Scherma, Europei Cadetti e Giovani 2016: i convocati dell’Italia e il calendario

Eleonora-De-Marchi-Pagina-FB-Scherma-Augusto-Bizzi.jpg

Dal 29 febbraio al 9 marzo si svolgeranno a Novisad, in Serbia, gli Europei 2016 di scherma categorie Cadetti (under 17) e Giovani (under 20). Come sempre l’Italia punta a raccogliere tanto nel medagliere: l’anno scorso a Maribor furono 18 i podi (ma vinse la Russia a quota 23), due anni fa a Gerusalemme uno in più, 19.

La Federscherma ha diramato ieri l’elenco dei convocati. Saranno 48 gli azzurri e le azzurre che partiranno per la località balcaninca. Di seguito ecco tutti i nomi, a seguire il calendario ufficiale dell’evento.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI 2016 – Novisad (Serbia), 29 febbraio-9 marzo 2016
CADETTI
Fioretto Maschile – Cadetti
Tommaso Marini, Filippo Mariotti, Matteo Resegotti, Pietro Velluti Franzi
Riserva in Italia: Tommaso Chiappelli

Fioretto Femminile – Cadetti
Lara Bertola, Martina Favaretto, Arianna Pappone, Serena Rossini
Riserva in Italia: Virginia Puccini

Spada Maschile – Cadetti
Daniel De Mola, Luca Diliberto, Marco Molluso, Alessio Preziosi
Riserva in Italia: Gianpaolo Buzzacchino

Spada Femminile – Cadetti
Alessandra Bozza, Beatrice Cagnin, Federica Isola, Lara Pasin
Riserva in Italia: Gaia Traditi

Sciabola Maschile – Cadetti
Alberto Fornasir, Giacomo Mignuzzi, Matteo Neri, Stefano Stigliano
Riserva in Italia: Alessandro Moca

Sciabola Femminile – Cadetti
Giulia Arpino, Beatrice Dalla Vecchia, Ludovica Ferrari, Sophia Serafino
Riserva in Italia: Livia Mazzarotto

GIOVANI
Fioretto Maschile – Giovani
Guillame Bianchi, Tommaso Ciuti, Francesco Ingargiola, Alessandro Gridelli
Riserva in Italia: Alvise Dal Santo

Fioretto Femminile – Giovani
Elisabetta Bianchin, Erica Cipressa, Camilla Rivano, Serena Rossini
Riserva in Italia: Elena Tangherlini

Spada Maschile – Giovani
Valerio Cuomo, Giacomo Paolini, Gabriele Risicato, Federico Vismara
Riserva in Italia: Cosimo Martini

Spada Femminile – Giovani
Alice Clerici, Eleonora De Marchi, Federica Isola, Roberta Marzani
Riserva in Italia: Alessandra Bozza

Sciabola Maschile – Giovani
Eugenio Castello, Dario Cavaliere, Leonardo Dreossi, Federico Riccardi
Riserva in Italia: Flavio Maria Tricarico

Sciabola Femminile – Giovani
Michela Battiston, Rebecca Gargano, Lucia Lucarini, Flaminia Prearo
Riserva in Italia: Chiara Crovari

PROGRAMMA GARE
Lunedì 29 febbraio
Fioretto maschile – Cadetti
Sciabola femminile – Cadetti

Martedì 1 marzo
Spada maschile – Cadetti
Fioretto femminile – Cadetti

Mercoledì 2 marzo
Spada femminile – Cadetti
Sciabola maschile – Cadetti

Giovedì 3 marzo
Spada maschile – Squadra – Cadetti
Fioretto maschile – Squadra – Cadetti
Sciabola femminile – Squadra – Cadetti

Venerdì 4 marzo
Spada femminile – Squadra – Cadetti
Fioretto femminile – Squadra – Cadetti
Sciabola maschile – Squadra – Cadetti

Sabato 5 marzo
Fioretto maschile – Giovani
Sciabola femminile – Giovani

Domenica 6 marzo
Spada maschile – Giovani
Fioretto femminile – Giovani

Lunedì 7 marzo
Spada femminile – Giovani
Sciabola maschile – Giovani

Martedì 8 marzo
Fioretto maschile – Squadra – Giovani
Spada maschile – Squadra – Giovani
Sciabola femminile – Squadra – Giovani

Mercoledi 9 Marzo
Spada femminile – Squadra – Giovani
Sciabola maschile – Squadra – Giovani
Fioretto femminile – Squadra – Giovani

 

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

francesco.caligaris@oasport.it

Twitter: @FCaligaris

Foto da: Augusto Bizzi/Federscherma

Lascia un commento

Top