Pattinaggio artistico: Ivan Righini vince il Bavarian Open

Righini-Pattinaggio-Valerio-Origo.jpg

Dopo le ottime prestazioni dei Campionati Europei di Bratislava, dove ha ottenuto il sesto posto, l’azzurro Ivan Righini è tornato sul ghiaccio in occasione del Bavarian Open 2016 di Oberstdorf , centrando la vittoria. Il pattinatore di origine russa ha realizzato un ottimo programma corto da 84.47 punti, facendo meglio degli 82.23 punti della rassegna continentale. Sotto tono, invece, il free program, nel quale Righini ha commesso qualche errore e non ha eseguito il quadruplo, ottenendo solamente il terzo punteggio di giornata, ma conservando comunque il primato con 217.32 punti contro i 209.05 del padrone di casa Franz Streubel. Terzo posto per il giapponese Ryuju Hino (201.07), mentre Maurizio Zandron ha chiuso quarto con un ottimo totale di 201.07 (il suo primato era di 169.53, stabilito al Golden Spin di Zagabria).

Nella prova femminile, dove non erano presenti italiane, il successo è andato alla nipponica Yuka Nagai (185.93), mentre la gara delle coppie di artistico è stata dominata dai padroni di casa Aliona Savchenko / Bruno Massot, che hanno chiuso a quota 203.46 punti. Nella danza, invece, la vittoria è stata conquistata dai britannici Penny Coomes / Nicholas Buckland (165.68), già medagliati di bronzo europei, con Jasmine Tessari e Francesco Fioretti che hanno chiuso settimi (120.70).

Passando al settore junior, segnaliamo il quarto posto di Nik Folini (160.65) nella gara maschile, vinta dal teutonico Dave Kötting (162.22), nonostante l’azzurrino sia stato l’autore del miglior programma libero in assoluto. Decimo posto per Sara Conti (111.37) nella gara delle ragazze, dove ha trionfato la russa Alisa Lozko (175.12). Nella gara delle coppie di artistico, vinta dai russi Anastasia Mishina / Vladislav Mirzoev (175.84), hanno centrato il terzo gradino del podio Bianca Manacorda e Niccolò Macii (130.44). Infine, Sara Ghislandi e Giona Ortenzi si sono classificati quarti nella prova di danza, con 130.74 punti, con la vittoria che ha sorriso ancora ad una coppia russa, quella formata da Sofia Shevchenko ed Igor Eremenko (143.10).

RISULTATI

UOMINI SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Ivan RIGHINI ITA 217.32 1 3
2 Franz STREUBEL GER 209.05 2 2
3 Ryuju HINO JPN 206.52 3 1
4 Maurizio ZANDRON ITA 201.07 4 4
5 Romain PONSART FRA 189.77 5 5
6 Alexander BJELDE GER 184.09 6 6
7 Petr KOTLARIK CZE 183.78 7 7
8 Anton KEMPF GER 179.64 8 9
9 Niko ULANOVSKY GER 178.25 12 8
10 Murad KURBANOV RUS 168.77 10 12
11 Dario BETTI ITA 165.67 9 14
12 Tomi PULKKINEN FIN 161.75 16 10
13 Charles PARRY EVANS GBR 160.52 13 13
14 Alexander ZAHRADNICEK FRA 160.36 11 16
15 Valtter VIRTANEN FIN 152.58 17 11
16 Marco ASAM GER 146.65 15 15
17 Marco ZANDRON ITA 145.74 14 17
18 Alexander BETKE GER 119.86 18 18

DONNE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Yuka NAGAI JPN 185.93 1 1
2 Lutricia BOCK GER 167.51 2 2
3 Lea Johanna DASTICH GER 139.55 5 3
4 Michaela HANZLIKOVA CZE 135.28 7 5
5 Elizaveta UKOLOVA CZE 129.47 10 6
6 Tanja ODERMATT SUI 129.30 8 8
7 Liubov EFIMENKO FIN 127.85 4 9
8 Yasmine YAMADA SUI 127.57 16 4
9 Fleur MAXWELL LUX 124.69 13 7
10 Karly ROBERTSON GBR 117.40 12 10
11 Alina MAYER GER 111.33 15 11
12 Netta SCHREIBER ISR 104.76 14 12
13 Olivia TUUVA FIN 97.91 17 13
14 Mariia GAVRYLOVA UKR 82.94 18 14
WD Emmi PELTONEN FIN
WD Aimee BUCHANAN ISR
WD Katarina KULGEYKO ISR
WD Maria-Katharina HERCEG GER
WD Nathalie WEINZIERL GER
WD Julia SAUTER ROU

COPPIE ARTISTICO SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 203.46 1 1
2 Minerva-Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER 140.34 2 3
3 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA 135.70 3 4
4 Camille MENDOZA / Pavel KOVALEV FRA 130.32 6 2
5 Ioulia CHTCHTETININA / Noah SCHERER SUI 125.14 4 5
6 Lana PETRANOVIC / Michael LUECK CRO 104.52 7 6
WD Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI
WD Erika SMITH / AJ REISS USA

DANZA SENIOR

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR 165.68 1 1
2 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM 140.16 2 2
3 Carter Marie JONES / Richard SHARPE GBR 133.72 4 3
4 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA 131.88 5 4
5 Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER 129.70 3 6
6 Peroline OJARDIAS / Michael BRAMANTE FRA 126.78 8 5
7 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA 120.70 7 7
8 Kimberly BERKOVICH / Ronald ZILBERBERG ISR 116.40 9 8
9 Shari KOCH / Christian NÜCHTERN GER 112.58 6 11
10 Tatiana KOZMAVA / Aleksii SHUMSKYI GEO 112.02 10 9
11 Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS LTU 106.86 11 10
12 Varvara OGLOBINA / Mikhail ZHIRNOV AZE 100.54 12 12

UOMINI JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Dave KÖTTING GER 162.22 3 2
2 Joshua BROWN GBR 162.20 1 5
3 Egor MURASHOV RUS 161.79 2 4
4 Nik FOLINI ITA 160.65 5 1
5 Lukas BRITSCHGI SUI 158.83 7 3
6 Catalin DIMITRESCU GER 155.95 10 6
7 Jonathan HEß GER 146.58 8 7
8 Alberto VANZ ITA 144.38 6 9
9 Radek JAKUBKA CZE 140.81 14 8
10 Anton KARPUK BLR 135.12 9 11
11 Marco BOZZUTO ITA 133.29 13 10
12 Irakli MAYSURADZE GEO 130.66 4 14
13 Maxence COLLET FRA 129.15 12 12
14 Xavier VAUCLIN FRA 122.85 11 17
15 Robert KUNKEL GER 120.83 19 13
16 Thomas JUNSKI GER 119.67 15 16
17 Michel TSIBA NED 118.93 16 15
18 Kurt Maximilian GROHMANN GER 109.42 18 18
19 Remi BELMONTE FRA 106.66 17 19
WD Gabriele FRANGIPANI ITA
WD Tim HUBER SUI

DONNE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Alisa LOZKO RUS 175.12 1 1
2 Yuna AOKI JPN 148.22 2 3
3 Anastasiia GOZHVA UKR 136.70 3 5
4 Mariia PEREDOROVA RUS 134.73 5 2
5 Pauline WANNER FRA 129.54 6 4
6 Alizee CROZET FRA 126.21 4 6
7 Paula MIKOLAJCZYK GER 120.32 8 8
8 Kalina LEWICKA GER 115.36 7 11
9 Emma IGNATIUS FIN 113.51 10 10
10 Sara CONTI ITA 111.37 17 7
11 Kyarha VAN TIEL NED 110.46 9 13
12 Lena KREITMEIER GER 109.49 15 9
13 Camille CHERVET SUI 106.57 12 12
14 Julie FROETSCHER FRA 105.12 11 15
15 Greta LUPATELLI ITA 104.43 14 14
16 Valentina INDELICATO ITA 100.62 13 16
17 Katarina KITAROVIC CRO 91.64 16 19
18 Anastsiya ZAITSAVA BLR 90.68 18 18
19 Sophie Estelle MUTH GER 90.60 19 17
20 Sophie HANKE GER 82.97 21 20
21 Lina-Charlot KLENNER GER 78.47 22 21
22 Laura MORATH GER 74.82 24 22
23 Polina SALANEKA BLR 69.07 23 23
24 Chantal Lisa PFISTER GER 68.03 20 24

COPPIE ARTISTICO JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS 175.84 2 1
2 Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR 168.72 1 2
3 Bianca MANACOORDA / Nicolo MACII ITA 130.44 3 3
4 Chloe CURTIN / Steven ADCOCK GBR 108.00 6 4
5 Kyueun KIM / Alex KANG CHAN KAM KOR 102.98 4 6
6 Ekaterina KHOKHLOVA / Abish BAITKANOV KAZ 100.62 5 5
7 Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI JPN 94.57 7 7
8 Minori YUGE / Jannis BRONISEFSKI GER 91.22 8 8

DANZA JUNIOR

FPl. Name Nation Points SD FD
1 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS 143.10 1 1
2 Eliana GROPMAN / Ian SOMERVILLE USA 138.02 3 2
3 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE 134.12 4 3
4 Sara GHISLANDI / Giona ORTENZI ITA 130.74 2 6
5 Arina VAKULENKO / Egor TARASENKO RUS 124.38 5 5
6 Ekaterina FEDYUSHCHENKO / Lucas KITTERIDGE GBR 120.70 8 4
7 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER 119.36 6 7
8 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES FRA 112.82 7 8
9 Mathilde HAROLD / Mael DEMOUGEOT FRA 110.30 9 9
10 Carolina PERONI / Alessio GALLI ITA 103.50 10 10
11 Loicia DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA 103.08 11 11
12 Sandrine HOFSTETTER / Benjamin STEFFAN GER 101.74 12 12
13 Mia JOWITT / Peter BEAUMONT GBR 99.44 13 13
14 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN 98.28 14 14
15 Jenna HERTENSTEIN / Damian BINKOWSKI POL 93.94 15 15
16 Aliena SCHOBER / Dmitry GALYUTIN GER 86.34 16 16
17 Sarah Michelle KNISPEL / Maximilian VOIGTLÄNDER GER 84.56 17 17
18 Elizaveta ORLOVA / Stephano SCHUSTER AUT 82.76 18 18
19 Amelie GIRAUDON / Jaime GARCIA ESP 78.90 19 19
WD Sasha FEAR / Jack OSMAN GBR
WD Olga BUBKINA / Daniil ZVORKYKIN RUS
WD Mina SVAJGER / Michael CHRASTECKY SLO

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Valerio Origo

giulio.chinappi@oasport.it

Lascia un commento

Top