARCIA FARRES, Marta
F
SENIOR
00:04:17
80
valid ISMF licence 633
3
Italy DE SILVESTRO, Alba
F
SENIOR ESPOIR
00:04:18
60
valid ISMF licence 1215

Ordine d’arrivo sprint maschile juniores Transcavallo (Ita):

1
Switzerland CORTHAY, Thomas
M
JUNIOR
00:03:27
100
valid ISMF licence 673
2
Italy CANCLINI, Nicolo
M
JUNIOR
00:03:21
80
valid ISMF licence 1364
3
Italy MAGNINI, Davide
M
JUNIOR
00:03:28
60
valid ISMF licence 1186

Ordine d’arrivo sprint femminile juniores Transcavallo (Ita):

1
France MILLOZ, Adèle
F
JUNIOR
00:04:31
100
valid ISMF licence 1206
2
France BONNEL, Lena
F
JUNIOR
00:04:11
80
valid ISMF licence 1429
3
Italy COMPAGNONI, Giulia
F
JUNIOR
00:04:24
60
valid ISMF licence 1185

Ordine d’arrivo sprint maschile espoir Transcavallo (Ita):

1
Germany PALZER, Anton
M
SENIOR ESPOIR
00:03:31
100
valid ISMF licence 1129
2
Italy MAGUET, Nadir
M
SENIOR ESPOIR
00:03:39
80
valid ISMF licence 1155
3
France FRISON-ROCHE, Carl
M
SENIOR ESPOIR
00:03:42
60
valid ISMF licence 1345

Ordine d’arrivo sprint femminile espoir Transcavallo (Ita):

1
Italy DE SILVESTRO, Alba
F
SENIOR ESPOIR
00:04:18
100
valid ISMF licence 1215
2
Switzerland FATTON , Marianne
F
SENIOR ESPOIR
00:04:22
80
valid ISMF licence 1466
3
Switzerland CHIARELLO, Déborah
F
SENIOR ESPOIR
00:04:25
60
valid ISMF licence 1465

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Laëtitia Roux (pagina Facebook)

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top