Sambo: i risultati dell’Open di Minsk

Sambo-FIAS.jpg

Il 2016 del sambo si è aperto lo scorso fine settimana a Minsk, capitale della Bielorussia, con il torneo internazionale di livello A denominato ufficialmente “Open Sambo Championships for the prizes of the President of the Republic of Belarus”. Inizialmente era prevista anche la partecipazione della nazionale italiana, che invece ha successivamente rinunciato (clicca qui per saperne di più): l’esordio dell’Italia in questo 2016 avverrà dunque al “Kharlampiev Memorial” di Mosca, previsto nella capitale russa dal 24 al 27 marzo.

RISULTATI

PRIMA GIORNATA

Sports sambo, women

52 kg

1. Zharskaya Marina (Belarus)

2. Mlechko Alesya (Belarus)

3. Tchernetsova Natalia (Russia)

3.Abdyeva Khurma (Turkmenistan)

60 kg

1. Valova Anastasia (Russia)

2. Repida Anna (Moldova)

3. Pchelintseva Arina (Russia)

3.Ionesku Kodrina (Romania)

68 kg

1. Klyapka Uliana (Ukraine)

2. Shatravska Regina (Belarus)

3. Gerasimenko Nadezhda (Ukraine)

3.Zhukovets Christina (Belarus)

80 kg

1. Filippovich Anastasia (Russia)

2. Ambartsumova Dayna (Russia)

3. Maria Kondratieva (Belarus)

3.Smugunova Valeria (Belarus)

Sports sambo men

57 kg

1. Baybatyrov Erbulat (Kazakhstan)

2. Burd Vladislav (Belarus)

3. Kondrashkin Alexey (Russia)

3.Karimov Akmaliddin (Tajikistan)

68 kg

1. Lileashvili Mindia (Georgia)

2. Koksha Alexander (Belarus)

3. Lagazauri Shmadzhi (Georgia)

3.Serikov Nurbol (Kazakhstan)

82 kg

1. Moshenko Nikita (Russia)

2. Babgoev Oleg (Russia)

3. Berulava Besarion (Georgia)

3.Nikulin Ivan (Russia)

100 kg

1. Kazusenko Andrey (Belarus)

2. Gruly Lasha (Georgia)

3. Rytko Yaroslav (Ukraine)

3. Renev Dmitry (Russia)

Combat Sambo

62 kg

1. Supagaliev Kazbek (Kazakhstan)

2. Tanriberdiev Akhmed (Turkmenistan)

3. Ayrapetyan Ernest (Armenia)

3.Bobyr Sergey (Ukraine)

74 kg

1. Burchak Vadim (Ukraine)

2. Khodkevich Ilya (Belarus)

3. Snezhitsky Vladislav (Belarus)

3.Velikhanov Merghen (Turkmenistan)

SECONDA GIORNATA

Women

48 kg

1. Abbasova Leila (Belarus)

2. Tsaturian Shoghik (Russia)

3. Kopaeva Anfisa (Belarus)

4. Yalkapova Arzuw (Turkmenistan)

56 kg

1. Kazanoy Christina (Belarus)

2. Rassanova Elizaveta (Belarus)

3. Zaletskaya Anna (Belarus)

3.Poroinenu Daniela (Romania)

64 kg

1. Matsko Tatiana (Belarus)

2. Shlyakhtina Marina (Russia)

3. Orunova Zyba (Turkmenistan)

3. Scherban Anna (Ukraine)

72 kg

1. Namazova Olga (Belarus)

2. Ambartsumyan Galina (Russia)

3. Kazurina Victoria (Russia)

3. Fomina Ilona (Russia)

+ 80 kg

Shinkevich Olga (Belarus)

Men

52 kg

1. Mullagaliev Aynur (Russia)

2. Klyukin Alexey (Russia)

3. Kubarkov Andrey (Russia)

3. Nadarashvili Ghivi (Georgia)

62 kg

1. Tutkhalian Vahe (Belarus)

2. Aniskevich Ivan (Belarus)

3. Evdoshenko Dmytro (Ukraine)

3. Odoshoshvili Zviyat (Georgia)

74 kg

1. Popov Stepan (Belarus)

2. Tugushi Beka (Georgia)

3. Mamulashvili Kakha (Georgia)

3. Nukhutsrishvili Levan (Georgia)

90 kg

1. Osipenko Victor (Russia)

2. Stepankov Alexey (Belarus)

3. Vasilchuk Ivan (Ukraine)

3. Manokhin Nikolay (Russia)

+ 100 kg

1. Rybak Yury (Belarus)

2. Osipenko Artem (Russia)

3. Berdzeneshvili Beck (Georgia)

3. Satsieli George (Georgia)

Combat Sambo

68 kg

1. Babayev Abdul (Turkmenistan)

2. Momunov Ilyas (Turkmenistan)

3. Andrukhovich Vitali (Belarus)

3. Belyh Yuri (Belarus)

82 kg

1. Iskhagaliev Temirlan (Kazakhstan)

2. Aleksievich Evgueny (Belarus)

3. Martisyuk Ilya (Belarus)

3. Rizvanov Magomed (Russia)

Clicca qui per la pagina Facebook JUDO LOTTA TAEKWONDO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: FIAS

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top