Pattinaggio artistico: Ilaria Nogaro seconda a Lubiana

Pattinaggio-Ilaria-Nogaro-Pier-Colombo.jpg

Il Dragon Trophy 2016 di Lubiana, in Slovenia, ha visto la partecipazione di diversi pattinatori italiani. Tra questi, la migliore è stata Ilaria Nogaro, seconda in una prova femminile di buon livello, chiudendo con il punteggio di 127.51. L’unica in grado di fare meglio di lei è stata la padrona di casa Daša Grm (140.22), ventiquattrenne che vanta tre partecipazioni ai Mondiali e quattro agli Europei.

Alessandro Fadini si è classificato terzo con 147.25 punti nella prova maschile vinta dal finlandese Roman Galay (174.61), mentre a livello junior l’austriaco Luc Maierhofer (139.89) ha battuto l’azzurrino Giorgio Vianello (144.67). Infine, la rumena Julia Sauter si è aggiudicata la gara junior del settore femminile (122.25), nella quale la miglior italiana è stata Sara Boschiroli, quarta (109.10).

RISULTATI

FEMMINILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Dasa GRM SLO 140.22 1 1
2 Ilaria NOGARO ITA 127.51 2 3
3 Lara ROTH AUT 122.96 4 2
4 Matilde BATTAGIN ITA 112.48 3 6
5 Damiana Alessandra CELI ITA 101.74 8 4
6 Alessia ZARDINI ITA 100.65 7 5
7 Sophie ALMASSY AUT 99.97 5 7
8 Kristina YNTEMA AUT 84.64 9 8
9 Ursa KRUSEC SLO 73.49 10 9
WD Sabrina SCHULZ AUT
WD Christina GRILL AUT

MASCHILE SENIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Roman GALAY FIN 174.61 1 1
2 David KRANJEC SLO 162.94 2 2
3 Alessandro FADINI ITA 147.25 3 3
WD Albert MUCK AUT

FEMMINILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Julia SAUTER ROM 122.25 1 1
2 Monika PETERKA SLO 114.46 2 5
3 Emma NIEMI FIN 111.28 9 2
4 Sara BOSCHIROLI ITA 109.10 7 4
5 Alisa STOMAKHINA AUT 108.99 4 7
6 Maria Tullia TREVISAN ITA 107.56 3 9
7 Eleonora GUZZO ITA 104.73 17 3
8 Giulia FORESTI ITA 103.97 8 6
9 Katarina KITAROVIC CRO 103.73 5 8
10 Nina POLSAK SLO 100.34 6 12
11 Chiara THIELE GER 99.98 10 10
12 Naja FERKOV SLO 97.19 12 11
13 Alexandra SANDSTORM FIN 96.16 13 13
14 Violette IVANOFF AUT 91.77 18 14
15 Sophie HANKE GER 90.70 15 15
16 Marusa UDRIH SLO 90.12 11 18
17 Melyna DECOBERT FRA 89.13 14 17
18 Simona GOSPODINOVA BUL 88.03 16 19
19 Verena HUMER AUT 85.86 21 16
20 Mihaela STIMAC ROJTINIC CRO 82.91 19 20
21 Alexandra HAMMER AUT 70.80 20 21
22 Tjasa BURSIC SLO 61.01 24 22
23 Claudia KRIZMANIC CRO 56.22 22 23
24 Liza BRILEJ SLO 54.67 23 24
25 Ela MOHORIC SLO 51.13 25 25
WD Katharina STALZER AUT
WD Julia WILLNAUER AUT
WD Delia PAPARELLA ITA

MASCHILE JUNIOR

FPl. Name Nation Points SP FS
1 Luc MAIERHOFER AUT 139.89 1 1
2 Giorgio VIANELLO ITA 114.67 2 2
3 Andras CSERNOCH HUN 99.63 3 4
4 Teo GUILLAUME FRA 91.02 5 3
5 Livio MAYR AUT 90.15 4 5

Clicca qui per mettere “Mi piace” alla nostra pagina Facebook
Clicca qui per iscriverti al nostro gruppo
Clicca qui per seguirci su Twitter

Immagine: Pier Colombo

giulio.chinappi@oasport.it

Tag

Lascia un commento

Top